Список военной техники Альянса (Half-Life 2)

Список военной техники Альянса (Half-Life 2)

Альянс - могущественный галактический Союз из серии компьютерных игр Half-Life. Контингент Вооружённых Сил Альянса на Земле располагает множеством видов военной техники, которая используется при боевых действиях. Большинство военных механизмов было создано на заводах Альянса, хотя за основу для них и взята стандартная человеческая техника. В пример таких технологий можно привести вертолёты, самолёты, танки и бронетранспортёры, являющиеся изобретением людей, но производимые Альянсом. От людских машин они отличаются собственной стилистикой — угольно-чёрной угловатой структурой и фасетчатой формой, которая, похоже, является общей чертой всего Союза, а не только производимых ею механизмов.[1][2]

Содержание

Бронетранспортёр

БТР (APC, от англ. Armored Personnel Carrier) — боевая машина, предназначенная для доставки отрядов ГО и Вооруженных Сил Альянса к месту назначения, а также для огневой поддержки боевых подразделений. Бронетранспортёры впервые атакуют Гордона Фримена, когда тот сплавляется по каналам на базу Илая Вэнса. БТР вооружён скорострельным импульсным пулеметом и ракетной установкой с наводящимися ракетами, аналогичными РПГ бойцов Сопротивления.

Боевой вертолёт

Боевой вертолёт Альянса (англ. Attack Helicopter) — атакующий вертолёт широкого диапазона. Экипаж вертолёта состоит из оператора-стрелка и штурмана-лётчика. Имеет панельную броню фасеточной формы, пятилопастной бесшарнирный несущий винт, пятилопастной рулевой винт в поворотном концевом канале хвостового оперения и пятилопастной ротор в горизонтальном концевом канале снизу за кабиной для повышения маневренности. Вертолёт вооружён турелью со скорострельным импульсным пулемётом, системой бомбометания для установки минно-взрывных заграждений и самонаводящимися ракетами, размещёнными на внешней подвеске и во внутрифюзеляжных грузовых отсеках.

Некоторые повстанцы называют боевой вертолёт "охотником", что создаёт путаницу, поскольку Охотник - это еще одна боевая машина Альянса - противопехотный синтет

Сенсорная мина

Вервые встречается: глава 9, «Нова Проспект»
Урон: 125 (в эпицентре взрыва)
Тип: механизм

Сенсорная мина — осколочно-фугасная противопехотная мина с лазерным детонатором, устанавливается на любые поверхности, фотоэлемент срабатывает при пересечении лазерного луча. Направленный взрыв затрагивает фронтальную полусферу ± 75 градусов от центра.

Такая мина — идеальный способ сделать любой проход непроходимым. Прикрепляемая к любой поверхности, она немедленно срабатывает, как только враг пересечет лазерный луч. Однако сенсорная мина эффективна лишь в закрытых помещениях или узком, ограниченном пространстве.

Сенсорные мины присутствовали ещё в Half-Life 1 (использовались военными подразделений HECU), и ими мог пользоваться игрок. Мины в первой части внешне немного отличаются от второй (голубой цвет луча вместо красного).

Прыгающая мина (хоппер)

Первая встреча: глава 11, «Нарушитель № 1»
Здоровье: — (самоуничтожение)
Урон: 45 (в эпицентре взрыва)
Тип: механизм

«Хоппер» — программируемая «прыгающая» мина с наводящимся на цель сектором взрыва, имеет конический корпус с тремя зацепами толкающих якорей и процессор наведения с инфракрасным датчиком, реагирующим при приближении цели.

Одна прыгающая мина не представляет серьезной опасности (её легко обойти). Однако когда мин несколько, то передвижение по минному полю становится очень рискованной затеей. Эффективна при минировании проходов и транспортных путей. Прыгающие мины можно обезвредить с помощью гравипушки.

Шаровая (роликовая) мина

Первая встреча: глава 7, «Шоссе 17»
Здоровье: — неизвестно (выходит из строя после сброса в воду или от тяжелого взрыва)
Урон: 10 (электроудар)
Тип: механизм

Шаровая мина — «самодвижущаяся» мина сферической формы, оснащенная программируемым датчиком целей, её фасеточный корпус состоит из 12-ти призм высоковольтных электрических разрядников с контактами электродов, выдвигающимися при переходе мины в режим атаки.

