Голубцов, Александр Петрович

Голубцов, Александр Петрович
Александр Петрович Голубцов
Golubcov, Aleksandr Petrovich.jpg
Род деятельности:

богослов

Дата рождения:

20 ноября 1860(1860-11-20)

Дата смерти:

4 (17) июля 1911(1911-07-17) (50 лет)

Место смерти:

Сергиев Посад

Александр Петрович Голубцов (20 ноября 1860, Ильинский погост Галичского уезда Костромской губернии — 4 [17] июля 1911, Сергиев Посад) — русский богослов, профессор Московской духовной академии.

Содержание

Семья

Родился в семье бедного сельского священника Петра Александровича Голубцова и его супруги Анны Елисеевны.

Жена — Ольга Сергеевна, урождённая Смирнова, младшая дочь ректора Московской духовной академии, протоиерея Сергея Константиновича Смирнова. Они обвенчались в 1886.

Дети:

  • Иван (18871966) — доктор исторических наук;
  • Мария (18881925);
  • Сергей (18931930);
  • Пётр (18951917), студент Московской духовной академии;
  • Наталия, в монашестве Сергия (18961977);
  • Анна (18981943);
  • Николай (19001963), священник.
  • Алексей (19041978), инженер;
  • Павел, в монашестве Сергий (19061982), художник-реставратор, архиепископ Новгородский и Старорусский;
  • Серафим (19081981), священник.

Образование и учёные степени

Окончил Галичское духовное училище, Костромскую духовную семинарию (1882, вторым в выпуске), Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1886; первым магистрантом).

В 1886—1887 — профессорский стипендиат по кафедре церковной археологии и литургики Московской духовной академии. Магистр богословия (1891; тема диссертации: «Прения о вере, вызванные делом королевича Вальдемара и царевны Ирины Михайловны»).

Доктор богословия (1907; тема диссертации: «Соборные чиновники и особенности службы по ним»).

Преподаватель и учёный

С 1887 — и. д. доцента по кафедре церковной археологии и литургики Московской духовной академии. Магистерская диссертация Голубцова, посвящённая полемике о вере между православными и протестантами в XVII веке, заслужила позитивную оценку профессора Василия Ключевского, который написал в своём отзыве, что «магистрант не только впервые в одной работе охватил все стороны этого исторического эпизода, но и тщательно проанализировал все материалы, имевшиеся в различных Российских книгохранилищах». Эта работа была удостоена Святейшим Синодом премии митрополита Макария.

С 1891 был заведующим Церковно-археологическим музеем Московской духовной академии. С 1892 — доцент академии по кафедре церковной археологии и литургики. Одновременно, в 18931896 преподавал французский язык в академии. С 1896 — экстраординарный профессор, с 1907 — ординарный профессор академии. Курс лекций в академии был посмертно издан его сыном Иваном в 1918 в двух частях под названием «Из чтений по церковной археологии и литургике». Выпускник академии священник Павел Салагор так отзывался о лекциях профессора Голубцова:

На его лекциях по археологии живой вставала седая старина. Все облекалось в плоть и кровь. В аудитории как-то непроизвольно устанавливалась атмосфера того исторического периода, памятник которого был в данную минуту предметом объяснения профессора. Благодаря тому, что в Академии была своя электрическая станция, Александр Петрович сопровождал свои лекции световыми картинами.

Также с 1898 Голубцов был внештатным преподавателем церковной археологии в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (назначен на эту должность по рекомендации Ключевского).

Докторская диссертация Александра Голубцова была посвящена соборным чиновникам — письменно зафиксированным особенностям чинопоследований соборных служб, на которых оказали влияние как Студийский и Иерусалимский богослужебные уставы, так и характер служб в храме Софии Константинопольской и другие источники. Подготовил к печати и опубликовал «чиновники» Новгородского Софийского (1899), Холмогорского Преображенского (1903), Нижегородского Преображенского (1905) и Московского Успенского (1908) соборов.

Дважды награждался Макариевской премией.

В биографической статье о Голубцове, опубликованной вскоре после его смерти, говорилось:

Строгий в отношении к другим, Голубцов еще строже был к себе. Это сказалось и на его ученых работах. Осторожный в выводах, прекрасный знаток рукописного материала своей науки, он брал для изучения и освещения скромные темы, но доводил работу над ними до исчерпывающих пределов. При этом заключения его часто поражали блеском и глубиной. В самый день смерти он формулировал оригинальный, замечательно тонкий взгляд на происхождение иконостасов в наших храмах. Но эти находки Голубцова часто становились вразрез с идиллическими господствующими объяснениями нашей обрядности и вызывали вверху недружелюбную оценку. Голубцов умер во цвете лет и таланта. Не подлежит сомнению, что неурядицы в московской академии сократили жизнь этого редкого ученого и человека.

