Тёмные начала

Тёмные начала
Темные начала
His Dark Materials
Автор:

Пулман, Филип

Жанр:

Фэнтези

Язык оригинала:

Английский

Переводчик:

Виктор Голышев, Владимир Бабков

Издательство:

Росмэн-Пресс, 2007 г.

Страниц:

1520

Носитель:

Бумага

ISBN:

978-5-353-02988-5

Содержание

«Тёмные начала» (англ. His Dark Materials) — детская фантастическая трилогия Филипа Пулмана. Включает романы «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп».

Книги трилогии

Продолжение трилогии

  • Оксфорд Лиры (англ. Lyra’s Oxford, 2003) — рассказ, написанный по просьбам поклонников

«Оксфорд Лиры» — это небольшая книга, содержащая рассказ «Лира и птицы», а также некоторые дополнительные материалы. Рассказ описывает эпизод из жизни Лиры два года спустя после событий «Янтарного телескопа». Лира и Пантелеймон находят деймона ведьмы, нуждающегося в помощи. Лира соглашается помочь, однако, оказавшись в нешуточной опасности, скоро понимает, что деймон не тот, за кого себя выдаёт…

Дополнительные материалы опубликованные вместе с рассказом и включают в себя карту Оксфорда в мире Лиры, почтовую открытку от Мэри Малоун, рекламную брошюру круиза на корабле под названием Зенобия, а также другие рекламки из мира Лиры. В предисловии Филип Пуллман пишет:

«Эта книга содержит историю и несколько других вещей. Эти вещи могут иметь отношение к истории, а могут и не иметь. Они могут иметь отношение к историям, которые ещё не появились. Сказать сложно.»

  • Однажды на севере (англ. Once Upon A Time In The North, 2008)

«Однажды на севере» — это ещё одна небольшая книга связанная с «Тёмными началами», которая опубликована 3-го апреля в Великобритании. Книга выпущена в том же формате что и «Оксфорд Лиры», и также будет содержать дополнительные материалы. Действие рассказа происходит до событий трилогии, рассказ повествует о встрече короля бронированных медведей Йорека Бирнисона и Ли Скорсби — аэронавта из Техаса.

Возможно в таком же формате будет опубликована ещё одна книга, повествующая о Уилле.

  • Книга Пыли (англ. The Book of Dust, 2013) — публикация ожидается.

«Книга Пыли» — это книга из серии «Тёмные начала» на данный момент находящаяся в стадии написания, которая должна стать продолжением трилогии. Изначально, «Книга Пыли» задумывалась как сборник рассказов, таких как «Лира и птицы» и «Однажды на севере», однако сейчас она планируется как полноценный роман, повествующий о приключениях Лиры четыре года спустя после событий трилогии. Сюжет романа неизвестен, однако, по словам автора, это будет совершенно иная история, нежели «Тёмные начала».

Сюжет

Девочка Лира Белаква живёт в мире, где переплетены магия, теология и наука. У нее, как и у всех людей ее мира, есть деймон - часть ее души, воплощенная в теле животного. Лира живет в Оксфорде, в колледже Иордан, и вместе со своим деймоном-Пантелеймоном и другими детьми с утра до ночи пропадает на улочках Оксфорда. Она сирота, единственный её родственник — полярный исследователь лорд Азриэл, которого она считает дядей. Однажды появляются слухи о Жрецах, тайной организации, которая похищает детей. Пропадает и лучший друг Лиры - Роджер. Поиски друга заводят девочку очень далеко. Сначала она попадает под власть некой миссис Колтер, красивой, властной и жестокой женщины. Ей удается бежать с помощью отряда цыган, которые едут на север, чтобы освободить похищенных детей. По дороге она знакомится с ведьмой Серафиной Пеккала, бронированным медведем Йореком Бирнисоном, аэронавтом Ли Скорсби. С помощью новых друзей и аллетиометра (артефакта, который дает ответы на любые вопросы, если уметь их понять) Лира узнает тайну Жрецов, находит Роджера и освобождает других детей.

