Факультет лингвистики и перевода Магнитогорского Государственного Университета

Факультет лингвистики и перевода Магнитогорского Государственного Университета

Факультет лингвистики и перевода Магнитогорского Государственного Университета

История: Факультет лингвистики и перевода Магнитогорского Государственного Университета был основан в 1947г. Тогда ещё он именовался факультетом иностранных языков Магнитогорского Государственного Педагогического Института. На факультете в первые годы его существования готовили специалистов - педагогов по английскому и немецкому языку. Далее последовало его объединение с филологическим факультетом в один крупный факульет, готовивший специалистов разного профиля. В 1967г. происходит второе рождение факультета иностранных языков. И, наконец, в 2004г. в связи с расширением профиля факультета путём введения новой специальности " перевод и переводоведение" факультет получает своё современное название.Значительный вклад в развитие факультета внесли кандидаты филологических наук Г.И. Васина, В.В.Землянухина, А.А. Кузина, И. Б. Монин, доктор филологических наук И.Н. Горелов.

Современность: Деканом факультета лингвистики и перевода с 1988г. является кандидат филологических наук, профессор Галина Ивановна Васина.

Сегодня на факультете функционирует 5 кафедр:

  • Кафедра английского языка.
  • Кафедра немецкого языка.
  • Кафедра французского языка.
  • Кафедра перевода и переводоведения.
  • Кафедра методики преподавания иностранных языков.

Готовятся специалисты по двум направлениям «теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «перевод и переводоведение». На факультете действует лингвистический центр. Студенты регулярно посещают страны изучаемых языков. В 2007 г. факультет отметил своё шестидесятилетие. На сегодня факультет лингвистики и перевода является одним из главных поставщиков переводческих кадров в Уральском федеральном округе.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»