Эпидемия сибирской язвы (Свердловск)

Эпидемия сибирской язвы (Свердловск)

Эпидемия сибирской язвы в Свердловске — крупная биологическая катастрофа, произошедшая в Свердловске в 1979 году в результате случайного выброса в атмосферу облака биологического оружия из лаборатории военного городка № 19, расположенного в Чкаловском районе города.

Содержание

Хронология события

В последнюю пятницу марта 1979, когда производство спор сибирской язвы было временно приостановлено, один из работников лаборатории снял загрязнённый фильтр, предотвращавший выброс спор в окружающее пространство. Он оставил об этом записку, однако не сделал полагающейся записи в журнале. Начальник следующей смены включил оборудование, и только через несколько часов было обнаружено, что фильтр не установлен. О происшествии сообщили военному командованию, однако оно не поставило в известность местные власти.

Таким образом, утром 2-го апреля 1979 года миллионы спор сибирской язвы были выброшены в атмосферу. Облако выброса ветром было разнесено на юг и юго-восток от места выброса, частично прошло над территорией расположенного рядом военного городка № 32, прошло через район «Вторчермет» и посёлок керамического завода. Сам 19-й городок под облако выброса не попал.

Первыми были заражены те, кто утром этого дня оказался на открытом воздухе — работники утренних смен заводов, расположенных в южной части города, дети, которых вели в детские сады, военнослужащие и заключённые колоний.

Первые больные и умершие появились днём и вечером 4-го апреля. Всем был поставлен диагноз «пневмония». В день умирало по 5 и более человек. 10-го апреля впервые был поставлен диагноз «кожная форма сибирской язвы». Максимальное число заболевших в пик эпидемии ожидалось не более 500 человек, именно столько койко-мест было организовано в отдельном специальном корпусе 40-й больницы. 21-го апреля началась вакцинация жителей Чкаловского района и обеззараживание территории. 12-го июня была зафиксирована смерть последнего пострадавшего от эпидемии. Общее число жертв эпидемии составило около 100 человек (по официальным спискам КГБ — 64).

Сокрытие информации

Сразу после установления причин катастрофы началась разработка плана сокрытия истинной информации о ней. План, разработанный в КГБ, предназначался не только для дезинформации в стране, но и в мире, в частности в США, где догадывались о разработке биологического оружия в СССР.

В основу плана легла версия возникновения эпидемии от заражённого мяса.

Были сфабрикованы данные о 27 случаях заражения скота сибирской язвой в 26 населённых пунктах вдоль трассы Свердловск-Челябинск. Эти данные были переданы академику Бургасову, позже он их огласил во время своей поездки в США в 1988 году.

В Свердловске в прессе были опубликованы рекомендации жителям остерегаться заражения сибирской язвой от мяса больных животных. В газете «Уральский рабочий» было опубликовано следующее: «В Свердловске и области участились случаи заболевания скота. В колхоз был завезён низкокачественный корм для коров. Администрация города убедительно просит всех свердловчан воздержаться от приобретения мяса „в случайных местах“ — в том числе на рынках». Это же сообщение каждые два часа транслировали по телевидению. На стенах домов появились плакаты с изображением коровы и надписью «сибирская язва».

Против версии о причинах заражения через мясо скота, с самого начала говорили многие факты. На мясе не было никаких язв. Палочку сибирской язвы не обнаруживали в мясе, зато обнаруживали на перилах и лестницах в жилых помещениях. На заражённой территории люди в химзащите мыли дезинфицирующим раствором крыши домов. В микрорайоне «Никаноровка», наиболее близко прилегающему к городку, в спешном порядке были заасфальтированы все улицы. Микрорайон «Елизавет» мыли по ночам с вертолетов..

Критика

Не согласуется с версией одномоментного выброса следующие особенности эпидемии:

  • Гнездовой характер инфицирования людей.
  • Большая длительность эпидемии.
  • Кожная форма сибирской язвы.
  • Подозрительная осведомлённость «Голоса Америки», сообщившего об эпидемии уже 5 апреля, в то время как советские медики поставили диагноз только 10-го.
  • Исключительная избирательность возбудителя. Погибали, в основном, половозрелые мужчины.

Литература

  • Фёдоров, Л. Советское биологическое оружие: история, экология, политика. — М.: МСоЭС, 2006. — 200 экз. — ISBN 5-88587-247-7

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эпидемия сибирской язвы (Свердловск)" в других словарях:

  • Эпидемия сибирской язвы в Свердловске — У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений). Для поиска иллюстраций можно: попробовать воспользоваться инструментом …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск (центр Свердловской обл.) — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Биопрепарат — «Биопрепарат» (предприятие п/я А 1063) научно производственное объединение, образованное в Советском Союзе в 1973 году. Основной задачей объединения и его институтов, помимо обычного производства медицинских лекарств и вакцин, была секретная… …   Википедия

  • История Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбург История Екатеринбурга началась в период промышленного освоения Урала в начале XVIII века. В это время на Среднем Урале, богатом природными ресурсами, активно строятся чугунолитейные, медеплавильные и… …   Википедия

  • Центр военно-технических проблем бактериологической защиты НИИ микробиологии МО РФ — Закрытый военный городок 19 й военный городок Свердловск 19 Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Екатеринбург — Город Флаг Герб …   Википедия

  • Биологическое оружие — …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»