После того как датчик этой мины засёк игрока, она немедленно устремляется к нему, непрерывно атакуя высоковольтными электрическими разрядами. Также, используя электромагниты, эта мина может прилепляться к транспортным средствам, существенно затрудняя движение. Эффективно избавится от неё можно с помощью гравитатора. Но мина может быть и союзником на короткий период. Синее свечение исчезает и появляется жёлто-оранжевое. В это время мина — неприятность для врагов. Но вскоре она меняет цвет на красно-малиновый, и происходит самоуничтожение. Перепрограммировать её может Аликс Вэнс.

Мэнхак

Первая встреча: глава 3, «Через каналы»
Здоровье: 25
Урон: 20 (лезвия)
Тип: робот

Мэнхак — запускаемый солдатами ГО автономный летающий мини-робот, оснащенный гироскопами, позволяющими удерживать равновесие в воздухе. Оснащенные датчиком движения мэнхаки атакуют, в основном, группами, стараясь задеть противника лезвиями вращающихся лопастей своего ротора.

Этот зачистной робот не представляет серьезной угрозы для людей, оснащённых стрелковым оружием, однако если их больше четырёх, существует реальная опасность, ибо контролировать нападающих со всех сторон манхэков представляется весьма сложным. Солдаты ГО используют мэнхаков для зачистки территорий, труднодоступных и непроходимых мест (например сточные трубы и канализации).

Автоматическая турель

Первая встреча: глава 9, «Нова Проспект»
Здоровье: — (деактивируется при падении)
Урон: 3 (пуля)
Тип: механизм

Переносная автоматическая турель — лёгкий импульсный пулемёт, установленный на переносном треножнике станка, поглощающего отдачу. Прицельное видеоустройство детектора движения обеспечивает наведение на цель и оснащено компьютеризированной системой распознавания объектов.

Наземная турель (стационар)

Первая встреча: глава 12, «За Фрименом!»
Здоровье: — (уничтожается гранатами и ракетами)
Урон: 5 (пуля)
Тип: механизм

Стационарная автоматическая турель — лёгкий импульсный пулемёт, установленный во внутреннем отсеке под полом на стабилизированной подвеске, поглощающей отдачу. Оснащён широкополосным лазерным детектором движения. Активируется при срабатывании лазерной сигнализации.

Устройство подавления

Устройство подавления (англ. Supression Device) — мощное защитное сооружение, способное уничтожать цели на открытом пространстве в радиусе своего действия. Оно контролируется с крыш высотных зданий, контролируемых Альянсом и способно уничтожать цели («подавлять») в достаточно большом радиусе. Визуально устройство подавления выпускает яркий луч в небо, после чего такой же луч ударяет из неба в требуемую точку. Неизвестно каким образом связан луч, по одной версии, видимое в игре — дуга одного луча, по другой, луч отражается от спутника, зависшего над данной точкой планеты.

Примечания

  1. Hodgson, David Half-Life 2: Raising the Bar. — Prima Games, 2004. — ISBN 0-7615-4364-3
  2. Разделы о технике Альянса: Half-Life 2 противники. Проверено 2 июня 2009.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Список военной техники Альянса (Half-Life 2)" в других словарях:

  • Список гуманоидов и синтетов Альянса (Half-Life 2) — Данная статья представляет собой описание иерархии вооруженных сил Альянса  межпланетного союза из вселенной компьютерной игры Half Life 2. Вооруженные силы Альянса на Земле представлены личным составом и военной техникой, среди которой есть как… …   Википедия

  • Half-Life — Разработчик Valve Corporation (Microsoft Windows) Gearbox Software (порт для PlayStation …   Википедия

  • Локации в играх серии Half-Life — Данная статья содержит перечень локаций, которые фигурируют в серии компьютерных игр Half Life американской компании Valve Corporation. Локации могут представлять собой как полностью вымышленные места, воплощенные разработчиками в виртуальном… …   Википедия

  • Half-Life 2: Beta — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/7 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Альянс (Half-Life) — У этого термина существуют и другие значения, см. Альянс …   Википедия

  • Гордон Фримен — У этого термина существуют и другие значения, см. Фримен. Гордон Фримен англ. Gordon Freeman …   Википедия

  • Наруто — У этого термина существуют и другие значения, см. Наруто (значения). Наруто Обложка русскоязычного издания манги «Наруто», том 1 …   Википедия

  • ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»