Рассеянный (фильм)

Рассеянный (фильм)

Рассеянный (фильм)

Рассеянный
Le Distrait
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Пьер Ришар

Продюсер

Алан Пуаре
Ив Робер

Автор
сценария

Пьер Ришар
Андре Руэллан

В главных
ролях

Пьер Ришар
Бернар Блие
Мари-Кристин Барро

Композитор

Владимир Косма

Кинокомпания

Gaumont
Ля Гевилль (La Guéville)
Маделин филмс (Madeleine Films)

Длительность

80 мин

Страна

Франция

Год

1970

IMDb

ID 0072884

Рассеянный (фр. Le distrait) — французская кинокомедия 1970 года, повествующая о похождениях рассеянного Пьера Малаке, менеджера рекламного агентства «Жерико». Режиссёрский дебют Пьера Ришара. Фильм имел большой зрительский успех и положил начало успешной кинокарьере Ришара.

Содержание

Сюжет

Пьер Малаке (Пьер Ришар) — эксцентричный и невероятно рассеянный молодой человек с богатым воображением, живущий в мире грёз и постоянно попадающий в различные курьёзные ситуации. По рекомендации матери он нанят в крупное рекламное агентство «Жерико». Пьер, полный бредовых рекламных идей, вмешивается во все дела и пытается всё переделать на свой манер. Его рекламные ролики напоминают фильмы ужасов; тема насилия и смерти забавляет его, чёрный юмор присутствует во всех его работах. Он убеждён, что «шоковая» реклама — самая эффективная и современная. Его действия шокируют и раздражают сотрудников, но, к их изумлению, строгий босс, господин Гитон (Бернар Блие) спускает Пьеру с рук все его проделки, так как он влюблён в его мать.

В офисе компании Пьер знакомится и заводит дружбу с молодой и очаровательной сотрудницей, Лизой Гастье (Мари-Кристин Барро), которая оказывается дочерью одного из важных клиентов рекламного агентства. Пьеру поручено отнести в офис господину Гастье контракт для подписания. Однако Пьер, как обычно, всё путает и вместо офиса приезжает домой к Гастье, где в самом разгаре вечеринка. Своим странным поведением он сразу же привлекает внимание присутствующих. Младшая дочь Гастье Вероника решает проучить Пьера, но в результате сама оказывается в неловком положении. Господин Гастье, так и не дождавшись Пьера в офисе, приезжает домой и, обнаружив там Пьера, устраивает скандал и буквально выбрасывает его из дома.

Мазелен (Робер Дальбан), Пьер Малаке (Пьер Ришар) и Корбэль (Ромэн Бутей)

Молодая жена господина Гитона, Кларисса, пытается соблазнить Пьера в оранжерее, но и это заканчивается очередным курьёзом — когда Пьер пытается её раздеть, её волосы попадают в застёжку-молнию и он, к ужасу Клариссы, коротко обрезает волосы секатором.

Сотрудники Пьера, недолюбливающие его, выделяют ему под кабинет помещение, забитое клетками с попугаями и практически без мебели в надежде насолить ему, но Пьер и здесь находит для себя занятия. Вскоре у него появляется первый клиент — чудаковатый, ещё более рассеяный, чем сам Пьер, производитель зубной пасты «Клерден» (Поль Пребуа). Во время прогулки с Лизой у Пьера рождается идея рекламной кампании для зубной пасты — рекламирование на улице. Сценарий таков: красивая блондинка идёт по улице и вдруг теряет сознание. Её окружает толпа людей. Вдруг появляется симпатичный юноша, который делает ей искусственное дыхание. Девушка тут же приходит в себя и восхищённо спрашивает «Клерден?», на что юноша отвечает утвердительно, и затем произносится рекламный слоган. Кампания заканчивается дракой среди желающих сделать девушке искусственное дыхание и скандалом в прессе. Следующим проектом Пьера стала реклама мешков для хранения целлофановых пакетов (!) «Плистакс», включающая разбивание яиц о головы на улице, также закончившаяся массовыми беспорядками и скандалом.

