Остров Росса

Остров Росса

Остров Росса
Вулкан Эребус
Вулкан Эребус
КоординатыКоординаты: 77°30′00″ ю. ш. 167°35′00″ в. д. / 77.5° ю. ш. 167.583333° в. д. (G) (O) (Я)77°30′00″ ю. ш. 167°35′00″ в. д. / 77.5° ю. ш. 167.583333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Antarctica.svg Антарктида
Остров Росса (Антарктида)
Red pog.svg
Остров Росса
Площадь 2460 км²
Commons-logo.svg Остров Росса на Викискладе

Остров Росса — остров в море Росса, один из южнейших островных земель планеты (не считая материковой Антарктиды). Остров расположен недалеко от Земли Виктории. Координаты острова: 77°40′ ю. ш. 168°00′ в. д. / 77.666667° ю. ш. 168° в. д. (G) (O).

Содержание

География

Площадь острова составляет 2460 км², это примерно равно площади Люксембурга.

Остров Росса практически весь покрыт снегом и льдом. На нём находятся одни из высочайших вершин Антарктики — Эребус (3794 м) и Террор (3230 м). Эребус — вообще самый южный активный вулкан на Земле.

История

Известный мореплаватель и исследователь Антарктических областей Д-К. Росс в 1841 году открыл антарктические вулканы Эребус и Террор, названные в честь его кораблей.

Географические претензии

Остров Росса, несмотря на Антарктическую конвенцию 1961 года, относится к так называемой Территории Росса, на которую претендует Новая Зеландия.

Население

В зависимости от сезона, на острове присутствует от 200 до 1000 человек. Постоянного населения нет, но многие исследователи живут в подобных условиях более года.

Интересные факты

Остров Росса не следует путать с островом Джеймса Росса, расположенного у Антарктического полуострова. Оба острова названы в честь одного и того же человека, но это разные острова.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Остров Росса" в других словарях:

  • Остров Росса (Шпицберген) — Остров Росса норв. Rossøya …   Википедия

  • Росса (остров) — Остров Росса на карте Антарктиды Карта острова Росса Вулкан Эребус Остров Росса ( …   Википедия

  • Росса (значения) — Росса кладбищенский комплекс в Вильнюсе. Также из за падежей и склонений в русском языке «Росса» может использоваться в качестве объектов, названных в честь Росса. Кратер Росса Шельфовый ледник Росса Море Росса Остров Росса Территория Росса… …   Википедия

  • Росса шельфовый ледник — Шельфовый ледник Росса в 1997 году. Шельфовый ледник Росса крупнейший шельфовый ледник в Антарктиде, расположен в районе Территории Росса, выдаётся в море Росса между Землёй Мэри Бэрд (полуостров Эдуарда VII) на востоке и Землёй Виктории (остров… …   Википедия

  • Остров Гукера — на карте Земли Франца Иосифа …   Википедия

  • Остров Херд и острова Макдональд — англ. Heard Island and McDonald Islands …   Википедия

  • Остров Святого Лаврентия — Остров Святого Лаврентия …   Википедия

  • Остров Петра I — Остров Петра I …   Википедия

  • Остров Рузвельта (Антарктида) — У этого термина существуют и другие значения, см. Остров Рузвельта. Остров Рузвельта …   Википедия

  • Остров Сипл — Сипл Местонахождение Южный океан Координаты 73.65, 125.2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»