Алайыэ (волость)

Алайыэ (волость)
Алайыэ
Alajõe vald
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Эстония

Статус

волость

Входит в

мааконд Ида-Вирумаа

Административный центр

Алайыэ

Старейшина

Айвар Рахе

Население

555

Алайыэ на карте

Код автом. номеров

I

Координаты: 59°00′45″ с. ш. 27°25′45″ в. д. / 59.0125° с. ш. 27.429167° в. д. (G) (O)

А́лайыэ (эст. Alajõe vald) — волость уезда Ида-Вирумаа в Эстонии, находится на юге уезда. Граничит с побережьем Чудского озера, простирается от деревни Уускюла до истока реки Нарва. В волости проживает 555 человек.

Центр волости — деревня Алайыэ (до 1923 года Олешница[1]) — 196 жителей, 44 км от Йыхви. Деревни Карьямаа (32), Катазе (75), Ремнику (68), Смольница (17), Уускюла (71) и Васкнарва (до 1923 года Сыренец[1][2]) — 96 жителей.

Основные занятия жителей связаны с туризмом и рыболовством. Главные предприятия: OÜ Peipus, OÜ Peipsi Grupp (рыболовство), а также OÜ Villa Marika и AS N&V (туризм).

На северном побережье озера находится большое количество дач. В Васкнарве — лодочный причал. В волости находится библиотека и народный дом, 3 магазина, 2 православные церкви (Алайыэ и Васкнарва).

Из достопримечательностей можно отметить развалины Васкнарвской крепости и Катазеский можжевельник. Традиционно проводятся рыбные праздники. Гостям круглогодично предоставляют места для ночлега гостевой дом Катарийна, хостел Вилла Марика, отель Суви и дом отдыха в Уускюла.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Алайыэ (волость)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»