Люцифер

Люцифер
«Падения Люцифера с небес», иллюстрация Гюстава Доре к поэме Дж. Мильтона «Потерянный рай», 1866 г.

Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный», греч. φωσφορος — «тот, кто приносит рассвет», в русском переводе Библии — Денница) в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом[1][2]. Также римское личное имя (praenomen) времён поздней империи (домината).

Содержание

Люцифер в Библии

Статуя Люцифера в Льеже (Бельгия).

Первое упоминание Люцифера встречается в Книге Исайи, написанной на древнееврейском. Здесь династия вавилонских царей сравнивается с падшим ангелом, благодаря чему читатель узнаёт историю о том, как один из серафимов возжелал власти, равной Богу, и был за это низвергнут с небес. В оригинале употреблено еврейское слово «хейлель» («утренняя звезда», «денница»):

Ис.14:12-17 НМ

Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?»

Здесь «денница», то есть утренняя звезда, выступает не как имя, но как эпитет яркости и блеска, без негативного смысла. Похожее место есть и в другой Ветхозаветной книге пророка Иезекииля, где падение города Тира также сравнивается с падением ангела, хотя «утренней звездой» он не называется:

Иез.28:12-19 НМ

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония… Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.

Иудеи и ранние христиане не использовали «хейлель» как имя Сатаны. Стоит отметить, что позднее в Новом Завете с «утренней звездой» сравнивали Иисуса. Иисус — «яркая утренняя звезда», предсказанная во дни Моисея (Числа 24:17; Псалом 88:35—38). Он «предрассветная звезда», с восходом которой настает новый день (2 Петра 1:19).

Откр. 22:16 НМ

«Я, Иисус, послал моего ангела, чтобы дать вам свидетельство об этом для пользы собраний. Я — корень и потомок Давида и яркая утренняя звезда».

2-e Петра 1:19 НМ

Поэтому мы ещё больше уверены в пророческом слове, и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему как к светильнику, сияющему в тёмном месте,— пока не рассветёт день и не взойдёт предрассветная звезда,— в ваших сердцах.

Иероним при переводе указанного места из Книги Исайи применил в Вульгате латинское слово Lucifer («светоносный», «свет несущий»), использовавшееся для обозначения «утренней звезды», а представление о том, что, подобно царю Вавилона, низвергнутому с высот земной славы, и Сатана некогда был низвергнут с высот славы небесной (Лк.10:18; Откр.12:9), привело к тому, что имя Люцифер было перенесено на Сатану. Это отождествление подкреплялось также замечанием апостола Павла о Сатане, который приходит как «ангел света» (2Кор.11:14)[3].

Люцифер в современном сатанизме

Сигил Люцифера.

Образ Люцифера сохраняется более или менее неизменным в источниках, авторы которых принадлежат к различным традициям. Характеристики этого образа:

Inferion — система знаков Дьяволов и кратких описаний, издаваемая Vox Inferni Press, описывает Люцифера, как духа Восстания и отца Гордыни[7]

В Liber Azerate[5] Люцифер описывается, как «доброжелательный аспект Сатаны, который своим светом освещает надёжный путь и указывает дорогу к свободе и божественной власти по ту сторону границ творения».

В Luciferian Witchcraft[8] Люцифер описан как «Черное Пламя Разума и Воли».

Список Дьяволов Антона Шандора ЛаВея[9] приводит следующее описание Люцифера: «Люцифер — (лат.) носитель света, просвещения, утренняя звезда, Властелин воздуха и Востока».

