Ташкентский кадетский корпус

Ташкентский кадетский корпус

Координаты: 41°18′37″ с. ш. 69°18′05″ в. д. / 41.310278° с. ш. 69.301389° в. д. (G) (O)

Ташкент. Здание кадетского корпуса

Ташкентский кадетский корпус, официально именовавшийся – Ташкентский Его Императорского Высочества Наследника престола Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича Кадетский корпус был первоначально открыт в 1900 году[1] как приготовительная школа для 2-го Оренбургского Кадетского корпуса.

Содержание

Открытие школы

Штатным расписанием Ташкентской приготовительной Кадетской школы предусматривалась подготовка за казенный счет 100 воспитанников, которые в дальнейшем после успешного окончания курса школы переводились без экзамена в 3-й класс 2-го Оренбургского Кадетского корпуса.

Первоначально эта приготовительная школа помещалась в здании Окружного инженерного управления. В дальнейшем для Ташкентского кадетского корпуса было построено специальное здание[2]. Директором школы был назначен полковник И. М. Бонч-Богдановский.

С начала своего основания школа в учебно-воспитательном деле строго руководствовалась Положениями и инструкциями для Кадетских корпусов Российской империи. Номинально Школа подчинялась Командующему войсками Туркестанского военного округа, а непосредственно находилась в подчинении начальника штаба округа.

Школа комплектовалась сыновьями офицеров-туркестанцев (из Ташкента, Самарканда, Термеза, Мерва, Ашхабада и других туркестанских городов), служивших в Туркестанском военном округе. В первый подготовительный класс школы принимались мальчики 9 – 10 лет.

Погон кадета Ташкентского кадетского корпуса

Новое здание

Ташкент. Здание кадетского корпуса

2 сентября 1901 года состоялось освящение нового, специально построенного на окраине Ташкента за рекою Салар, великолепного здание Кадетского корпуса. Это здание производило впечатление не только внешней отделкой, но и своим интерьером. Большое здание с высокими светлыми комнатами, просторные помещения всех классных отделений, спален, столовой, рекреационного зала – всё указывало на заботу и кропотливый труд, вложенный в его постройку.

Ташкент. 1909 год. Вид здания Ташкентского кадетского корпуса и реки Салар

Образование Кадетского корпуса

8-го мая 1904 года[3] Ташкентская приготовительная школа была преобразована в Кадетский корпус.

Помощь Кадетскому корпусу со стороны жителей Туркестана

С самого начала своего существования Кадетскому корпусу большое внимание уделяло руководство Туркестанского военного округа и в том числе - непосредственно командующий. Так, например, при материальной поддержке командующего округом была оборудована баня, прачечная, для которой выписали стиральную машину, школе была подарена специальная санитарная карета и прекрасно оборудованный фотографический кабинет на 12 рабочих мест. Супруга командующего подарила кадетскому корпусу рояль.

Многие состоятельные и не очень состоятельные жители города Ташкента и туркестанцы также не остались в стороне от нужд Кадетского корпуса. Например, для обеспечения занятий по ботанике и зоологии Великий Князь Николай Константинович принес в дар оранжерею тропических растений и ферму шелковичных червей. Комплекты столярных инструментов для уроков труда поступили от старого кадета статского генерала Федорова. Из Термеза от солдат 13-го стрелкового батальона была доставлена в большой клетке гигантская степная ящерица – варан.

Постановка педагогической работы

Об успехах учебной и воспитательной деятельности педагогического коллектива Кадетского корпуса писал на страницах столичной газеты «Русский инвалид» известный публицист В. С. Кривенко в статье «Приготовительная школа»[4]: «Нельзя не радоваться за учебное заведение, в котором служебный персонал с неослабным молодым рвением работает, вьет уютное гнездо для среднеазиатских птенцов. Из чтения ежегодного отчета выносишь хорошее чувство дружной, воодушевленной работы крепко сплоченного учебно-воспитательного состава.»

Ташкент. 1914 год. Футбольный матч в Ташкентском кадетском корпусе. Фотография из книги английского писателя и путешествнника Стивена Грэма «По русской Средней Азии», (1914)

Большое внимание в Корпусе уделялось поддержанию физического здоровья детей, поступивших на учебу в корпус. Многие дети приезжали из неблагополучных областей, таких как Термез, Мерв, Ашхабад, где распространенным заболеванием была лихорадка. Помимо медикаментозного лечения, использовали ежедневные ванны и обязательное вечернее омовение ног. Больные корью, лихорадкой и свинкой находились на усиленном питании, получая сверх обычного меню молоко, яйца. Детям дважды в неделю меняли белье и трижды — носки.

