Windows 95

Windows 95
Windows 95
Windows 95 logo.svg
Рабочий стол Windows 95
Рабочий стол Windows 95
Разработчик

Microsoft Corporation

Семейство ОС

Windows 9x

Первый выпуск

24 августа 1995[1]

Последняя версия

OEM Service Release 2.5 — 26 ноября 1997

Тип ядра

монолитное ядро

Лицензия

Проприетарная ПО

Состояние

Историческое (поддержка прекращена 31 декабря 2001)[2]

Windows 95 (кодовое имя Chicago) — графическая многозадачная операционная система корпорации Microsoft. Официальная дата выхода — 24 августа 1995 года. Русская версия поступила в продажу 10 ноября 1995 года.

Windows 95 предназначалась в основном для домашнего и SOHO сегментов и была гибридной — поддерживала исполнение 16- и 32-разрядного кода. Новшества интерфейса Windows 95 активно использовались во всех последующих версиях Windows: именно в ней появились такие элементы графического интерфейса, как рабочий стол со значками, панель задач и меню «Пуск». Поддержка Windows 95 прекращена 31 декабря 2001 года.[2]

Содержание

Новые функции системы

Windows 95 — результат объединения продуктов MS-DOS и Windows, которые ранее распространялись отдельно. Windows 95 является третьей (после Windows for Workgroups 3.11 и Windows NT) системой Windows, лишённой поддержки стандартного и реального режимов работы x86-процессоров и требующей процессор уровня Intel 80386 и выше в защищённом режиме. Windows 95 содержит значительные улучшения графического интерфейса и внутреннего устройства системы, включая рабочий стол и меню «Пуск», поддержку длинных (до 256 знаков) имён файлов и систему Plug and Play.

Основным нововведением в Windows 95 стала возможность выполнять 32-разрядные приложения на основе API Win32. Впервые эта возможность появилась в Windows NT, однако системы этого семейства имели более высокие требования к аппаратному обеспечению и потому не могли сравниться по популярности с «обычной» серией Windows (которая до выхода Windows 95 была представлена семейством Windows 3.x).

В Windows 95 была реализована лишь часть возможностей Win32, доступных в Windows NT. Однако этого было достаточно для того, чтобы многие приложения, разработанные на основе API Win32, смогли работать как в среде Windows NT (которая позиционировалась как система для деловых применений), так и в среде Windows 95 (ориентированной на потребительский рынок). Это способствовало популярности Windows 95.

Появление 32-разрядного доступа к файлам в Windows for Workgroups 3.11 означало, что 16-разрядный реальный режим MS-DOS более не использовался для работы с файлами во время выполнения Windows, а внедрение 32-разрядного доступа к диску в Windows 3.1 позволяло избежать использования BIOS для управления жёсткими дисками. В результате, роль MS-DOS фактически свелась к тому, чтобы загружать ядро Windows, работающее в защищённом режиме. MS-DOS могла по-прежнему использоваться для работы старых драйверов устройств в целях совместимости, но Microsoft рекомендовала не использовать их, поскольку это мешало правильной многозадачности и уменьшало стабильность системы. С помощью Панели управления пользователь мог определить, какие компоненты MS-DOS всё ещё использовались в его системе; оптимальная производительность достигалась в том случае, если таковых не было. Ядро Windows по-прежнему использовало старые вызовы «в стиле MS-DOS» в так называемом режиме защиты от сбоев, но этот режим использовался лишь для исправления неполадок при загрузке «родных» драйверов защищённого режима.

Длинные имена файлов

Благодаря VFAT — небольшому расширению в структуре файловых систем FAT — было снято ограничение на длину имён файлов 8.3 и появилась поддержка Unicode в именах; такие длинные имена файлов были названы LFN (англ. Long File Name), а короткие 8.3-версии получили название SFN (англ. Short File Name).

Длинные имена стали доступны также и DOS-программам через новые функции в API MS-DOS (INT 21/71), однако для использования этих функций программы следовало переписывать или писать с нуля, к тому же были доступны только имена, которые можно было сконвертировать из Unicode в ASCII (иными словами, при активной кириллической кодовой странице в MS-DOS доступны имена с латиницей и кириллицей, но не, к примеру, с греческими буквами). Также, новые функции MS-DOS становились доступны только при запуске DOS-программ под Windows, но не в «чистом MS-DOS».

Другие DOS-совместимые операционные системы требовали обновления для того, чтобы пользоваться длинными именами файлов. Использование старых версий утилит DOS для управления файлами могло повредить длинные имена файлов при их копировании и перемещении. В процессе автоматического обновления Windows 3.1 до Windows 95 утилиты DOS и третьих сторон, которые могли повредить длинные имена файлов, обнаруживались и отключались. Для тех случаев, когда возникала необходимость использовать старые дисковые утилиты, не воспринимавшие длинные имена файлов (например, программу defrag из пакета MS-DOS 6.22), была предоставлена программа LFNBACK для сохранения и восстановления длинных имён.

Интерфейс

Графический интерфейс Windows 95 стал значительно более мощным и простым в использовании, в результате чего соперничество на рынке настольных операционных систем завершилось победой Microsoft. Windows 95 стала несомненным успехом на рынке, и в течение года-двух после её выпуска стала самой успешной из всех когда-либо созданных операционных систем. Windows 95 сделала такие функции графического интерфейса, как кнопка «Пуск» и панель задач, доступными массовому потребителю (хотя подобные функции были реализованы и ранее — в операционных системах Arthur и RISC OS — рынок этих систем был крайне ограниченным). Эти функции стали неизменным атрибутом всех последующих версий Windows, и впоследствии копировались в других графических интерфейсах.

