Серта (лекарственное средство)

Серта (лекарственное средство)

Серта — лекарственное средство, помогающее при воспалении.

Содержание

Общая характеристика

Основные физико-химические особенности: круглые двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые.

состав: 1 таблетка содержит 10 мг серратиопептидазы;

вспомогательные вещества: Крахмал, лактоза, магния стеарат, карбоксиметилцеллюлоза натрия, коллоидный кремния диоксид, этилцеллюлоза, титана диоксид, целлюлозы ацетат фталат, полиэтиленгликоль 6000, гидроксипропилметилцеллюлоза.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, используемые при патологи опорно-двигательной системы. Фермент Код АТС: M09 AB.

Фармакологические особенности

Фармакодинамика

Серрапептаза, известная также как серратиа пептидаза является протеолитическим ферментом, выделенным из непатогенной кишечной бактерии Serratia E15. Клинические исследования показали, что серратиопептидаза имеет фибринолитическую, противовоспалительную и противоотечную активность. Кроме уменьшения воспалительного процесса серратиопептидаза ослабляет боль вследствие блокирования освобождения болевых аминов из воспаленных тканей.

Серратиопептидаза связывается в соотношении 1:1 с альфа-2-макроглобулином крови, который маскирует её антигенность, но сохраняет её ферментативную активность. Серратиопептидаза медленно переходит в экссудат в месте воспаления, и постепенно её урони в крови уменьшаются. Посредством гидролиза брадикинина, гистамина и серотонина серратиопептидаза непосредственно уменьшает дилатацию капилляров и контролирует их проницаемость. Серратиопептидаза блокирует ингибиторы плазмина, способствуя таким образом фибринолитической активности плазмина. Серратиопептидаза способствует

Отхождению мокроты за счет уменьшения отека и улучшения микроциркуляции.

Фармакокинетика

Препарат проходит через желудок в неизмененном виде и абсорбируется в кишечнике. Серратиопептидаза в незначительном количестве определяется в моче.

Показания к применению

Хирургия: спортивные повреждения, растяжения и разрывы связок, переломы и вывихи, послеоперационные отеки, также препарат применяется при риске развития отторжения трансплантата.

Пластическая хирургия: уменьшает послеоперационные отеки и восстанавливает микроциркуляцию в месте отторжения трансплантата.

Заболевания верхних дыхательных путей: уменьшает вязкость мокроты, способствуя лучшему проникновению антибиотиков.

Заболевания лорорганов: муколитическая активность препарата проявляется при инфекциях ушной полости и синуситах.

Дерматология: применяется при острых воспалительных, болезненных дерматозах.

Акушерство и гинекология: противовоспалительная активность препарата способствует рассасыванию гематом, уменьшает отек молочных желез.

Способ применения и дозы. Препарат назначают в дозе 5—10 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки после еды. Таблетки следует глотать не разжевывая. Длительность курса лечения зависит от характера и динамики патологического процесса и определяется индивидуально.

Побочные эффекты. В отдельных случаях при применении препарата может наблюдаться диарея, тошнота, рвота, анорексия, дискомфорт в эпигастрии. Очень редко возможно носовое кровотечение и выделение мокроты с примесью крови.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к серратиопептидазе.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, дискомфорт в эпигастрии. В отдельных случаях симптомами передозировки могут быть примеси крови в мокроте и кровотечения.

Особенности применения. Поскольку препарат воздействует на свертываемость крови, его следует с осторожностью применять у пациентов с угрозой кровотечения и нарушением времени свертываемости крови, а также у пациентов, которые принимают антикоагулянты. В случае тяжелых заболеваний печени и почек препарат применяют с осторожностью. Опыт применения препарата в период беременности и лактации, а также у детей отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении препарат усиливает действие коагулянтов. Такая комбинация препаратов должна применяться под бдительным медицинским наблюдением.

Условия и срок хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 3 года.

Правила отпуска. По рецепту.

Упаковка. По 10 таблеток в стрипе, каждый в картонной упаковке, по 10 упаковок в коробке.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»