Общественная позиция

Придерживаясь умеренно-консервативных политических взглядов, выступал в защиту академических свобод, в связи с чем вошёл в конфликт с руководством академии. Активно поддерживал предложение избрать либерального профессора Илью Громогласова на кафедру церковного права, которое было «провалено» крайними консерваторами. Выступал против вытеснения из академии профессора Василия Ключевского, за что вместе с другими преподавателями получил порицание от Святейшего Синода.

Труды

Автор научных работ по церковной истории, церковной археологии и литургике, в том числе:

  • Вступление на патриаршество и поучение к пастве Иосифа, патриарха Московского. — «Прибавления к творениям святых отцов», 1888.
  • Из истории изображения креста. — «Прибавления к творениям святых отцов», 1889.
  • Прения о вере, вызванные делом королевича Вальдемара и царевны Ирины Михайловны. М., 1891.
  • Памятники прений о вере. М., 1892.
  • Из истории древнерусской иконописи. М., 1897.
  • Места молитвенных собраний христиан I—III веков. Сергиев Посад, 1898.
  • Из христианской иконографии. Сергиев Посад, 1903.
  • Соборные чиновники и особенности службы по ним. М., 1907.
  • Сборник статей по литургике и церковной археологии. Сергиев Посад, 1911.
  • Литургия в первые века христианства (из лекций) — Богословский вестник, 1913, № 7-8, 10, 12.
  • Историческое объяснение обрядов литургии (из лекций). — Богословский вестник, 1915, № 7-8,
  • Из чтений по церковной археологии и литургике. Петроград, 1918.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Голубцов, Александр Петрович" в других словарях:

  • Голубцов Александр Петрович — Голубцов, Александр Петрович профессор церковной археологии и литургии в Московской духовной академии (1860 1911), ученик и любимец вождей этой академии Е.Е. Голубинского , В.О. Ключевского и А.П. Лебедева . Первоклассный ученый, Голубцов был в… …   Биографический словарь

  • Голубцов, Александр Петрович — (род. в 1862 г.) духовный писатель, воспитанник Московской духовной академии, в которой преподает церковную археологию и литургику. Главные труды Г.: "Прения о вере, вызванные делом королевича Вальдемара и царевны Ирины Михайловны" (М …   Большая биографическая энциклопедия

  • Голубцов Александр Петрович — (род. в 1862 г.) духовный писатель, воспитанник Московской дух. академии, в которой преподает церковную археологию и литургику. Главные труды Г.: Прения о вере, вызванные делом королевича Вальдемара и царевны Ирины Михайловны (М., 1891, магист.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Голубцов Александр Петрович — …   Википедия

  • Голубцов Александр Петрович — – экстраордин. профес. моск. дух. акад., род. в 1862 г. В 1891 г. – магистр богословия. Диссертация О спорах между правосл. и протестантами в 1644 5 г. ; Прения о вере, вызванные делом королевича Вольдемара и царевны Ирины Михайловны .… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Голубцов — Голубцов  фамилия; Голубцовы  дворянские роды. Известные носители Голубцов, Александр Петрович (1860 1911)  доктор богословия, профессор. Голубцов, Иван Александрович (1887 1966)  доктор исторических наук, картограф. Голубцов …   Википедия

  • Языков, Александр Петрович — генерал лейтенант, директор Императорского училища правоведения, член Александровского комитета о раненых, писатель; родился в 1802 г. Образование получил в Пажеском корпусе, по окончании которого, 17 го апреля 1823 г., был произведен из камер… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Александр Петрович Голубцов — …   Википедия

  • Голубцов, Николай Александрович (протоиерей) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Голубцов. Николай Александрович Голубцов Род деятельности: священник РПЦ Дата рождения: 12 декабря 1900(1900 12 1 …   Википедия

  • Голубцов, Николай Александрович — Николай Александрович Голубцов (12 декабря 1900, Сергиев Посад  20 сентября 1963, Москва)  протоиерей, деятель Русской православной церкви. Содержание 1 Семья, детство и юность 2 Агроном 3 Священник …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»