Plug and Play

Реализованная в Windows 95 система Plug and Play (дословно — «подключил и играй») автоматически устанавливает драйверы устройств, присваивает им номера прерываний и т. д. — раньше это приходилось делать вручную. В свою очередь, появление Windows 95 привело к появлению устройств, специально спроектированных под plug and play — например, они неактивны, пока система не присвоит им адреса и прерывания. На ранней стадии внедрения случались многочисленные ошибки распознавания оборудования, поэтому plug and play часто в шутку называли plug and pray — дословно «подключил и молись».

Исчезнувшие приложения и возможности

Исчезла картотека (Cardfile).

Пропала возможность рисования в графическом редакторе PaintBrush с клавиатуры.

Рекламная кампания

Выпуск Windows 95 сопровождался масштабной рекламной кампанией (по многим оценкам — крупнейшей в истории ПО), включая рекламный ролик с песней Start Me Up (намёк на кнопку «Пуск» — Start) в исполнении Rolling Stones. Кампания также включала в себя рассказы людей, стоявших у магазинов в очереди, чтобы приобрести копию системы; появились даже шутки о том, как люди, не имевшие компьютеров, покупали Windows 95 просто из-за всей этой шумихи, не зная даже, что вообще такое Windows.

Издания

Список основных изданий Windows 95:

Выпуск Версия Год Версия IE Поддержка USB Поддержка FAT32 Поддержка DMA
Windows 95 Retail 4.00.950 1995 нет (1.0 в Plus Pack) Нет Нет Нет
Windows 95 Retail SP1 4.00.950A 1995 нет (1.0 в Plus Pack) Нет Нет Нет
OEM Service Release 1 4.00.950A 1995 2.0 Нет Нет Нет
OEM Service Release 2 4.00.1111 (4.00.950B) 1996 3.0 Нет Да Да
OEM Service Release 2.1 4.03.1212-1214 (4.00.950B) 1996 3.0 Да Да Да
OEM Service Release 2.5 4.03.1214 (4.00.950C) 1997 4.0 Да Да Да

Первоначально Windows 95 продавалась на 13 дискетах в специальном формате DMF (Distribution Media Format, ёмкость 1,68 Мб) или на компакт-дисках (CD-версия включала много полезных дополнительных файлов). Некоторые разработки, которые не удалось завершить к моменту официального выхода Windows 95, были потом включены в Microsoft Plus! (например, Internet Explorer).

В первых версиях Windows 95 не было встроенной поддержки работы с Интернетом, но зато на рабочем столе был значок «Microsoft Network» — впоследствии его убрали.

Была произведена интеграция Internet Explorer с интерфейсом Windows (Explorer.exe), которая исключила полное удаление файлов Internet Explorer без нарушения функционирования системы.

Windows 95 была заменена другими операционными системами линейки Windows 9x — Windows 98, Windows 98 SE и Windows ME. Ядро Windows NT, используемое в Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7, гораздо более устойчиво и функционально, но плохо поддерживает старые игры и приложения для MS-DOS. 31 декабря 2001 года Microsoft закончила поддержку Windows 95. К сегодняшнему дню все операционные системы линейки Windows 9x почти вышли из употребления.

Звуковая схема

Windows 95 — первая операционная система, которая усовершенствовала звуковую схему. После включения компьютера проигрывалась музыка, которая заменяет стандартный «Тада». Но, когда выключается компьютер, проигрывается «Тада» — уже в изменённом виде.

Продолжение существования

Windows 95 и 3.1 энтузиастами были запущены на смартфонах Nokia[3], на игровых консолях PlayStation[4] и на смартфонах Motorola[5] с помощью эмулятора DOSBox.

Были запущены эти ОС и на телефонах под управлением Android и Windows Mobile с использованием портированного эмулятора QEMU или Bochs.

Также можно встретить современные компьютеры, где установлены Windows 95 или Windows 98 как дополнительная операционная система для разных целей — например, чтобы работать со старыми приложениями и играми, которые не работают на новых версиях Windows.

Интересные факты

  • При поставке Windows 95 на дискетах использовались специальным образом форматированные дискеты объёмом 1,68 Мб. Многие считали, что это сделано с целью создать препятствия для несанкционированного копирования дистрибутива. На самом же деле, это позволило сэкономить на дискетах, уменьшив их количество с 15 до 13.[6]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Windows 95" в других словарях:

  • Windows XP — Windows Experience redirects here. For Windows Experience Index, see Windows System Assessment Tool. Windows XP Part of the Microsoft Windows family …   Wikipedia

  • Windows 95 — Part of the Microsoft Windows family …   Wikipedia

  • Windows 98 — Part of the Microsoft Windows family …   Wikipedia

  • Windows Me — Part of the Microsoft Windows family …   Wikipedia

  • Windows 9x — Windows 4.x redirects here. For the operating system in the NT family, see Windows NT 4.0. Windows 9x Screenshot of Windows 95, the first version of Windows in the 9x series Company / developer …   Wikipedia

  • Windows NT 4.0 — Part of the Microsoft Windows family …   Wikipedia

  • Windows 3.0 — Windows 3.x Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia

  • Windows 3.1 — Windows 3.x Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia

  • Windows 3.11 — Windows 3.x Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia

  • Windows 3.2 — Windows 3.x Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia

  • Windows 3.x — Bildschirmfoto …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»