Богандинский

Богандинский
Рабочий посёлок
Богандинский
Страна
Россия
Субъект федерации
Тюменская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Генадий Бекин
Основан
Рабочий посёлок с
Высота центра
70 м
Население
10 374 человек (2009)
Часовой пояс
Почтовый индекс
625521
Автомобильный код
72
Код ОКАТО
Богандинский (Россия)
Богандинский
Богандинский (Тюменская область)
Богандинский

Боганди́нский — посёлок (в 1967—2009 — посёлок городского типа) в Тюменском районе Тюменской области России. Расположен на юге Тюменской области.

Численность населения — 10,4 тыс. человек (2009).

В поселке действует кирпичный и нефтеперерабатывающий заводы. Нефтеперерабатывающее предприятие имеет мощность 45 тыс. твг, выпускает моторные масла. Принадлежит ЛУКОЙЛу.

Посёлок находится в 38 км от Тюмени по Сибирскому тракту, сейчас федеральной автомобильной дороге.

История

1 ноября 1913 года была пущена в строй железнодорожная магистраль Тюмень-Омск, а месяцем раньше госкомиссия приняла в эксплуатацию построенную за два года станцию Богандинская. Станция, а затем и поселок получили название от реки Боганды. Топоним «боганда» — производное от татарских слов «буян» — «сегодня» и «анда» — «место», то есть «недалёкое место, куда можно добраться за один день, сегодня».

В 1923 году в выселке Станционном, как тогда назывался посёлок, было 7 домов и проживали 54 человека, семьи путеобходчиков, стрелочников, ремонтников и дежурных. Через два года здесь открылась начальная школа.

В конце 1920-х — начале 30-х годов в ближайших сёлах были организованы колхозы. В период сплошной коллективизации в посёлке появились первые спецпереселенцы — раскулаченные украинцы, которых направили на лесозаготовки; было налажено производство шпал.

В середине 30-х годов около железной дороги были построены склады конторы «Заготзерно», пункты приема сена и молока. В 1939 году образовано Богандинское лесничество, в 1942 — леспромхоз, который просуществовал 50 лет, начала действовать пекарня, железнодорожников снабжал хлебом, другими продуктами специальный вагон-лавка. В те же годы появляется лесозаготовительная контора треста «Омскпромстрой», после войны сюда были направлены 12 семей, родители которых бежали из России в годы гражданской войны.

В 1960 году станция Богандинская стала центральной усадьбой крупного сельхозпредприятия — совхоза «Тюменский», основной вид деятельности которого был откорм быков.

В 1962—1963 годах велось строительство военного городка для ракетчиков: несколько четырёхэтажных домов, пекарни, госпиталя, магазина, клуба, бани, школы и детского сада.

Статус посёлка городского типа — с 1967 года.

Почти все промышленные и социально-культурные объекты в новой части поселка построило Богандинское строительно-монтажное управление, созданное в 1971 году. СМУ входило в состав «Облколхозстройобъединения». Появились Дом культуры, детский сад «Березка», школа № 1, поликлиника, почта, сберкасса и другие объекты. Сегодня старейшая строительная компания носит название ООО «Партнер».

Муниципальное образование — крупный промышленный центр. По его территории проходят трансконтинентальные нефтепроводы Самотлор-Курган-Альметьевск и Самотлор-Курган-Самара, а также магистральный газопровод Вынгапур-Сургут-Тюмень-Челябинск. В поселке расположены Богандинское линейно-производственное управление Тюменского управления магистральных газопроводов, завод моторных масел (Тюменский филиал «Пермьнефтеоргсинтеза» БелОйл), завод по производству бензина и дизтоплива (Богандинский газоконденсатный завод).

Образовательная сеть в поселке состоит из 4 средних, 3 детских садов, детской музыкальной школы. Медицинские услуги населению оказывают поликлиника (филиал Тюменской областной больницы № 19), ФАП «Сосновый», медсанчасть, подстанция «скорой помощи», аптека и 3 аптечных киоска.

Досуг организуют учреждения культуры и спорта. В 26 творческих коллективах Дворца культуры занимаются почти 700 человек, 8 коллективов стали лауреатами областных и районных конкурсов. В спорткомплексе при Дворце культуры занимаются сто человек. Работают секции волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетики, шахмат. Построены 2 хоккейных кортов, биатлонный класс при школе № 1, оборудование поставил спонсор — завод моторных масел. Книжный фонд поселковой библиотеки составляет 35 тысяч книг и журналов. К услугам населения 1 центр культуры и досуга, 2 библиотеки, 2 спортивных зала.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Богандинский" в других словарях:

  • Богандинский — 625520, Тюменской, Тюменского …   Населённые пункты и индексы России

  • Богандинский 1 — 625521, Тюменской, Тюменского …   Населённые пункты и индексы России

  • Межэтнический конфликт в посёлке Богандинский — Связать? Межэтнический конфликт в поселке Богандинский (Тюменская область) произошёл между коренным населением и выходцами с Кавказа с 8 по 11 октября 2006 года …   Википедия

  • Межэтнический конфликт в поселке Богандинский — (Тюменская область) произошёл между коренным населением и выходцами с Кавказа с 8 по 11 октября 2006 года. После ссоры на дискотеке местных жителей и выходцев с Кавказа, 8 октября между ними произошла кровавая разборка. Со стороны местного… …   Википедия

  • 625520 — Богандинский, Тюменской, Тюменского …   Населённые пункты и индексы России

  • 625521 — Богандинский 1, Тюменской, Тюменского …   Населённые пункты и индексы России

  • Тюменский район (Тюменская область) — Тюменский район Герб Флаг (описание) …   Википедия

  • Тюменский район — Герб …   Википедия

  • Тюменский район Тюменской области — Тюменский район Герб Страна …   Википедия

  • Пышма — У этого топонима есть и другие значения, см. Пышма (значения). Пышма …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»