Артемьев, Игорь Юрьевич

Артемьев, Игорь Юрьевич
Игорь Юрьевич Артемьев
Игорь Юрьевич Артемьев
Флаг
Руководитель Федеральной антимонопольной службы
Флаг
с 10 марта 2004 года
Глава правительства: Михаил Ефимович Фрадков
Виктор Алексеевич Зубков
Владимир Владимирович Путин
Президент: Владимир Владимирович Путин
Дмитрий Анатольевич Медведев
 
Рождение: 27 ноября 1961(1961-11-27) (51 год)
Ленинград, РСФСР, СССР
Партия: Логотип Яблоко.svg РОДП «Яблоко»
Учёная степень: кандидат биологических наук
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Заслуженный экономист Российской Федерации
Почётная грамота Правительства Российской Федерации

И́горь Ю́рьевич Арте́мьев (р. 27 ноября 1961, Ленинград) — российский политический и государственный деятель. Руководитель Федеральной антимонопольной службы.

Член Политкомитета Российской Демократической партии «Яблоко».

Содержание

Биография

Окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета (1983 г.), аспирантуру при кафедре анатомии и физиологии Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена. Кандидат биологических наук. С 1986 г. — ассистент, с 1990 г. — доцент этой кафедры.

Второе высшее образование — юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Автор 43 научных статей и изобретений, 6 монографий по вопросам бюджета и экономики. Входит в редакционный совет издания книг: «Конкурентная Россия» (2004 г.),[1] «Битва за конкуренцию» (2009 г.),[2] «Конкурентное право России» (2012 г.),[3]. Ежегодно глава ФАС России Игорь Артемьев представляет в Правительство Российской Федерации «Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации».[4] С 2007 г. вышло 6 докладов.

И. Ю. Артемьев является одним из авторов альтернативных бюджетов Российской Федерации, предложенных в 1999—2003 гг. Российской демократической партией «ЯБЛОКО» к проектам федеральных бюджетов на 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г. и 2004 г., многие положения из которых были учтены Правительством РФ.[источник не указан 60 дней] Федеральные бюджеты последующих лет включили некоторые из долгосрочных предложений.[источник не указан 60 дней]

И. Ю. Артемьев в политике с 1989 года. В 1990 был году избран депутатом Ленсовета, был председателем комиссии по экологии и городскому хозяйству. Возглавлял Региональную партию центра, ставшую затем основой петербургской организации «ЯБЛОКА».

С 1994 года — председатель комиссии по городскому хозяйству, председатель координационной группы по бюджету и финансам Законодательного Собрания Петербурга. Автор многочисленных законов Санкт-Петербурга в области избирательного права, бюджетного процесса, налогообложения, политики заимствований и налоговых льгот, финансирования городского хозяйства и экологии.

В 1996 году назначен первым вице-губернатором и председателем Комитета финансов Администрации Петербурга.

В 1999 — руководитель Фонда экономических и политических исследований «ЭПИЦентр — Санкт-Петербург».

В декабре 1999 года стал депутатом Государственной Думы России третьего созыва. Заместитель председателя фракции «ЯБЛОКО», заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам.

В 2000 году баллотировался на пост губернатора г. Санкт-Петербурга, занял второе место, набрав 14,68 % голосов.

С 10 марта 2004 года — руководитель Федеральной антимонопольной службы. На должность назначен распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2004 г. № 329-р.

Деятельность

И.Ю. Артемьев руководил Федеральной антимонопольной службой в начале первого десятилетия 2000-ых годов.

В течение 2004 - 2007 гг. при непосредственном участии И.Ю. Артемьева разработан комплекс нормативных актов, полностью изменяющий правовое поле, в рамках которого осуществляет свою деятельность ФАС России. Он включает в себя: ФЗ "О защите конкуренции", ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", ФЗ "О рекламе", ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", ФЗ "Об электроэнергетике", ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", некоторые статьи Земельного, Лесного и Водного кодексов, многочисленные Постановления Правительства РФ в сфере антимонопольного регулирования и т.д.

С принятием "первого" и "второго" пакетов антимонопольных законов существенно изменилось правовое поле, которое, по сути, не менялось с 1991 года, а правила игры на рынке стали более понятными и прозрачными для ее участников.

