Евангелическая уния

Евангелическая уния
Urkunde protestantische Union.jpg

Евангелическая уния или Протестантская уния (нем. Protestantische Union) — объединение восьми протестантских князей и семнадцати протестантских городов в Священной римской империи, образованный незадолго до начала тридцатилетней войны. Основанная в 1608 году уния была возглавлена кальвинистом курфюрстом Пфальца Фридрихом IV.

Причиной объединения было завоевание Свободного империального города Донаувёрт Максимилианом Баварским, после нападения протестантов на католическую процессию.

История

Попытки образовать подобный союз делались еще в конце XVI века, но успеху их препятствовали распри лютеран с кальвинистами. В начале XVII века успехи католической реакции в Германии заставили протестантских князей поторопиться с образованием союза.

Особенно сильно подействовала в этом направлении история с Донаувертом, а также вопрос о наследовании в герцогствах Юлих и Клеве, существенно затрагивавший интересы немецкого протестантизма. Сторонники протестантской унии находили поддержку во французском короле Генрихе IV, желавшем ослабить Испанию и немецких Габсбургов.

Самым деятельным организатором унии стал Кристиан Ангальтский. Первоначально замечалось стремление к образованию двух особых союзов, лютеранского и кальвинистического. Главными членами первого союза, образовавшегося в мае 1605 года, были Вюртемберг, Нейбург-Пфальц и Баден. Тогда же, во второе соглашение вступили Курфюршество Пфальцское, Ангальт-Дессау, Кульмбах, Ансбах и Ландграфство Гессенское.

В 1607 году образовался отдельный союз между Курфюршеством Пфальцским и Вюртембергом, послуживший связью между обоими протестантскими союзами.

Усиление опасности со стороны католиков побудило Кристиана Ангальтского на Регенсбургском сейме в 1608 году вести переговоры об образовании общей протестантской унии, в которую вошли бы члены обоих уже существовавших союзов. 14 мая 1608 года в Агаузене (в Ансбахе) была образована Евангелическая уния, в которую вошли Курфюршество Пфальцское, Вюртемберг, Баден, Кульмбах, Ансбах, Нейбург-Пфальц. Её целью провозглашалась защита личности и владений членов союза, а также совместные действия в интересах протестантизма. Уния имела директора (курфюрст Пфальцский), общую кассу, составлявшуюся из взносов союзников, и общую армию.

В следующем году к унии примкнули Ландграфство Гессенское, Курфюршество Бранденбургское и несколько имперских городов.

Образование Евангелической унии вызвало создание католиками в 1609 году своей «Католической лиги». Обе организации столкнулись в вопросе о Юлих-Клевском наследстве, и дело чуть не дошло тогда же до войны. Чтобы обеспечить себя на случай войны, Евангелическая уния заключила в 1612 году союз с Англией, затем с Нидерландами.

На съезде в Ротенбурге члены унии формулировали ряд требований, предъявленных затем на Регенсбургском сейме 1613 года, где к ним примкнуло несколько других протестантских государств. Император был против этих требований; примирительный попытки потерпели неудачу.

Между тем, Уния завязала сношения и с богемскими протестантами. Восставшие 23 мая 1618 чехи предложили 28 сентября 1618 года корону Чехии лидеру Евангелической унии Фридриху V Пфальцскому. На съезде Евангелической унии 12 сентября 1619 года в Ротенбурге предметом рассмотрения был вопрос, должен ли Фридрих V Пфальцкий принимать богемскую корону. После его избрания чешским сеймом королём Богемии и начала военных действий между католической императорской армией и чешским войском Уния действовала вяло и проявила полное бессилие, зависевшее от преобладания между ее членами частных интересов. Уния обещала Фридриху Пфальцскому помощь, если нападению подвергнутся его наследственные владения, но отказалась поддерживать его в его богемском предприятии; затем между Унией и Католической лигой состоялось соглашение, по которому Лига дала обещание не трогать наследственных владений Фридриха, а Уния — сохранять в таком случае мир. Уния действовала нерешительно даже тогда, когда войска эрцгерцога Альбрехта вторглись в Пфальц и начали опустошать его.

Известие о белогорской битве повело к упадку Унии: имперские города стали выходить из неё. Полное бессилие Унии сказывалось все сильнее: в апреле 1621 года она вошла со Спинолой (полководцем Альбрехта) в соглашение, в силу которого Пфальц был оставлен на произвол судьбы.

Вскоре Уния совсем распалась, не сыграв в судьбах немецкого протестантизма той роли, к которой, казалось, была призвана.

См. также

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Евангелическая уния" в других словарях:

  • ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ УНИЯ — 1608, см. Протестантская уния 1608 (см. ПРОТЕСТАНТСКАЯ УНИЯ) …   Энциклопедический словарь

  • ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ УНИЯ — 1608 см. Протестантская уния 1608 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Евангелическая уния 1608 — см. Протестантская уния 1608 …   Энциклопедический словарь

  • Евангелическая уния — (Evangelische Union), образовавшаяся в 1607 г., см. Унии протестантские …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Евангелическая церковь Германии — Евангелическая церковь в Германии (нем. Evangelische Kirche in Deutschland), ЕЦГ или EKD  объединение (уния) лютеранских и реформатских земельных Церквей Германии. Количество прихожан церкви составляет 24 832 110 человек[1]. Она… …   Википедия

  • Евангелическая Церковь Германии — (нем. Evangelische Kirche in Deutschland), EKD объединение (уния) лютеранских и реформатских земельных Церквей Германии. Треть немцев (26 млн.) явлются прихожанами этой церкви[1]. Она представляет собой конфедерацию 23 региональных церквей во… …   Википедия

  • Евангелическая — церковь. В начале XIX в., под влиянием реакции всторону религиозного чувства и против рационализма, в Германии возникламысль о восстановлении церковной организации первых временпротестантства, с объединением в одно целое не только разных партий… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Евангелическая церковь — В нач. XIX в. под влиянием реакции в сторону религиозного чувства и против рационализма в Германии возникла мысль о восстановлении церковной организации первых времен протестантства с объединением в одно целое не только разных партий в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ПРОТЕСТАНТСКАЯ УНИЯ — (Евангелическая уния) 1608 года, союз германских протестантов (см. ПРОТЕСТАНТИЗМ), созданный для борьбы с католиками (см. КАТОЛИЦИЗМ) . В состав Протестантской унии вошли князья Пфальца (см. ПФАЛЬЦ (историческая область)), Анхальта, Вюртемберга… …   Энциклопедический словарь

  • ПРОТЕСТАНТСКАЯ УНИЯ — 1608 (Евангелическая уния) союз германских протестантских князей и имперских городов во главе с курфюрстом Пфальца. Создан в ходе борьбы протестантов и католиков. Накануне и в нач. 30 летней войны 1618 48 вела борьбу с Католической лигой 1609, с… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»