Видинское царство

Видинское царство
Видинское Царство, Тырновское царство и Добруджанское княжество
Болгария История Болгарии
Coat of arms of Bulgaria.svg

Дославянская Болгария

Одрисское царство

Римская Фракия

Болгарское ханство

Первое Болгарское царство

Западно-Болгарское царство

Византийская Болгария

Второе Болгарское царство

Добруджанское княжество

Видинское царство

Османская Болгария

Илинденское восстание

Третье Болгарское царство

Балканские войны

Первая мировая война

Вторая мировая война

Народная Республика Болгария

Республика Болгария


Портал «Болгария»

Видинское царство — государство, отколовшееся от Болгарии (Тырновского царства) в XIV веке.

Содержание

Видинское деспотство

После смерти (1241) царя Ивана Асеня II и последовавшей борьбой за болгарский престол, Болгарское государство ослабло и ряд вельмож объявило о независимости своих владений. В конце XIII века деспот Шишман управлял окрестностями города Видин как независимый правитель. С Тырновским царством (основным болгарским государством того времени) Шишман поддерживал мирные отношения. По крайней мере сведений о военных столкновениях между Видином и Тырново не сохранилось. После смерти Шишмана власть в Видинском княжестве перешла к его сыну, Михаилу Шишману.

В 1323 Михаил Шишман, будучи деспотом Видина, был избран болгарским царём. В результате этого Видинское княжество объединилось с Болгарским царством. В Видине остался править Белаур, брат Михаила Шишмана. После того, как в 1331 на болгарский престол вступил царь Иван Александр, Белаур отказался повиноваться ему, однако в ходе войны 1331 года, царь Иван Александр одержал победу и власть Болгарского царства в Видине снова была восстановлена.

Когда царь Иван Александр захотел объявить своим наследником своего третьего сына Ивана Шишмана, то второму сыну Ивану Срацимиру он в 1356 качестве компенсации дал власть в Видине (первый сын царя Ивана Александра, Михаил Асень, погиб при жизни отца). С этого момента Видинское княжество становится известным как Видинское царство. Иван Срацимир удалился из Тырново в Видин и правил им как независимым государством. Однако до смерти своего отца, Иван Срацимир не провозглашал формальной независимости Видинского царства.

Венгерская оккупация (1365—1369)

В 1365 венгерский король Людовик I захватил Видинское царство. Однако в 1369 оно было восстановлено совместными действиями болгарского (тырновского) царя Ивана Александра, влашского князя Владислава I и Добротицы, правителя Добруджи. На видинский престол вернулся Иван Срацимир.

Видинское царство (1371—1396)

После смерти царя Ивана Александра оба его сына Иван Срацимир и Иван Шишман объявили себя единственными законными правителями Болгарии и не признавали друг друга. Правитель Видинского царства, Иван Срацимир объявил независимость Видина и провозгласил себя себя болгарским царем, восприняв титул своего отца «В Христа Бога верный царь и самодержец всем болгарам и грекам». То же самое сделал и Иван Шишман. Нет достоверных данных о военных действиях между Видинским и Тырновским царствами, но предполагается, что город София первоначально принадлежал Ивану Срацимиру, а с 1373 перешёл к Ивану Шишману.

Демонстрируя полную независимость Видинского царства, Иван Срацимир порвал отношения с Тырновским патриархом и подчинил Видинскую митрополию Константинополю. Летописец Шилтбергер писал, что в конце XIV века были:

« три страны, которые все три назывались Болгария. »

Он имел в виду, что вместо единого государства были Видинское царство, Тырновское царство и Добруджанское княжество и каждое претендует, что оно есть Болгарское царство.

Благодаря своему расположению, Видинское царство было защищено от нападений турок. Однако, это продолжалось недолго. В 1396 году, вскоре после падения Тырновского царства, турки положили конец независимости Видина. Иван Срацимир был арестован за неповиновения султану (он пропустил венгерские войска через свою территорию) и его дальнейшая судьба неизвестна. После этого Видинское царство окончательно потеряло свою независимость.

Болгарское (Видинское) царство (1396—1422)

После падения в 1395 Тырновского царства и завоевания в 1396 Видинского царства, на престол Видина взошёл Константин II Асень, сын Ивана Срацимира. Он правил то как вассал турецкого султана, то как венгерского короля, а также на время объявлял независимость, но тем не менее его власть распространялась как минимум на часть бывшего Видинского царства. В период с 1396 по 1422 эти остатки Видинского царства и представляли собой Болгарию. Спора между Тырново и Видином уже не было. Ряд иностранных государств признавал Константина II Асеня именно как правителя Болгарии. В таком виде Болгария продолжала существовать до 1422, когда после смерти Константина II Асеня, Видинское царство перестало упоминаться в источниках (по видимому оно было окончательно ликвидировано турками).

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Видинское царство" в других словарях:

  • ВИДИНСКОЕ ЦАРСТВО — феод. гос во 2 й пол. 14 в. на терр. Сев. Зап. Болгарии и прилегающей к ней части Сербии. Выло выделено ок. 1360 болг. царем Иваном Александром (1331 71) своему сыну Ивану Срацимиру и явилось одной из трех частей, на к рые распалось в сер. 14 в.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Видинское царство —         феодальное государство 2 й половины 14 в. на территории Северо Западной Болгарии и прилегающей к ней части Сербии. Начало существования В. ц. принято относить примерно к 1363, когда эта территория была выделена болгарским царём Иваном… …   Большая советская энциклопедия

  • Второе Болгарское царство — У этого термина существуют и другие значения, см. Болгарское царство.   …   Википедия

  • Первое Болгарское царство — У этого термина существуют и другие значения, см. Болгарское царство.   …   Википедия

  • Западно-Болгарское царство — У этого термина существуют и другие значения, см. Болгарское царство.   …   Википедия

  • Второе Болгарское царство — на Балканском полуострове государство в 1187 1396. Образовалось в результате освободительного восстания 1185 1187 против господства Византии. Столица  Тырново. В середине XIV в. выделилось княжество Добротица (Добруджа; в начале XV в. захвачено… …   Энциклопедический словарь

  • Русское царство — Царство ← …   Википедия

  • Сербское царство — серб. Српско Царство, Srpsko Carstvo ← …   Википедия

  • Третье Болгарское царство — У этого термина существуют и другие значения, см. Болгарское царство. Царство Болгария Царство България ← …   Википедия

  • Первое болгарское царство —  История Болгарии Дославянская Болгария …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»