В это время лорд Азриэл, закончив свои исследования на севере, находит способ передвигаться между параллельными мирами. Для этого ему нужна энергия, высвобождающаяся при разрыве связи между деймоном и человеком. Лира и Роджер случайно оказываются рядом и лорд Азриэл использует Роджера, чтобы создать мост в параллельный мир, при этом мальчик погибает. Азриэл уходит в другой мир. Лира следует за ним. В другом мире она знакомится с мальчиком Уиллом Парри. В борьбе Уилл Парри добывает чудесный нож, которым можно прорезать окна между мирами.

Лира и Уилл узнают, что лорд Азриэл хочет свергнуть Властителя — первого ангела, который после создания мира объявил себя богом-творцом и которому служат церковники во всех мирах. Для победы ему нужны два человека: Лира, которая должна стать новой Евой; и Уилл, носитель чудесного ножа. Лира и Уилл вместе переживают много приключений.

Мир в трилогии

Мир в трилогии состоит из бесконечного количества параллельных миров. Благодаря магии можно попасть из одного мира в другой. Действия романов происходит, в основном, в четырёх мирах, которые можно условно назвать «мир Лиры», «мир Уилла», «мир Читтагацце» и «мир Мулефа».

Мир Лиры

В этом мире у людей есть деймоны — существа, составляющие неотъемлемую часть их личностей. Там, кроме людей, живут ведьмы и разумные бронированные медведи. Там родилась и жила главная героиня Лира Белаква.

Мир Уилла

Наш или очень похожий на него мир. Там родился Уилл Парри. Деймоны невидимы, но существуют.

Мир Читтагацце

Мир, где все взрослые люди подвергаются нападениям Призраков, но дети могут спокойно существовать. Читтагацце — название одного из городов.

Мир мулеф

Мир мулефа — это мир колёсных животных. Колёса, которыми пользуются животные, представляют собой семенные коробки деревьев, которые очень крепкие и сами по себе произрастают очень редко. Однако, пока ими пользуются мулефа, семенные коробки постепенно изнашиваются и раскалываются. Мулефа заботятся о деревьях, поскольку без колёс передвигаются довольно неуклюже и медленно. В мире существуют естественные дороги — по предположению Мэри Малоун, они представляют собой застывшие потоки лавы.

Прочие миры

Среди прочих миров можно назвать следующие. Мир, где, кроме людей, живут галливспайны — маленькие человечки. Мир, где нет разумной жизни, выбранный лордом Азриэлом в качестве своей базы. Царство мёртвых, которое охраняют гарпии — полуптицы-полуженщины. Из разумных существ важную роль играют ангелы.

Разумные существа

  • Ангелы — первые существа, появившиеся во Вселенной, состоят полностью из Пыли.
  • Бронированные медведи (панцербьёрны) — белые медведи из мира Лиры, воины. Бронированные белые медведи. Живут на Крайнем Севере. Служат наемниками у тех, кто больше заплатит. Самостоятельно выковывают доспехи из метеоритного железа. У панцербьернов нет деймонов, душа медведя — в его броне.
  • Ведьмы — существа, обитающие как в мире Лиры, так и в мире Уилла. Однако, судьба их различна в этих двух мирах. Если в мире Уилла ведьм сжигали на кострах, то в мире Лиры они спокойно жили в малозаселенных территориях (Лапландия, Латвия). В мире Лиры ведьмы живут значительно дольше людей, летают не на метлах, а на ветках облачной сосны, про ведьм мира Уилла мало что известно, однако, можно предположить, что их описание соответствует общепринятому описанию ведьм. Альмы ведьм способны отдаляться на сотни миль от своих ведьм.
  • Галливспайны — крошечные люди, с ядовитыми шпорами. Они летают на стрекозах и являются союзниками Лиры в борьбе с Призраками.
  • Гарпии — существа, обитающие в мире мёртвых. Имеют тело птиц и голову человека.
  • Мулефа — колёсные животные ромбовидной формы, ноги располагаются спереди, сзади и по бокам.
  • Туалапи — разумные птицы, нападающие на мулефа.
  • Люди

Основные термины

Пыль (Тени, шраф) — таинственные элементарные частицы, известные в разных мирах под разными названиями, например, «частицы Русакова» в мире Лиры, или тени в мире Уилла. С ней связаны изменения в истории, когда живые существа стали обладать разумом. Окружает всех людей (особенно взрослых) и предметы, созданные людьми. Пыль — элементарные частицы сознания, материя, сознающая сама себя. Взрослые начинают притягивать Пыль в тот момент, когда их деймон принимает окончательный вид. С точки зрения Магистериума — материальное воплощение первородного греха. Заставляет вертеться стрелку алетиометра.