Господин Гитон по-прежнему терпит выходки Пьера, в минуты гнева вспоминая романтические свидания с его матерью. Однако и его терпению скоро приходит конец. Пьер снимает очередной шокирующий рекламный ролик. Лиза, понимая, что это может перейти все границы, убеждает его отказаться от трансляции ролика, но плёнка с записью случайно попадает на телевидение и вызывает бурю протеста. Разгневанные телезрители устраивают пикет возле здания рекламной компании. На экстренной встрече начальства с клиентами Гитон принимает решение уволить Пьера Малаке, что приводит Лизу в отчаяние. Она бросается на поиски Пьера и приезжает к нему в квартиру, но не находит его там. Тем временем Пьер, атакованный разъярёнными демонстрантами по дороге в агентство, видит большой рекламный постер с изображением красивой девушки в ванной, представляет Лизу на её месте и неожиданно осознаёт, что влюблён в Лизу. Это приводит его в восторг, и он начинает искать Лизу повсюду, при этом как обычно попадая в комичные ситуации. В итоге он находит её у себя дома принимающей ванну и эмоционально признаётся ей в любви.

Мать Пьера убеждает Гитона дать ему ещё один шанс, и тот решает отправить его вместе с Лизой работать в филиале агентства в США. Перед самым взлётом, находясь на борту самолёта, Пьер вдруг идёт искать туалет и в результате покидает самолёт, который затем улетает без него. Рассеянный Пьер бросается догонять самолёт. Голос за кадром цитирует «Характеры» Жана де Лабрюйера и на этом фильм заканчивается.

В ролях

  • Пьер Ришар — Пьер Малаке
  • Бернар Блие — г-н Гитон, директор фирмы «Жерико»
  • Мари-Кристин Барро — Лиза Гастье
  • Мария Паком — Глиция Малаке, мать Пьера
  • Робер Дальбан — Мазелен, производитель роликов
  • Ромэн Бутей — Корбель
  • Катрин Сами — Кларисса Гитон
  • Франсуа Местр — г-н Гастье
  • Мишлин Луччьони — мадам Гастье
  • Поль Пребуа — представитель производства зубной пасты «Клерден»
  • Патрик Брикар — Дидье
  • Фанни Гейар — Франс
  • Анн-Мари Бло — Вероника Гастье

Интересные факты

  • «Рассеянный» — первый фильм, в котором Ришар выступил не только как актёр, но и как режиссёр.
  • Продюсер фильма, Ив Робер, появляется в фильме в небольшой роли соседа Пьера Малаке.
  • Помимо фильма «Рассеянный» Пьер Ришар и Ив Робер сотрудничали при работе над фильмами Блаженный Александр, Несчастье Альфреда, Высокий блондин в чёрном ботинке, Возвращение высокого блондина, Близнец.
  • Прообразом персонажа, сыгранного Ришаром, является Менальк, один из героев произведения «Характеры» французского писателя-моралиста Жана де Лабрюйера.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рассеянный (фильм)" в других словарях:

  • Рассеянный — Le Distrait Жанр комедия Режиссёр Пьер Ришар …   Википедия

  • Рассеянный Джованни — Тип мультфильма рисованный Режиссёр Анатолий Петров Автор сценария Джанни Родари …   Википедия

  • Рассеянный Джованни (мультфильм) — Рассеянный Джованни Тип мультфильма рисованный Режиссёр Анатолий Петров Автор сценария Джанни Родари Студия …   Википедия

  • РАССЕЯННЫЙ КОММИВОЯЖЕР —   1925, 10 мин., ч/б, Госкино (Л.). жанр: комедия.   реж. Борис Светлов, сц. Владимир Шмидтгоф, опер. Леопольд Вериго Доровский, худ. Абрам Гончарский.   В ролях: Николай Петров, Ирина Кунина, А. Нилин.   Фильм рекламировал изделия Лентабактреста …   Ленфильм. Аннотированный каталог фильмов (1918-2003)

  • Социальная сеть (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социальная сеть. Социальная сеть The Social Network …   Википедия

  • Несчастье Альфреда (фильм) — Несчастье Альфреда Les Malheurs d Alfred Жанр комедия Режиссёр Пьер Р …   Википедия

  • Магнолия (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Магнолия (значения). Магнолия Magnolia Жанр драма Режиссёр …   Википедия

  • Ищите женщину (фильм, 1982) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Ищите женщину. Ищите женщину …   Википедия

  • Зомби по имени Шон (фильм) — Зомби по имени Шон Shaun of the Dead Жанр комедийный хоррор Режиссёр Эдгар Райт Продюсер Тим Беван Элисон Оуэн …   Википедия

  • Ищите женщину (фильм) — Ищите женщину Жанр комедия Режиссёр Алла Сурикова В главных ролях Софико Чиаурели Леонид Куравлёв Сергей Юрский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»