При поступлении на учебу только у нескольких кадет зубы были в порядке, поэтому были изысканы средства для приглашения зубного врача, который наблюдал и лечил зубы детей.

Большое внимание уделялось физическому и нравственному воспитанию учащихся. Помимо ежедневных гимнастических упражнений, которыми дети занимались не менее 25 – 30 минут в день, и занятия разного рода подвижными играми, были введены обязательные занятия по труду, на уроках которого учащиеся осваивали разные прикладные ремесла.

Учащимся с самого начала обучения внушались понятия о чести и достоинстве кадета, как будущего офицера – защитника отечества, прививалось чувство товарищества и уважения к старшим. Нравственное воспитание учащихся также строилось и на религиозно-нравственных началах. Не имея собственной церкви, кадеты каждое воскресенье строем ходили в военный Спасо-Преображенский собор на богослужение и причащение.

Пением в корпусе занимались все кадеты без исключения, так как считалось, что развитие слуха и художественного вкуса является необходимыми для рационального воспитания учащихся. Те учащиеся, у которых были музыкальные способности, обучались игре на скрипке, виолончели или фортепиано.

Также все кадеты обучались танцам, с целью привить представление о светских манерах и умение держать себя в обществе.

Известно, что в 1901/1902 учебном году с целью утверждения в обществе и семье идей, положенных в основу учебно-воспитательной работы, школа решила широко допускать в свои стены родителей и родственников учащихся, а также издавать печатные обзоры своей работы.

Еженедельно проводились заседания Педагогического комитета корпуса, зачастую с участием родителей. На этих заседаниях зародилась идея учреждения Туркестанского педагогического кружка, в котором объединились бы творческие усилия педагогов всех учебных заведений города Ташкента: мужской и женской гимназий, учительской семинарии, народных училищ во главе с инспектором Ф.М. Керенским, Кадетской школы.

Интересные факты

В 1912 году кадеты Ташкентского кадетского корпуса Витольд Красовский и Борис Авдеев получили Георгиевские медали за спасение офицеров сапёрного батальона во время бунта солдат этого батальона в лагерях под Ташкентом летом 1912 года. В 1912 году кадеты Ташкентского корпуса Витольд Красовский и Борис Авдеев получили Георгиевские медали за спасение офицеров сапёрного батальона во время бунта этого последнего, в лагерях около Ташкента, с опасностью для собственной жизни сообщив начальству о начавшемся бунте[5].

В марте 1912 года Ташкентский кадетский корпус посетил с визитом военный министр В. А. Сухомлинов.

Судьба Ташкентского кадетского корпуса после революции

После революции в России в октябре 1917 года и прихода к власти в Ташкенте коалиции большевиков и левых эсеров Ташкентский кадетский корпус по решению новых властей был расформирован. Однако, в организованном порядке учащиеся и преподаватели Ташкентского кадетского корпуса были вскоре эвакуированы в Иркутск[6].

Начальники корпуса

  • 10.08.1908 — после 10.07.1916 — генерал-майор фон Кох, Владимир Матвеевич

Ссылки и литература

Примечания

  1. Объявлено об открытии в Приказе по Военному ведомству №179 от 20 июня 1899 года, а торжественное открытие состоялось 1 сентября 1900 года.
  2. После революции в 1920 году в этом здании был открыт медицинский факультет Туркестанского университета.
  3. Приказ по Военному ведомству №247 от 1904 г.
  4. №№ 30, 31 за 1902 год: [1]
  5. «В Ташкентском кадетском корпусе состоялось редкое торжество возложения серебряных медалей на георгиевской ленте с надписью «за храбрость» на кадетов шестого класса Витольда Красовского и Бориса Авдеева. Награды Высочайше пожалованы юным героям за проявленное ими мужество и самоотверженные действия во время вооруженного восстания сапёр и нижних чинов 1 июля 1912 года, в лагере под селом Троицким. Возложение медалей произведено лично командующим войсками ген. Самсоновым. На торжестве присутствовали высшие военные чины, много офицеров и родители. Вечером, по случаю редкого торжества, в корпусе состоялся бал.


