Катастрофа на канале Актепе 19 января 1979 года

Катастрофа на канале Актепе 19 января 1979 года
Ташкент. Вид канала Актепе и места трагедии 19 января 1973 года по состоянию на ноябрь 2007 года
Расположение канала Актепе на схеме каналов Ташкента. Место трагедии 19 января 1973 года обозначено черной точкой с крестом. Цифрой 2 обозначен Парк «Ленинского комсомола» (Комсомольское озеро)

19 января 1973 года в Ташкенте произошло падение рейсового автобуса с обрыва, вызвавшее большое количество жертв.

19 января[1] около 7—8 часов утра рейсовый автобус (типа ЛиАЗ[2]) маршрута 131 Беш-Агач — Мясокомбинат, маршрут которого проходил вдоль канала Актепе, проходящего сзади парка «Комсомольское озеро», отъехав от остановки «1-й мост», начал обгонять идущий впереди троллейбус, но водитель автобуса не справился с управлением на скользкой зимней дороге. На гололёде автобус занесло, и он, съехав с дороги, упал с крутого обрыва в канал Актепе, вдоль которого и проходила дорога.

Автобус ЛиАЗ 158 серии

Спастись удалось только двоим. Это был водитель, успевший открыть дверь кабины и выскочить на ходу из автобуса, и молодой человек, находившийся в момент происшествия рядом с кабиной водителя, которому удалось выбраться из автобуса через открытую дверь кабины водителя.

Спасательные работы были в значительной степени затруднены чрезвычайно сложным рельефом местности в этом месте — высокие обрывистые берега и быстрое течение воды, а также очень низкая температура воды в канале в это время года (около +7 °C), что также способствовало большому числу жертв этой трагедии. По архивным данным[3] дневная температура воздуха в Ташкенте 18 января 1973 года составляла −5,5 °C, а 19 января −6,5 °C, поэтому пассажары автобуса были одеты в тяжёлую, зимнюю одежду, которая во время случившегося также затрудняла им возможность спасения.

Каких-либо сообщений об этом происшествии в местных СМИ, также как и в республиканских или всесоюзных, не было. Однако, по радиостанции «Голос Америки», вещавшей на русском языке, вечером этого дня было сообщено достаточно подробно о случившейся в Ташкенте трагедии. Хотя и до этого слух о произошедшей трагедии моментально распространился среди жителей Ташкента.

Ссылки, примечания

  1. Это был рабочий день — пятница. Автобус был полон людьми, ехавшими утром на работу. В основном это были работники мясокомбината.
  2. Это был автобус ЛиАЗ 158 или 677 серии ФромУз, «Старый Ташкент», сообщение № 5580 от 10 декабря 2007 года
  3. Архив погоды по городам СНГ (XIX и XX века)
Воспоминания очевидцев

Форум ФромУз:



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»