Гай (город)

Гай (город)
Посёлок городского типа
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Оренбургская область
Городской округ
Гай
Координаты
Внутреннее деление
1 район
Глава администрации
Николай Фёдорович Иванов
Основан
ПГТ с
Площадь
62.14 км²
Высота центра
380 м
Население
41621[1] человек (2012)
Этнохороним
гайчанин, гайчанка, гайчане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35362
Почтовый индекс
46263х
Автомобильный код
56
Код ОКАТО
Гай (город) (Россия)
Red pog.png
Гай (город) (Оренбургская область)
Red pog.png

Гай — город в России, административный центр Гайского района Оренбургской области. Численность населения — 40,3 тысячи человек (2010). Расположен на Южном Урале, в 26 км от Ириклинского водохранилища (на реке Урал), в 246 км от Оренбурга.

Содержание

История

Основан 9 мая 1959 как посёлок строителей горно-обогатительного комбината при месторождении медно-колчедановых руд. ПГТ с 1965. Город с 1979 года.

Средняя температура января −17 °С, июля +21 °С. Осадков свыше 300 мм в год.

История города Гая и Гайского горно-обогатительного комбината началась в 1932 году с изыскательских работ, которые были начаты по инициативе старейшего в Оренбургской области геолога Иосифа Леонтьевича Рудницкого. Война прервала эти работы и они возобновились лишь после её окончания, и в 1950 году в одной из скважин была обнаружена медная руда первой залежи.

В марте 1959 года Постановлением Совета Министров РСФСР и Оренбургского совнархоза была утверждена дирекция строящегося комбината, генеральным подрядчиком был назначен ордена Трудового Красного Знамени трест «Южуралтяжстрой» . Центральный Комитет ВЛКСМ объявил строительство комбината и горняцкого поселка Всесоюзной ударной стройкой.

9 мая 1959 года в Гае состоялся митинг, посвященный поднятию флага новой стройки, это день и стал днем рождения города. В первый год строительства уже были выданы 5 тысяч тонн гайской руды и построены многие важные объекты, в том числе и социальные — школа, баня, жилые дома.

В 1979 году Гай получил статус города областного подчинения, в реестре городов Российской Федерации он зарегистрирован под № 1000.

В 1999 году городу был дарован герб.

В 2011 году жительница города, Нелля Валерьевна Колчина взяла приз "Гран при" на Всероссийском открытом детском эстрадном телевизионном конкурсе "Петушок-золотой гребешок".

Ономастические споры

Существует версия о происхождении названия поселка от украинского (белорусского) слова «гай» — роща. В подтверждение данной версии приводят упоминания старожилов о том, что на месте основания поселка находилась березовая роща, либо связывают это с тем, что, якобы, строители, съехавшиеся со всех концов страны хотели, чтобы в безлесной степи их город был настоящим зелёным оазисом. Эта красивая позиция, впрочем, не выдерживает критики. Так в Восточном Оренбуржье довольно много березовых рощ, а первые переселенцы из Белоруссии и Украины обосновались в этих местах ещё XVIII веке, но не назвали в честь рощи ни одного поселения, ни одной местности.

Более основательной кажется версия о происхождении названия г. Гая от имени и фамилии Г. Д. Гая, участвовавшего в подавлении восстания оренбургских казаков генерала Дутова. Репрессированный в 1937 году, он был реабилитирован незадолго до основания поселка. После восстановления (посмертного) в партии публиковалось большое количество работ о жизни Г. Д. Гая. Именно на этой волне реабилитации одна из улиц в центре г. Оренбурга также была названа в честь Г. Д. Гая.

Сведения о городе

Численность населения ≈40 тысяч человек. Общая площадь территории города — 62,14 км². Площадь зелёных насаждений — 191 га (около 50  м² на человека).

Протяжённость городских автомобильных дорог общего пользования — 76,6 км, из них с твердым покрытием — 57,6 км.

В состав муниципального образования входит посёлок Калиновка (бывший посёлок геологов).

Основная отрасль — металлургия, объём продукции ОАО «Гайский ГОК» составляет 54,9 % от общей продукции предприятий города. В городе развивается малый бизнес — зарегистрировано 95 малых предприятий и 845 предпринимателей без образования юридического лица. Торговая сеть представлена 115 магазинами, 73 киосками и павильонами, рынком на 190 торговых мест. Действуют 45 предприятий общепита.

В Гае 1538 жилых зданий, из них 1207 — частная собственность граждан.