В начале 2012 года вступил в силу «третий антимонопольный пакет» законов. Основные изменения, предлагаемые им, направлены на уточнение требований к антиконкурентным соглашениям и согласованным действиям, уточнение критериев монопольно высокой цены и закрепление права Правительства Российской Федерации определять правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарных рынков в сферах естественных монополий, а также на уточнение порядка осуществления государственного контроля за экономической концентрацией и порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Антомонопольная служба заявляла во внутренние органы о сговорах на рынках энергетического угля, соли, хлора, продуктов питания.

Значительно усилился антимонопольный контроль за деятельностью органов государственной власти всех уровней и контроль за экономической концентрацией на рынках. Вместе с тем произошло устранение и снятие лишних административных барьеров, которое способствуют развитию бизнеса в России.

Результатом[источник не указан 58 дней] деятельности Рабочей группы в рамках Правительственной Комиссии по проведению административной реформы в РФ, возглавляемой И.Ю. Артемьевым, стали решения Правительственной комиссии по проведению административной реформы и Правительства Российской Федерации в области оптимизации функций и полномочий органов исполнительной власти в сферах сельского хозяйства, образования, строительства, здравоохранения, технического регулирования, транспорта и связи, в целях совершенствования государственного управления, а также по оптимизации состава государственного имущества и обеспечения эффективности управления государственным сектором экономики.

Под непосредственным руководством И.Ю. Артемьева был подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

С принятием закона «Об иностранных инвестициях…» были определены виды деятельности, участие иностранного капитала в которых требует прохождение установленной законом процедуры предварительного согласования с Правительственной комиссией, что имеет прямую связь с улучшением инвестиционного климата в стране (оборотные штрафы, снятие административных барьеров и т.д.).

За годы работы И.Ю. Артемьева в России появился законопроект в сфере госзакупок [5], направленный на повышение открытости и прозрачности системы госзакупок в стране, снижение уровень коррупции в этой сфере. Создан единый портал госзакупок.

При участии ФАС России и И.Ю. Артемьева сайт torgi.gov.ru с января 2012 года стал официальным сайтом в России для размещения информации о проведении торгов на предоставление земельных участков, лесных участков, участков недр, на право заключения охотхозяйственных соглашений.

Во время работы И.Ю. Артемьева внесён на рассмотрение, подписан закон о рекламе в России.

ФАС России и её территориальные органы используют официальный сайт ФАС России, антикартельный сайт, аккаунты в Твиттере, Фейсбуке и Живом Журнале.

В 2011 г. И.Ю. Артемьев учредил электронный научно-практический журнал «Российское конкурентное право и экономика» в целях адвокатирования конкуренции, инициирования научных исследований в области правовой защиты конкуренции и функционирования товарных рынков, а также пропаганды целей, стратегии и методов реализации государственной политики в области защиты конкуренции, разъяснения роли антимонопольных органов в обеспечении защиты конкуренции.

В течение последних двух лет И.Ю. Артемьев прикладывает большие усилия для усиления взаимодействия с общественными институтами. В частности, ФАС России реализует программу по внедрению консультационных механизмов, включающую создание сети общественно-консультативных советов (ОКС) при антимонопольных органах. Особую активность эта деятельность приобрела в 2008 г., и на сегодняшний день сформированы составы советов при всех 82-х территориальных управлениях и центральном аппарате.

При ФАС России действуют Экспертные советы по ключевым рынкам. В состав Экспертных советов входят участники рынков, представители некоммерческих объединений и контролирующих органов власти. Такая практика позволяет ФАС России объективно оценивать ситуацию на соответствующих рынках и повышает транспарентность принимаемых ФАС России решений.

И.Ю. Артемьев принимал участие в разработке законов для Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.[источник не указан 57 дней]

Начиная с 2005 года, ФАС России включена в Рейтинг эффективности конкурентных ведомств, публикуемых независимым международным изданием «Всемирный обзор по конкуренции» («Global Competition Review»). В 2006 году российское конкурентное ведомство разделило 36-38 места из 38 возможных, в 2011 году ФАС России занимает уже с отметкой роста эффективности. В 2012 году ФАС России заняла место в диапазоне с 17 по 30 [6] и получила оценку «хорошо», что ставит ведомство в один ряд в Рейтинге с конкурентными ведомствами таких стран, как Австрия, Бразилия, Норвегия, Швейцария и др.

В мае 2007 года по инициативе ФАС России в г. Москве прошла Шестая конференция Международной конкурентной сети, [7] участие в которой приняли руководители конкурентных ведомств более чем 90 стран мира и международных организаций, работу по проведению которой возглавил И.Ю. Артемьев. Конференция явилась важнейшим международным мероприятием в области конкурентной политики. ФАС России является действующим членом Координационного комитета Международной конкурентной сети.

