Подводная лодка «Дельфин»

Подводная лодка «Дельфин»

Подводная лодка
Название = «Дельфин»
Оригинал названия =
Иллюстрация:



Подпись =
Флаг = RUS
Порт =
Спущен = май 1903 года
Выведен =
Статус =
Тип =
Проект = миноносец № 113
КБ = КБ Балтийского завода
Главный конструктор = И. Г. Бубнов
NATO =
Силовая установка = Бензин-электрическая (аккумуляторные батареи 50 элементов)
Скорость надводная = 10 узлов (8,5)
Скорость подводная = 5 узлов
Рабочая глубина = 25 метров
Предельная глубина = 50 метров
Экипаж = 12
Автономность =
Водоизмещение = 113 т
Водоизмещение полное = 124 т (по другим данным 135 т)
Длина = 19,6 метра
Ширина = 3,35 метра
Высота =
Осадка = 2,9 метров
Артиллерия =
Торпеды = 2 ТА Джавецкого, 2 торпеды образца 1898 года.
Ракеты =
ПВО =
Авиация =
Стоимость =
commons =

Подводная лодка «Дельфин» — первая российская подводная лодка принятая флотом на вооружение.

Появление проекта в какой-то мере обусловлено неудачей переговоров о покупке ПЛ с американской фирмой «Голланд», стороны не сошлись ни в количестве ни в цене.

19 декабря 1900 года Морское ведомство организовало комиссию из трех человек для проектирования ныряющих миноносцев: — старший помощник судостроителя Иван Григорьевич Бубнов (по кораблестроению);старший инженер-механик Иван Семенович Горюнов (по механике);лейтенант Михаил Николаевич Беклемишев (по электротехнике). Беклемишев побывал на ряде верфей во Франции и США, где познакомился со строящимися лодками. На субмарине «Fulton», еще находящейся в достройке, совершил погружение. (Есть основания считать, что ПЛ «Fulton» является прототипом).

Работы над проектом «миноносца № 113» начались 3 мая 1901 года в Опытовом судостроительном бассейне.
5 июля доработанный проект был утвержден и вскоре Санкт-Петербургскому Балтийскому заводу был выдан заказ на постройку, главным строителем назначили Бубнова. Рабочие чертежи составлялись в конструкторском бюро Балтийского завода. (Позже это бюро будет преобразовано в отдел подводного плавания, сменит множество наименований и превратится в Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»)

Строительство

* Путиловский завод поставил листовую и профильную сталь
* Обуховский сталелитейный завод — воздушные баллоны
* Основное корабельное оборудование изготовлено на Балтийском заводе
* Бензиновый мотор заказали фирме Даймлер
* Электромоторы («Сотер-Гарлэ») и аккумуляторы заказали во Франции.

Заложен 5 сентября 1901 года.
В марте 1902 года «миноносец № 113» был зачислен в списки флота как «миноносец № 150».
В июне 1903 года начались ходовые испытания, в ходе которых заменили винт на ВРШ (впервые в подводном кораблестроении), увеличили площадь горизонтальных рулей.
21 июня Бубнов подал рапорт главному инспектору кораблестроения о результатах испытаний, на котором он (инспектор) сделалпометку: «К сведению гг. сочленов и к делу. Начало сделано прекрасное» Н.Кутейников.
14 октября (день принято считать днем рождения подводных сил России) окончание ходовых испытаний. Командиром назначили Беклемишева.

Конструкция

Корпус

32 наружных шпангоута составлялись из двух половин, соединявшихся кузнечной сваркой, усиленой клепаной накладкой.Корпус клепаный, круглый в сечении по всей длине.Снаружи обшит досками.Цистерны главного балласта располагались в оконечностях.

Вооружение

Два наружных (решетчатых) аппарата Джевецкого с двумя торпедами образца 1898 года калибром 380 мм

ТТХ

Мощность бензиновой силовой установки 300 л.с., электрической 120 л.с..Дальность плавания 243 мили надводная, 28 миль подводная. (Запас топлива 5,3 т)

Служба

31 мая 1904 года «миноносец № 150» был переименован в «Дельфин».
16 июня 1904 года во время занятий с экипажем по погружению из-за несвоевременного закрытия рубочного люка и неадекватного поведения экипажа на поступление через него воды (паника), лодка затонула у западной стенки Балтийского завода. Из 36 человек спастись смогли 24. Авария произошла из-за особенностей конструкции. При заполнении балластных цистерн воздух из них стравливался внутрь лодки и поэтому то люк нужно было закрывать как говориться «в последний момент».
18 июня лодка поднята и после ремонта 15 ноября отправлена во Владивосток для участия в Русско-японской войне.Первый выход в море состоялся 28 февраля 1905 года. Вместе с ПЛ "«Сом» " и "«Касатка» ", "«Дельфин» " неоднократно принимал участие в боевом патрулировании в районе бухты Преображения, но встреч с японскими кораблями не было.
5 мая для проведения ремонтных работ на лодке производили вентиляцию (для удаления паров бензина), тем не менее произошел взрыв и лодка затонула (погиб один человек). При подъеме лодки произошел взрыв гремучих газов и при следующих подъемах эти взрывы повторялись. Капитальный ремонт лодки закончился в конце 1905 года, уже после окончания Русско-Японской войны.
9 декабря 1914 года при зарядке АБ с транспорта "«Ксения» " на лодке произошел взрыв. До мая 1916 года лодка была в составе отряда подводных лодок Сибирской флотилии.
22 мая ПЛ отправили из Владивостока в Вологду по железной дороге, перегрузили на баржу и доставили в Александровск (Полярный).
26 апреля 1917 года из-за небрежного несения вахты при стоянке в порту во время шторма ударами о ПЛ № 1 расшатало сальники рулей, через них стала поступать вода, в результате чего «Дельфин» затонул.
8 августа Морской штаб принял решение лодки не восстанавливать и 10 августа их сдали порту.

Ссылки

* [http://www.submarines.narod.ru/Substory/1_Delfin.html «Русский Подплав» Миноносец № 113, № 150), «Дельфин». Историческая справка.]
* [http://deepstorm.ru/DeepStorm.files/under_1917/delfin/list.htm Штурм Глубины. Тип «Дельфин» (миноносец № 113).]
* [http://www.navy.su/navysub1917/delfin/index-photo.htm Фотогалерея ПЛ «Дельфин»]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»