    Мужество и самоотверженные действия кадет, награжденных георгиевскими медалями, заключались в следующем. Кадет Красовский при первых выстрелах прибежал на место бунта и тут же принял от командира роты, тяжело раненого бунтовщиками, истекавшего кровью подпоручика Кощенца, чтобы отвести его в околоток. Вскоре Кощенец потерял сознание, и кадет Красовский, несмотря на раздававшиеся ему вслед выстрелы и возгласы бунтовщиков: «Кадет ведет офицера, бей их!» — принес на себе раненого в околоток и сдал его врачу, а сам опять бросился под выстрелами на помощь брату–офицеру, который в это время был уже смертельно ранен. Кадет Авдеев последовал за отчимом в лагерь, причем по дороге, услыхав щелкание затвора и увидев, что один из бунтовщиков целится в подполковника Табарэ, криком: «Папа, в вас!» предупредил последнего и дал ему возможность броситься на бунтовщика. Когда же оставшиеся верными присяге нижние чины 2–й роты 2–го Туркестанского сапёрного батальона, под командою капитана, ныне подполковника, Жильцова открыли стрельбу по бунтовщикам и сами подверглись с их стороны убийственному огню, то находившиеся при второй роте подполковники Жильцов, Табарэ и кадет Авдеев успокаивали нижних чинов, благодаря чему последние остались на месте и выполнили свой долг до конца. Кадет Авдеев, невзирая на явную опасность и уговоры, оставался под выстрелами вместе с отчимом, подполковником Табарэ, до момента, когда бунт был совершенно подавлен».

    Туркестанское восстание сапёров, 1912 год Из книги «„Книга русской скорби“. Туркестанское восстание сапёров (1912)»//Издание Русского народного союза имени Михаила Архангела. Том XIV. СПб., 1914.

  6. 1 апреля 1919 г. в Иркутск прибыл из Оренбурга казачий женский институт и кадеты Неплюевского и второго Оренбургского кадетского корпуса. Вслед за ними прибыли воспитанники Ташкентского Цесаревича Алексея кадетского корпуса. Общее число кадет в Иркутске достигло 500 человек, которые были размещены в помещениях кадетского корпуса, 1-ой школы прапорщиков и духовной семинарии. ... Летом 1919 года были устроены военные лагеря с маневрами в районе поселка Лиственичное. Летний период обучения завершили 8-10 августа прогулкой по Байкалу на пароходе «Ангара». 15 августа кадеты пяти корпусов - Иркутского, Псковского, Неплюевского, 2-го Оренбургского и Ташкентского торжественно встречали прибывший в Иркутск Омский кадетский корпус в составе 400 кадет, 35-ти преподавателей и 25-ти служащих.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ташкентский кадетский корпус" в других словарях:

  • Кадетский Корпус — Кадетский корпус  начальное военно учебное заведение с программой среднеучебного заведения с полным пансионом для подготовки молодежи к военной карьере; раньше по окончании полного курса, воспитанники принимались не только в военные училища, но и …   Википедия

  • Кадетский корпус — Лев Киль. Кадеты 1 го кадетского корпуса эпохи наполеоновских войн Кадетский корпус  начальное военно учебное заведение с программой среднеучебного заведе …   Википедия

  • Список военно-учебных заведений Российской империи — …   Википедия

  • Вотинцев, Всеволод Дмитриевич — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Вотинцев — Вотинцев, Всеволод Дмитриевич Всеволод Дмитриевич Вотинцев Дата рождения: 1892 год(1892) …   Википедия

  • Туркестанское восстание сапёров 1912 года — произошло в военных лагерях под Ташкентом в селе Троицком 1 июля 1912 года. Содержание 1 Хронология событий во время Туркестанского восстания сапёров 1912 года …   Википедия

  • Список школ Москвы — Содержание 1 Классификация 2 Сокращения 3 Прогимназии …   Википедия

  • Ташкент — У этого термина существуют и другие значения, см. Ташкент (значения). Город Ташкент узб. Toshkent, Тошкент …   Википедия

  • Бинкент — Город, столица государства, административный центр области Ташкент узб. Toshkent Герб …   Википедия

  • Тверское кавалерийское училище — Главный корпус. Годы существо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»