Байга

Байга

Пойга́ (башк. , каз. и тат. бәйге /bæjˈge/; узб. Poyga) — один из древнейших и популярнейших видов конных скачек у многих тюркских народов (алтайцев, башкир, казахов, киргизов, татар и узбеков).

Пойга — это скачка по пересечённой местности на длинную дистанцию (5—15, а в прошлом и более 50 км), в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. Зарождение её связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам. В настоящее время проводят на ипподромах. Иногда пойга проходит в форме погони за всадником, которому сначала дали возможность оторваться от общей группы.

Содержание

Виды пойги

Оломон пойга

Скачки по пересеченной местности на большие расстояния. В данной скачке участвуют только взрослые животные от 3-х лет и старше. Единого стандарта протяжённости дистанции забега нет. В Узбекистане обычно используется дистанция в 21 и в 31 километр. Изредка проводятся забеги на 40 км .
Данный вид скачек рассчитан исключительно на выносливость лошади и поэтому по практическому опыту проведения оломон пойги к забегам не допускаются все всех видов скакуны ценных пород (чистокровная верховая английская, арабская, ахалтекинская и другие). В оломон-пойге участвуют лошади только местных для Казахстана и Узбекистана пород.

Кулон пойга

Скачки жеребят — двухлеток. Играют только с 15 лет.


Пойга — скачка по пересеченной местности у народов Средней Азии и Казахстана. В настоящее время пойга проводится и на ипподромах. В программу XXIII Всесоюзных соревнований конников колхозов, совхозов и конных заводов в 1980 году, например, была включена байга на дистанцию 6000 м, в которой участвовали дети на неоседланных лошадях.


Оломон-пойга, наиболее популярны в Узбекистане. Официально пойга, то есть скачки на дальние расстояния, несколько раз в году проводится на ипподромах Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской, Хорезмской, Джизакской, Ташкентской областях и Каракалпакстана Узбекистана. Неофициальная же пойга организуется гораздо чаще, и любой праздник или памятная дата, будь то свадьба, юбилей или годовщина памяти родителей, может служить поводом для проведения пойги в том или ином кишлаке, ауле, поселке.


Пойга — это традиционное национальное развлечение башкир, узбеков, казахов, татар, любовь к которому, что называется, в крови. К тому же с общим экономическим подъемом в стране возросло и благосостояние сельских жителей. Поголовье скота у них растет, соответственно растут доходы от продажи мяса, а расходы, учитывая натуральное хозяйство и отсутствие необходимости постоянно покупать продукты, достаточно ограниченны. Куда же тратить накопления, как ни на организацию праздников и тоев, неотъемлемой частью которых является пойга?

Для владельцев лошадей участие в пойге значительно проще и доступнее, чем в классических европейских скачках. Оломон-пойга — это прежде всего соревнования на выносливость лошади. А шансы лошади на победу в основном зависят от степени ее подготовки и здоровья, поэтому участвовать в пойге могут не только чистокровные лошади. Чтобы выставить лошадь на пойгу, не нужны вступительные взносы, не требуется паспортов животных и доказательств их племенного использования. Да и география проведения национальных соревнований значительно шире, чем гладких скачек, и, как мы уже отметили, то тут, то там пойга проводится постоянно. В то же время, в отличие от классических скачек, она вызывает неизменный интерес зрителей.

А еще пойга — это более зрелищное мероприятие, чем гладкие скачки. В то же время, пойга — более травматичный для лошадей вид скачек.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Байга" в других словарях:

  • байга́ — байга, и …   Русское словесное ударение

  • БАЙГА — народность, проживающая на территории Индии. Общая численность 160 тыс. чел. Язык байгани. Религиозная принадлежность верующих: традиционные верования …   Современная энциклопедия

  • Байга — ж. Национальная игра у народов Средней Азии и Казахстана, Башкирии, Южной Сибири, включающая в себя конные состязания, борьбу, стрельбу в цель и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • байга — сущ., кол во синонимов: 4 • ветер (262) • игра (318) • конный спорт (8) • …   Словарь синонимов

  • байга — и; ж. [тюрк. bajga]. У народов Средней Азии, Казахстана, Башкирии, Южной Сибири: национальная игра, включающая в себя конные состязания, борьбу, стрельбу в цель и т.п …   Энциклопедический словарь

  • БАЙГА — скачка по пересеченной местности у народов Сред. Азии и Казахстана. В наст. время Б. проводят и на ип мах. В программу XXIII Всесоюзных соревнований конников кол зов, сов зов и кон. з дов (1980) была, напр., включена Б. на д цию 6000 м, в к рой …   Справочник по коневодству

  • Байга (значения) — Байга может означать: Байга народ в Индии. Байга (каз. бәйге; /bæjˈge/) казахское национальное конно спортивное состязание. Байга гора в Казахстане (49° 29 40 N; 82° 30 58 E). Байга река в России, в районе хребта Хамар Дабан. Байга, Абдеррахим… …   Википедия

  • Байга (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Байга (значения). Байга («колдун, лекарь, жрец» на языке мундари) народ, обитающий на территории индийского штата Мадхья Прадеш. Общая численность более 300 тысяч человек. Говорят на языке байгани …   Википедия

  • байга — байг а, и …   Русский орфографический словарь

  • БАЙГА — (поморск.) см. Туманный ветер …   Словарь ветров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»