И.Ю. Артемьев принимал участие в официальных международных форумах и заседаниях таких организаций, как ОЭСР, Комиссия ЕС, АТЭС, ЮНКТАД, где выступал с докладами и проводил переговоры по вопросам конкурентной политики.

ФАС России первой из федеральных органов исполнительной власти прошла весь цикл, предусмотренный Дорожной картой по присоединению Российской Федерации к ОЭСР.[8]

24 февраля 2011 года Экспертный совет «РБК» в рамках международной премии «Персона года» [9] выбрал И.Ю. Артемьева победителем в номинации «Персона в госуправлении».

Классный чин

Награды и звания

Примечания

  1. Учебник «Конкурентная Россия. Метаморфозы конкуренции. Конкурентная политика. Экономический рост», издательство Московского университета, под ред. И. Ю. Артемьева, А. Н. Голомолзина, В. А. Димова, О. В. Коломийченко, Н. Е. Фонаревой, И. А. Южанова, 2004 г.
  2. «Битва за конкуренцию», издатель ООО «ТМ-Менеджмент», под ред. И. Ю. Артемьева, 2009 г.
  3. Учебник «Конкурентное право России», издательство Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», под ред. И. Ю. Артемьева, А. Г. Сушкевича, 2012 г.
  4. Доклад «О состоянии конкуренции в РФ» за 2007 г., Доклад «О состоянии конкуренции в РФ» за 2008 г., Доклад «О состоянии конкуренции в РФ» в 2009 г., Доклад «О состоянии конкуренции в РФ» в 2010 г., Доклад «О состоянии конкуренции в РФ» за 2011 г.
  5. ФАС России подготовила законопроект "О федеральной контрактной системе"
  6. ФАС России занимает 19 место в мире в рейтинге эффективности антимонопольных органов
  7. Глава ФАС России Игорь Артемьев о шестой ежегодной конференции Международной конкурентной сети, Список документов Шестой Ежегодной Конференции Международной конкурентной сети
  8. Участие ФАС России в процессе вступления Российской Федерации в ОЭСР
  9. Игорь Артемьев награждён премией «Персона года»
  10. Указ Президента Российской Федерации от 30 марта 2009 года № 333
  11. Игорь Артемьев награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  12. Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 2009 года № 1443 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  13. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Кремля
  14. Приказ Минспорттуризма России от 25 ноября 2011 года № 160-нг «О награждении нагрудным знаком „Отличник физической культуры и спорта“»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Артемьев, Игорь Юрьевич" в других словарях:

  • Артемьев, Игорь Юрьевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции "Яблоко", заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам; родился 27 ноября 1961 г. в г. Ленинграде;… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Артемьев Игорь Юрьевич — …   Википедия

  • АРТЕМЬЕВ Игорь Юрьевич — (р. 27.11.1961) Соперник мэра Санкт‑Петербурга А. А. Собчака на выборах 1996 г.; руководитель Федеральной антимонопольной службы с марта 2004 г. во втором президентском сроке В. В. Путина. Родился в Ленинграде. Образование получил на… …   Путинская энциклопедия

  • Артемьев, Игорь — Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ с 2004 года, заместитель председателя партии Яблоко , член президиума бюро партии. Кандидат биологических наук. Игорь Юрьевич Артемьев родился 27… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Игорь Юрьевич Артемьев — Игорь Юрьевичи Артемьев Дата рождения: 27 ноября 1961 Гражданство:  Россия Артемьев Игорь Юрьевич (родился 27 ноября 1961, Ленинград)  российский политический и государственный деятель. Руководитель …   Википедия

  • Артемьев — Содержание 1 Артемьев 2 Артемьева 3 См. также 4 Примечания …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Артемьев — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Марьянов, Дмитрий Юрьевич — Дмитрий Марьянов Дата рождения: 1 декабря 1969(1969 12 01) (43 года) Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Хабенский, Константин Юрьевич — Константин Хабенский …   Википедия

  • Список депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга по округам — Основная статья: Законодательное собрание Санкт Петербурга 1 й созыв  1994 1998 годы 2 й созыв  1998 2002 годы 3 й созыв  2002 2007 годы С 2007 года депутаты избираются по партийным спискам: список депутатов 4 го созыва (2007 2011) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»