Алетиометр — прибор, показывающий истину, но в зашифрованном виде — 36 таинственными знаками. Расшифровать показания можно с помощью Книги символов, которая хранится в аббатстве Святого Иоганна в Гейдельберге, некоторые особенно одаренные люди способны делать это интуитивно, одна из них — Лира Белаква.

Эзахеттр — чудесный нож, созданный в Читтагацце. Одной стороной его лезвия можно резать любой материал, а другой — открывать окна между мирами.

Основные персонажи

  • Лира Белаква — девочка-избранница, которой предстоит сыграть важную роль в создании нового мира. В первом романе считалась сиротой, жила в Оксфорде. Деймон Пантелеймон стал лесной куницей
  • Пантелеймон — Деймон Лиры, принимал разные обличия: от бабочки-бражника до гепарда, стал лесной куницей.
  • Уилл Парри — мальчик из нашего мира, друг Лиры, носитель чудесного ножа. Его деймон, Кирджава, стала кошкой.
  • Лорд Азриэл — отец Лиры, поднявший мятеж против бога. Его деймон — снежный барс Стелмария
  • Миссис Колтер — мать Лиры. Деймон — золотая обезьяна
  • Йорек Бирнисон — король бронированных медведей, друг Лиры.
  • Роджер — поварёнок из Оксфорда, друг Лиры. Деймон чаще всего — такса
  • Серафина Пеккала — ведьма из Лапландии. Деймон — серый гусь Кайса
  • Ли Скорсби — аэронавт из Техаса. Деймон —зайчиха Эстер
  • Джон Фаа — король цыган. Деймон — ворон
  • Фардер Корам — старый цыган. Деймон — огненно-рыжая кошка Софонакс
  • Мэри Малоун — физик, исследовательница Пыли. Деймон — Альпийская галка
  • Станислаус Грумман — полярный исследователь. Деймон — скопа Саян Кётёр
  • Кавалер Тиалис, Дама Салмакия, Лорд Рок — галливспайны, шпионы лорда Азриэла

История создания

Основными источниками вдохновения для Пулмана послужили поэма Джона Мильтона «Потерянный рай», а также стихи Уильяма Блейка и Библия[1]. Название было взято из «Потерянного рая»:

Unless th’ Almighty Maker them ordain
His dark materials to create more Worlds[2].

В русском переводе эти строки звучат иначе:

Пока Творец Всевластный не велит
Им новые миры образовать[3].

Пулман говорил, что вся история сложилась «из несвязанных между собой сюжетов, картинок, которые мелькают в голове и волнуют»[4]. «Северное сияние» и «Чудесный нож» были написаны за два года, а «Янтарный телескоп» — за три.

Проблематика. Критика

Хотя трилогию Пулмана относят к детской литературе, автор затрагивает совсем не детские, серьёзные проблемы, восходящие к тем книгам, на которых основан сюжет. Сам он говорит об этом так[4]:

В основе трилогии лежит миф о сотворении и восстании, развитии и сопротивлении. Я не писал об этом прямым текстом, но мне было важно раскрыть именно эту тему. Это вечная борьба: с одной стороны, контроль, за которым стоит многовековая история, сила и власть (вспомним инквизицию, травлю еретиков, сожжение ведьм, весь этот кошмар, который религиозные фанатики готовы осуществлять там, где это возможно, и сегодня) — с другой стороны, те, кто сражаются с этим контролем, искатели свободы, идеологи Небесной Республики. Это борьба: Царство Божие против Небесной Республики.

Критика отмечала как художественные особенности трилогии, так и мировоззренческую позицию автора.

Трилогия широко обсуждалась на родине автора. Кейт Келлауэй считает, что «герои Пулмана затмевают собой персонажей книг о Гарри Поттере, которые рядом с ними выглядят как плоские мультипликационные картинки»[5]. Мелани Филиппс пишет, что Пулман исследует природу гуманизма и ратует за мораль: его герои учат делать правильный выбор между добром и злом[6]. Рецензент из газеты «Christian Herald», возмущённый атеизмом Пулмана, называет его книги «достойными сожжения»[7].