Люцифер — древнегреческий бог света, упоминание о нем содержится в Энеиде:

Той порой Люцифер взошел над вершинами Иды, День выводя за собой. Охраняла данайская стража Входы ворот. Наши силы уже не крепила надежда. (Вторая книга стр. 802-804)

В других религиозных учениях

  • Елена Блаватская в Лондоне была издателем и главным редактором журнала «Люцифер»[10].
  • Люцифер в мифологии Розы мира — великий демон, богорожденная монада, поднявшая бунт против замысла Бога, ставший причиной отпадения множества меньших монад — демонов.
  • Люцифер в Книге Урантии — падший и низложенный Сын в иерархии вселенской власти. Он пал в объятия греха, поддавшись эгоистическим побуждениям и софистике ложной личной свободы, — отрицанию вселенской преданности, неуважению к братским обязанностям, забвению космических взаимоотношений.
  • Согласно «Легенде об Адонираме» Люцифер рассчитывает одержать победу над Богом с помощью Мировой Души.

Люцифер в культуре

См. также

Примечания

  1. Большой Энциклопедический словарь
  2. Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
  3. Мифы народов мира. Энциклопедия, тт. 1-2. М., 1991
  4. 1 2 3 The Complete Book of Demonolatry, S.Connoly, ISBN 978-0-9669788-6-5
  5. 1 2 Liber Azerate, TOTBL (Орден Черного Пламени)
  6. 1 2 Liber HVHI, Форд М, Succubus Publishing, 2005
  7. Inferion, Vox Inferni Press
  8. Luciferian Witchcraft, Форд М, Succubus Publishing, MMV
  9. Сатанинская Библия, Антон Шандор ЛаВей
  10. Е. П. Блаватская и православие

Литература

  • Liber Azerate, TOTBL (Орден Черного Пламени)
  • A.M.S.G., автор V.Scavr, The Black Press, 2009.
  • The Complete Book of Demonolatry, S.Connoly, ISBN 978-0-9669788-6-5
  • Liber HVHI, Форд М, Succubus Publishing, 2005
  • Luciferian Witchcraft, Форд М, Succubus Publishing, MMV
  • Сатанинская Библия, Антон Шандор ЛаВей

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Catholic Encyclopedia: Lucifer (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Люцифер" в других словарях:

  • ЛЮЦИФЕР — (лат. Lucifer, от lux, lucis свет, и ferre нести). 1) сатана. 2) поэтическая часть утренней звезды Венеры. 3) фосфор светодавец. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛЮЦИФЕР 1) по священному Писанию… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Люцифер — см. Сатана. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …   Литературная энциклопедия

  • люцифер — дьявол, сатана, венера Словарь русских синонимов. люцифер сущ., кол во синонимов: 5 • бес (33) • венера …   Словарь синонимов

  • ЛЮЦИФЕР — ЛЮЦИФЕР, в христианстве падший ангел, дьявол …   Современная энциклопедия

  • ЛЮЦИФЕР — в христианской мифологии падший ангел, дьявол …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛЮЦИФЕР — см. Фосфор …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛЮЦИФЕР — Луцифер (лат. Lucifer, «утренняя звезда», т. е. планета Венера; в том же значении греч. ό έωσφόρος слав. Денница), в христианской традиции одно из обозначений сатаны как горделивого и бессильного подражателя тому свету, который составляет… …   Энциклопедия мифологии

  • Люцифер — (лат. Lucifer) или Фосфор (jwsjoroV) светоносец , названиеутренней звезды; у отцов церкви Л., сын зари (ср. книгу пророка Исаии,XIV, 12) является обозначением диавола …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Люцифер — Л у ц и ф е р (лат. Lucifer, «утренняя звезда», т. е. планета Венера; в том же значении греч. 6 ёсостфбрех;, слав. Д е н н и ц а), в христианской традиции одно из обозначений сатаны как горделивого и бессильного подражателя тому свету, который… …   Энциклопедия культурологии

  • Люцифер — Название алгоритма шифрования, положенного в основу DES алгоритма. [[http://www.rfcmd.ru/glossword/1.8/index.php?a=index d=23]] Тематики защита информации EN Lucifer …   Справочник технического переводчика

  • Люцифер — ЛЮЦИФЕР, в христианстве падший ангел, дьявол.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»