Самарский государственный университет путей сообщения

Самарский государственный университет путей сообщения
Самарский государственный университет путей сообщения
(СамГУПС)
Год основания

1973

Тип

государственный

Ректор

Ковтунов Александр Владимирович, кандидат технических наук, профессор

Расположение

Самара

Юридический адрес

1-й Безымянный пер., 18

Сайт

http://www.samgups.ru/

Координаты: 53°12′30.83″ с. ш. 50°13′43.16″ в. д. / 53.208564° с. ш. 50.228656° в. д. (G) (O) (Я)

Сама́рский госуда́рственный университет путе́й сообще́ния (СамГУПС) — высшее учебное заведение (ВУЗ) в Самаре. Один из ведущих технических вузов страны[источник не указан 805 дней] и единственный ВУЗ в Поволжье готовящий специалистов железнодорожного транспорта.

Ректором Самарского государственного университета путей сообщения является кандидат технических наук, профессор Ковтунов Александр Владимирович (с 1 сентября 2002 года).

Содержание

История

Создан как Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта (КИИТ) на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 мая 1963 года № 533 и приказом Министерства путей сообщения СССР от 5 марта 1973 года № 320 на базе филиала Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ).

В апреле 2002 года Самарский институт инженеров железнодорожного транспорта аккредитован как высшее учебное заведение (вуз) вида «Академия» и переименован в Самарскую государственную академию путей сообщения.

1 марта 2007 года решением аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки академии присвоен статус «Университет» и переименована в Самарский государственный университет путей сообщения.

Деятельность

Университет решает вопросы подготовки и переподготовки специалистов, повышения квалификации специалистов железных дорог в новых экономических условиях.

В университете обучается 10 778 студентов по 15 техническим специальностям, учебный процесс ведут 452 академических специалиста, из них 70 % с учеными степенями и званиями, включая членов из российских и международных академий наук. Работает аспирантура по всем транспортным специальностям. Функционирует докторантура и диссертационные советы инженерно-транспортной науки. Располагается патентная библиотека (3,5 миллиона единиц патентной информации), книжный фонд (766 тысяч книг), современный парк персональных компьютеров: на четырёх студентов приходится одна персональная машина, на 16 студентов — одно интернет-место. Внутривузовская локальная сеть протяженностью 19,5 км объединяет учебно-лабораторные здания (общая площадь которых достигает 72 тысяч м²) в единое информационное пространство.

В университете сложилась уникальная система переподготовки кадров руководителей и специалистов железных дорог по оздоровительным технологиям «Человек в транспортных системах (земля-воздух-вода) и транспортных сооружениях». Также разрабатываются различные инновационные образовательные технологии для ситуационной безопасности человека, оказавшегося в транспорте/транспортном сооружении.

В конце 2009 года в Самарском государственном университете путей сообщения открылась Локальная Сетевая Академия Cisco.

Зона деятельности

Охватывает 11 субъектов Российской Федерации:

В состав университета входят 3 института и 3 факультета, 4 филиала в городах Оренбурге, Орске, Рузаевке, Уфе и одно представительство в Ульяновске, 37 кафедр, в том числе 15 выпускающих.

На базе университета создан Университетский комплекс Университетский образовательный округ «Самарский образовательный научно-производственный транспортный комплекс», в состав которого входят:

  • Железнодорожные техникумы Самары, Саратова, Пензы, Алатыря, Ртищево, Ижевска, Оренбурга, Уфы и Казани
  • Школа-интернат города Кинель
  • Многопрофильный лицей-интернат Самары
  • Медицинское училище в городе Оренбурге.

Институты и факультеты

    • Институт управления и экономики (ИУЭ)

Институт занимает здание по улице Заводское шоссе, 18. Это 9 корпус СамГУПС. Институт образован в 2003 году путем слияния двух факультетов — эксплуатационного и экономического. ИУЭ состоит из 6 кафедр («Управление эксплуатационной, грузовой и коммерческой работой», «Безопасность перевозок пассажиров и грузов», «Железнодорожные станции и узлы», «Бухгалтерский учет», «Экономика и логистика на транспорте», «Социальные технологии и право»). В здании также есть столовая, Редакционно-издательский отдел института (РИО), филиал библиотеки, отдел интеллектуальной и промышленной собственности.

    • Транспортный общеинженерный институт (ТОИ)

Институт расположен в 3 (1-й Безымянный переулок, 16), 4 (1-й Безымянный переулок, 14), 5 корпусах, спорткомплексе и домовой церкви (ул. Свободы, 2). ТОИ основан в 2003 году. В состав ТОИ входят кафедры: «Высшая математика», «Инженерная графика», «Иностранные языки», «Инженерная педагогика и культура делового общения», «Механика», «Общая и инженерная химия», «Теология», «Философия и история науки», «Физика и экологическая теплофизика», «Физвоспитание и спорт».

    • Электротехнический факультет

Факультет расположен в 1, 2, 3 корпусах на 1-м Безымянном переулке, 18, а также филиал в 7 корпусе (ул. Литвинова). Факультет создан в 1976 году. В его состав входит 6 кафедр: «Электротехника», «Информатика», «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», «Электроснабжение на железнодорожном транспорте», «Информационные системы и телекоммуникации на железнодорожном транспорте» и «Мехатроника и автоматизация производства».

    • Институт транспортной техники и сооружений (ИТТС)

Институт расположен в 7, 8 и учебно-лабораторном корпусе на улице Литвинова, а также несколько лабораторий на территории учебного полигона рядом с выше перечисленными корпусами и корпусе на улице Олимпийская. ИТТС основан в 2002 году путем объединения двух факультетов — электромеханического и строительного. В его состав входят следующие кафедры: «Путь и строительство железных дорог», «Мосты и транспортные тоннели», «Безопасность жизнедеятельности», «Строительные конструкции и материалы», «Локомотивы», «Вагоны», «Муниципальный пассажирский транспорт», «Электрический железнодорожный транспорт», «Строительные, дорожные машины и технология машиностроения».

    • Заочный факультет

Факультет расположен в корпусе на улице Псковская, 18а. Он создан в 1973 году. Имеет филиалы в в городах: Оренбург, Орск, Рузаевка и Уфа.

    • Факультет дополнительного обучения (ФДО)

ФДО был создан в 1998 году. Занимается курсами повышения квалификации и подготовительными курсами. Расположен в 5 корпусе.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»