Предуглозубы

Предуглозубы
?
Предуглозубы
Paradactylodon gorganensis07.jpg
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Земноводные
Отряд: Хвостатые
Подотряд: Cryptobranchoidea
Семейство: Углозубы
Подсемейство: Предуглозубы
Латинское название
Protohynobiinae (Fei et Ye, 2000)

Предуглозубы (лат. Protohynobiinae) — подсемейство хвостатых земноводных (Amphibia) семейства углозубов (Hynobiidae).

Содержание

Общие сведения

Подсемейство включает в себя всего один род и вид — восточноазиатского предуглозуба (Protohynobius puxiongensis). Основанием для выделения этого вида в отдельную таксономическую группу является уникальная черта в строении черепа — наличие межносовой кости (os internasalis).


Классификация

  • Род Предуглозубы (Protohynobius Fei et Ye, 2000)
  • восточноазиатский предуглозуб (Protohynobius puxiongensis Fei et Ye, 2000)

Описание

Общая длина взрослого самца порядка 130 мм. Голова овальной формы, уплощенная, длиннее в продольном измерении, чем в поперечном. Конец морды закруглен и слегка выдается вперед относительно рта; глаза большие и выпуклые; губная складка отсутствует. Края верхней и нижней челюсти достигают уровня задней части глаза и находятся на 1,2 мм ниже. Язык широкий и округлый, его передняя часть почти закрывает собой дно ротовой полости. На верхнечелюстных костях имеется небольшое число зубов; сошниковые зубы в двух коротких дугообразных сериях, расположенных сзади у ноздрей и почти соприкасающихся с каждой из них срединными участками. Лобнотеменная фонтанель отсутствует, носовые кости крупные, соприкасаются друг с другом передними и задними частями, между носовыми костями лежит межносовая эллиптической формы. Кожа гладкая, от заднего края глаза к подъязычной области идет небольшая кожная складка, другая складка огибает край челюстей и сливается с ямкой в углу рта. Тело цилиндрическое, слегка уплощенное, кзади становящееся ровным, без каких-либо складок и борозд на хребте; костальные борозды, числом 13, идут книзу до срединной линии на брюхе, вдоль которой также имеются узкие и неглубокие борозды. Подъязычные складки заметные. Длина хвоста меньше расстояния от кончика морды до клоаки, верхняя плавниковая складка низкая, с нижней стороны хвост шире и округлый в сечении; конечности хорошо развиты, будучи вытянутыми вдоль туловища задние — вперед, а передние — назад, почти достигают друг друга. Число пальцев на передних — 4, а на задних — 5, пальцы не срастаются и не образуют перепонок. Спина окрашена в серо-бурый цвет, брюхо темно-серое, по хвосту разбросаны буро-желтые пятна.

Распространение и образ жизни

Вид известен только из одного горного лесистого района, находящегося на высоте 2900 м в китайской провинции Сычуань. Образ жизни практически неизвестен.

Литература

Fei, L. and C. Ye. (2000). A New Hynobiid Subfamily With A Genus And New Species of Hynobiid From West China. Cultum Herpetologica Sinica. , 69-70.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Предуглозубы" в других словарях:

  • Углозубы — Личинка Hynobius kimurae …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»