Площадь квартир — 860 446 м², число проживающих в них — 37 213 человек. Оборудование жилищного фонда:

  • централизованным отоплением — 99,9 %;
  • газом — 99,9 %;
  • водопроводом — 95 %;
  • канализацией — 94,8 %;
  • горячим водоснабжением — 93,9 %

В Гае — 10 общеобразовательных школ, вечерняя сменная школа и специальная коррекционная школа, в которых обучаются 4346 человек. Также в городе имеется профессиональное и медицинское училища, вечерний индустриальный колледж, филиал Башкирского Экономико-юридического техникума.

Открыты две детских спортивных школы, художественная школа и детская школа искусств. В них, а также в кружках, секциях и студиях по различным направлениям занимаются 3927 детей (свыше 90 процентов всех школьников).

Обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях — 738 мест на 1 тыс. детей в возрасте от 1 до 6 лет. В городе — 9 школьных и 4 городских библиотеки, библиотечный фонд составляет в школьных библиотеках — 200 892 экземпляра книг, в городских — 286 000 экземпляров.

Работают городской выставочный зал, городской краеведческий музей, Дворец культуры горняков, спортивный комплекс, Центр детского творчества «Радуга», кинотеатр «Юность», центр социальной реабилитации несовершеннолетних «Островок».

Меры социальной поддержки через Управление социальной защиты населения получают 7829 горожан, 910 — субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг.

В Комплексном центре социального обслуживания различные услуги в течение 2008 года получили 13 247 горожан, в том числе надомным обслуживанием охвачены около 600 человек.

Экономика

Объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственного производства в 2007 году составил 14,8 млрд руб. В городе работают следующие предприятия:

  • ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат»
  • ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов»
  • СПК «Птицефабрика Гайская»

В 6 км от города, в берёзовой роще под названием Гай, — одноимённый бальнеогрязевый курорт. Санатории, водогрязелечебница.

Примечания

  1. Шаблон:Итоги переписи 2012

Литература

  • Альтов В. Г. «Города Оренбургской области». Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1974. — 254 С.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гай (город)" в других словарях:

  • ГАЙ (город) — ГАЙ, город (с 1979) в Российской Федерации, Оренбургская обл. Железнодорожная станция. Население 43,7 тыс. человек (2002). Добыча медно колчеданных руд. Горно обогатительный комбинат, заводы: «Электропреобразователь», по обработке цветных… …   Энциклопедический словарь

  • Гай (город в Австрии) — Коммуна Гай (город в Австрии) Gai Страна АвстрияАвстрия …   Википедия

  • Гай (город в Оренбургской обл.) — Гай, город (до 1970 посёлок), центр Гайского района Оренбургской области РСФСР. Расположен в Губерлинских горах, в 40 км к северу от Орска. Соединён железнодорожной веткой с линией Оренбург Орск. 28 тыс. жителей (1970). Возник в 1959 в связи с… …   Большая советская энциклопедия

  • Гай (город в Оренбургской обл.) — …   Википедия

  • Гай — Гай: южн. тамб. дубрава, роща, чернолесье; небольшой отъемный лиственный, не хвойный лес, особенно в низменных местах, в лугах; остров, отъемный, чистый лесок в кустовых зарослях; вор. Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Россия 1.2 Украина …   Википедия

  • Гай — город, р.ц., Оренбургская обл. Возник в 1959 г. как пос. строителей горно обогатительного комбината при медно рудном месторождении. Название из русск. гай лиственный лес, дубрава, роща ; связывают с реальной березовой рощей, существовавшей во… …   Географическая энциклопедия

  • Гай — Гай, город в Оренбургской области, центр Гайского района, в 330 км к югу от Оренбурга. Расположен на Южном Урале, в Губерлинских горах, в 26 км к югу от Ириклинского водохранилища (на реке Урал). Железнодорожная станция. Население 44,8 тыс.… …   Словарь "География России"

  • гай — гай, г ая, предл. п. в га ю, мн. ч. га и, гаёв; но (в названиях населенных пунктов) Гай, Г ая, предл. п. в Г ае, напр.: Гай (город), Алекс андров Г ай (поселок) …   Русский орфографический словарь

  • ГАЙ — город (с 1979) в Российской Федерации, Оренбургская обл. Железнодорожная станция. 43,1 тыс. жителей (1992). Добыча медно колчеданных руд. Горно обогатительный комбинат, заводы: Электропреобразователь , по обработке цветных металлов. В… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГАЙ — ГАЙ, город (с 1979) в Оренбургской обл. Ж. д. станция. 44,7 тыс. жителей (1998). Добыча медно колчеданных руд. Горно обогатительный комбинат, заводы: Электропреоб разоватсль , по обработке цветных металлов. В окрестностях бальнеогрязевой курорт.… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»