В России трилогия также вызвала большой резонанс. Майя Кучерская пишет о первом романе, что он «великолепно выстроенный, с захватывающим сюжетом, с грамотно расставленными ловушками, ритмично сгущающимся и исчезающим напряжением». Несмотря на ненависть автора к Церкви, роман, по Кучерской, «полон жажды новой духовности, духовности без Бога, без трагической вины человека, без первородного греха. Пулман... выстраивает собственную картину мира, величественную и жуткую, озаренную бликами северного сияния, в лучах которого герои различают параллельный невидимый мир. Мы оставляем Лиру на пороге этого чужого, равнодушного к человеку мира. Честное слово, перевернув последнюю страницу романа, хочется напиться горячего чаю и натянуть шубу - такой нечеловеческий холод царит в этой мастеровитой, но очень страшной сказке, в которой добро и не думает торжествовать.»[8]. По мнению Романа Арбитмана, трилогия могла бы стать конкурентом циклу о Гарри Потере, если бы не такие недостатки, как психологическая бледность героини и высокий градус серьёзности[9]. Сергей Лукьяненко пишет, что первая книга трилогии полна ярких идей, литературных аллюзий, живых персонажей, но все эти достоинства сведены на нет богоборческими идеями автора[10]. Юлия Штутина называет трилогию «кратким курсом богоборчества для школьников» и предсказывает, что с будущей экранизацией будет связан большой скандал[7]. Диакон Андрей Кураев назвал книгу «откровенно сатанинской сказкой»[11].

«Тёмные начала» заняла третью строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Переводы на русский

Изданием трилогии на русском языке занимается издательство «Росмэн»[12]. Книги на русском языке вышли в 2003—2004 годах. Первую книгу первоначально перевела Ольга Новицкая, перевод всей трилогии выполнили Виктор Голышев и Владимир Бабков. В двух переводах некоторые имена и термины существенно отличаются, здесь используется перевод Голышева и Бабкова.

Экранизация

В 2007 состоялся выход фильма «Золотой компас» по первому роману трилогии. В фильме задействованы такие известные актёры, как Дэниел Крэйг и Николь Кидман, а главную роль сыграла дебютантка Дакота Блю Ричардс.

Примечания

Ссылки

Интервью, критика




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тёмные начала" в других словарях:

  • Список персонажей трилогии «Тёмные Начала» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/21 декабря 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Список персонажей трилогии «Тёмные Начала» — Здесь представлен список персонажей трилогии «Тёмные начала», а также рассказа «Оксфорд Лиры» и «Книги Пыли». Ангелы * Бальтамос  ангел низшего чина, друг Баруха. * Барух  ангел низшего чина, друг Бальтомоса. * …   Википедия

  • Тёмные Ангелы — В Википедии есть портал «Warhammer» Тёмные Ангелы (англ. Dark Angels)  в вымышленной вселенной Warhammer 40,000 один из двадцати Легионов Космического Десанта …   Википедия

  • Наёмные армии —         войска, состоявшие из профессиональных воинов, нанимавшиеся государствами, городами, отдельными феодалами. Н. а. (отряды) существовали в Древнем Египте, Персии, Карфагене и особенно в Древнем Риме, где они получили развитие после 2 й… …   Большая советская энциклопедия

  • Польская и шведская интервенции начала 17 века —         действия экспансионистских правящих кругов Речи Посполитой и Швеции, направленные на расчленение России и ликвидацию её государственной самостоятельности. Оформление планов агрессии относится к концу Ливонской войны 1558 83 (См. Ливонская …   Большая советская энциклопедия

  • Список американских телепрограмм по дате начала показа — Содержание 1 2010 е 1.1 2011 1.1.1 Январь 1.1.2 Февраль …   Википедия

  • Северное сияние (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Северное сияние (значения). Северное сияние, позже Золотой компас Northern lights, The Golden Compass 200px Автор: Филип Пулман …   Википедия

  • Золотой компас — His Dark Materials: The Golden Compass …   Википедия

  • Золотой компас (фильм) — Золотой компас His Dark Materials: The Golden Compass Жанр фантастика Режиссёр Крис Вайц Автор сценария …   Википедия

  • Чудесный нож (роман) — Чудесный нож The Subtle Knife Автор: Филип Пулман Жанр: фантастика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»