Алатырский уезд и провинция

Алатырский уезд и провинция
Алатырский уезд
Герб уездного центра Герб губернии
Герб уездного центра
Герб губернии
Губерния Симбирская губерния
Центр Алатырь
Образован 1565
Площадь 4832,1 кв. версты
Население 191595 чел. (1911 год)

Ала́тырский уезд — административно-территориальное образование в Поволжье, существовавшее в период с 1565 по 1927 год. Административный центр — город Алатырь. В XVI—XVII веках управлялся воеводами, получавшими распоряжения из Приказа Казанского дворца, а также непосредственно из Москвы. На территории, подконтрольной алатырским воеводам, и непосредственно в Алатырском уезде возникли такие города, как Саранск, Симбирск, Карсун и др.

Алатырское Присурье длительное время оставалось пограничной территорией, имевшей важное стратегическое значение для защиты восточных рубежей Российского государства и освоения новых земель, начавшееся после взятия Иваном Грозным Казани в 1552 году.

В 1578 году для защиты от набегов нагайцев началось строительство засечной черты Темников-Алатырь-Тетюши, которая стала продолжением Большой засечной черты. В 1647 году для охраны Алатырского края от кочевников дворецкий и оружейничий Богдан Хитрово по указу царя Алексея Михайловича основывает город Карсун, а на следующий год проводит укреплённую линию от реки Барыш до реки Волги, на берегу которой ставит город Симбирск.

Территория уезда страдала не только от нападения кочевников, но и от многочисленных бандитских шаек и постоянно вспыхивающих крестьянских восстаний. В 1670 году во время восстания Степана Разина один из отрядов его войска под предводительством казака Максима Осипова вступил в Алатырский уезд и 16 сентября захватил Алатырь, после чего двинулся дальше вдоль Суры к Волге. Успокоить и усмирить край царским воеводам удалось лишь к январю следующего 1671 года.

С расширением территории Российского государства военное значение Алатырского уезда стало падать и на первое место вышли вопросы хозяйственного освоения его земель.

В административном отношении территория Алатырского уезда в первой половине XVII века включала в себя пять станов: Верхосурский Низсурский, Верхалатырский, Пьянский, Верхомейский и охватывал большую часть территории Карсунского, Курмышского, Лукояновского, Сергачского, а также полностью Ардатовского, и собственно Алатырского уездов.

В 1708 году Алатырь с уездом приписываются к Казанской губернии, в 1714 году — к вновь образованной Нижегородской губернии, которая уже в 1717 году была упразднена а её территория возвращена Казанской губернии.

В результате реформы 1719 года была создана Алатырская провинция, вошедшая в состав Нижегородской губернии. Кроме Алатыря, как главного города, к провинции были приписаны также города Курмыш и Ядрин с их уездами. В 1779 году Алатырская провинция вошла в состав Казанской губернии. Территория провинции простиралась от реки Инзы на юге до города Курмыш на севере.

Постепенно верховенство в регионе перешло к Симбирску. В сентябре 1780 года Алатырь и Курмыш вместе с уездами были приписаны к созданному в результате реформы Екатерины Великой Симбирскому наместничеству. В январе 1781 года Алатырская провинциальная канцелярия была закрыта, а взамен её открыты уездные присутственные места.

См. также

Алатырский район Чувашии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Алатырский уезд и провинция" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»