Голубцов, Сергей Алексеевич

Голубцов, Сергей Алексеевич

Сергей Алексеевич Голубцов (Сергий Голубцов; 19 января 1932(19320119), Москва1 августа 2006, Москва) — протодиакон, деятель Русской православной церкви, церковный историк.

Содержание

Семья и образование

  • Дед — доктор богословия, профессор Московской духовной академии Александр Петрович Голубцов.
  • Отец — Алексей Александрович Голубцов (19041978), работал инженером в системе «Мосэнерго», в последние годы жизни являлся нештатным чтецом в храме.

Окончил приборостроительный факультет Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана, работал инженером в ряде научно-исследовательских институтов. В начале 1970-х годов принял решение посвятить свою дальнейшую жизнь церковному служению. Окончил Московскую духовную семинарию, Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1977).

Церковный деятель и историк

С 1977 — диакон в храме преподобного Пимена Великого в Москве, с 1986 — протодиакон. Выйдя за штат, служил в столичном храме святителя Николая в Хамовниках, где и скончался во время богослужения.

Основные труды протодиакона Сергия Голубцова посвящены истории Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии (МДА). Также являлся автором работы по истории семьи Голубцовых, исследований о храме преподобного Пимена Великого (М., 1997), о московском Введенском кладбище, о профессоре Николае Каптереве, большой статьи «Церковная Московия в 1935—1965 гг.». Кроме изданных работ, написал обширную монографию, которая не была опубликована при его жизни. Профессор Николай Гаврюшин вспоминал, что

труды свои С. А. самостоятельно доводил на стареньком компьютере до оригинал-макета и по большей части издавал за счет собственных сбережений. Академическая учёность относилась к нему с прохладцей, хотя он столько сделал для истории МДА, сколько не всякой корпорации под силу осуществить за несколько десятилетий.

По словам священника Ильи Соловьёва,

как церковный историк, о. Сергий Голубцов был сторонником следования исторической правде без ненужной, как он говорил, «елейности» и прикрас. Он смело отрицал всевозможные исторические мифы, хотя бы и носящие «благочестивый» характер. Такой метод не всегда вызывал сочувствие в церковной среде. Несмотря на это, о. Сергий всю свою жизнь придерживался строго научного подхода, не боясь, что написанная им история сможет вызывать разочарование или даже досаду у сторонников тех мифов, с которыми он как историк и церковный человек не мог примириться. Он не хотел смотреть на историю через розовые очки и не скрывал в своих работах некоторых тёмных сторон церковной жизни.

Труды

  • Троице-Сергиева лавра за последние сто лет. М. 1998.
  • Стратилаты академические. М. 1999.
  • Профессура Московской духовной академии в сетях Гулага и ЧК. М. 1999.
  • Московская духовная академия в начале XX века. Профессура и сотрудники. М., 1999.
  • Московская духовная академия в революционную эпоху. 1901—1919. М. 1999.
  • Московское духовенство в преддверии и начале гонений. М. 1999.
  • Сплочённые верой, надеждой, любовью и родом. М., 1999.
  • Исповедник и мученик Сергий Голощапов. М., 1999 (в соавторстве с Павлом Голощаповым).
  • Николай Фёдорович Каптерев и его труды о эпохе Патриарха Никона и царя Алексея Михайловича. М., 2003.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Голубцов, Сергей Алексеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»