Долина Павших

Долина Павших

Координаты: 40°38′29″ с. ш. 4°09′26″ з. д. / 40.641389° с. ш. 4.157222° з. д. (G) (O)

Долина Павших

Доли́на Па́вших (исп. Valle de los Caídos) — монументальный комплекс в Испании, недалеко от монастыря Эскориал, в 58 км от Мадрида в горах Гвадаррамы. Занимает территорию в 1365 гектаров.

История создания

Сооружён в 1940-х годах по приказу Ф. Франко как памятник погибшим в гражданской войне. При строительстве использован низкооплачиваемый труд заключённых, изъявивших добровольное желание участвовать в работах (для участников строительства памятника сроки заключения значительно сокращались). Работы по возведению мемориала начались в 1940 году под руководством архитектора Педро Муругуса. В 1950 году строительство возглавил Диего Мендес. Комплекс, над которым возвышается гигантский крест, украшен скульптурами работы Авалоса, открывается огромной эспланадой. Окончен постройкой в 1958 году. Официальное открытие комплекса состоялось 1 апреля 1959 года.

Все элементы этого огромного мемориала имеют гигантские размеры, в особенности базилика, вырубленная в скале. За скалой, несущей на себе и в себе основные элементы комплекса, расположен монастырь бенедиктинцев (с небольшой гостиницей), монахам которого было поручено обслуживание базилики.

От въездных ворот комплекса начинается живописная горная дорога, которая выводит к подножию Святого Креста Долины Павших и заканчивается на огромной эспланаде площадью 30 600 кв. м. Примерно на полпути посетителей поджидают четыре огромных монолитных колонны из гранита (высотой 11,5 м и диаметром 1,5 м каждая), которые были названы Juanelos. Эти огромные столбы были вырублены ещё в XV веке.

К подножию гигантского креста, венчающего скалу, можно подняться на фуникулёре или по пешеходной тропе. Высота креста 150 метров (виден с расстояния до 40 км), а поперечная перекладина достигает 46 метров. Внутри креста движется лифт. На высоте 25 метров на первой базовой площадке расположены скульптуры четырёх апостолов-евангелистов, выполненные Хуаном де Авалосом. На второй базовой площадке на высоте 42 метров также четырьмя скульптурами представлены основные христианские добродетели.

В глубине эспланады находится вход в крипту, длина которой достигает 262 м. Для строительства крипты пришлось вырубить и извлечь из скалы около 200 000 тысяч кубометров горной породы. Входная дверь в крипту, сделанная из бронзы, является произведением скульптора Карлоса Феррейры.

Решётка, находящаяся за входной дверью, декорирована изображениями 40 святых, в центре её выделяется фигура апостола Иакова. Решётка была сделана Диего Мендесом и Хосе Эспиесом. Подземная галерея, длина которой 88 метров, разделена на четыре отрезка; в её боковых нишах имеются 6 часовен, а стены украшены восемью гобеленами работы Вильгельма Паннемейтера (XV век) с изображениями сцен из Апокалипсиса. При подходе к главному алтарю можно увидеть восемь гранитных статуй работы Санррино и Антонио Мартина.

Главный алтарь представляет собой гранитный блок. У подножия алтаря по вертикальной линии с крестом располагаются могилы каудильо Франсиско Франко и организатора и руководителя движения фалангистов — Хосе Антонио Примо де Ривера. Главный алтарь венчает гигантский купол высотой 42 м, имеющий в диаметре 40,75 м и декорированный мозаикой из 6 миллионов керамических элементов.

По бокам от главного алтаря расположены входы в две часовни, в которых покоятся останки 33 872 жертв с обеих сторон гражданской войны в Испании.

Монументальный комплекс часто использовался испанскими почитателями памяти Ф. Франко, неофалангистами и членами правых организаций для торжественных церемоний, празднования юбилеев и тому подобных мероприятий. Но с 2007 года любые политические акции в Долине Павших запрещены испанским социалистическим правительством, и попытки акций подавляются силами полиции и гражданской гвардии. По инициативе социалистов в испанском обществе ведутся споры и дискуссии по поводу целесообразности сохранения этого памятника.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Долина Павших" в других словарях:

  • Еннома долина — Енн’ома дол’ина (Нав.15:8 ; Нав.18:16 ; 4Цар.23:10 ; 2Пар.28:3 ; 2Пар.33:6 ; Неем.11:30 ; Иер.7:31 ,32; Иер.19:2 ,6; Иер.32:35 ) неширокая долина, охватывающая Иерусалим с юго западной и южной сторон и соединяющаяся с Кедронской долиной на… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Еннома\ долина — Енн’ома дол’ина (Нав.15:8 ; Нав.18:16 ; 4Цар.23:10 ; 2Пар.28:3 ; 2Пар.33:6 ; Неем.11:30 ; Иер.7:31 ,32; Иер.19:2 ,6; Иер.32:35 ) неширокая долина, охватывающая Иерусалим с юго западной и южной сторон и соединяющаяся с Кедронской долиной на… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Енном, Енномова долина, Долина сынов Енномовых — (Нав.15:8 , 4Цар.23:10 , Иер.2:23 и др.) было глубоким и узким оврагом с крутыми берегами на ю. и з. стороне Иерусалима; название получила долина, как полагают (Стэнли) от древнего героя, сына Енномова, имевшего здесь свои владения. На дне долины …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Франко Баамонде, Франсиско — Франсиско Франко Баамонде Francisco Franco Bahamonde …   Википедия

  • Франко, Франсиско — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Франко. Франсиско Фрáнко Баамонде Francisco Franco Bahamonde …   Википедия

  • Франко, Франциско — Франсиско Франко Баамонде Francisco Franco Bahamonde …   Википедия

  • Франко Франсиско — Франсиско Франко Баамонде Francisco Franco Bahamonde …   Википедия

  • Франко Ф. — Франсиско Франко Баамонде Francisco Franco Bahamonde …   Википедия

  • Франсиско Франко — Баамонде Francisco Franco Bahamonde …   Википедия

  • Франсиско Франко Баамонде — Francisco Franco Bahamonde …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»