2006 Флаг России Дана (Москва)
2007—2008 Флаг России Дмитров
2009 Флаг России Зеленоград
2010—н. в. Флаг России Алания тренер

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Андре́й И́горевич Афана́сьев (род. 15 мая 1964(19640515), Москва) — советский и российский футболист (защитник и полузащитник) и тренер.

Клубная

Известен по выступлениям за московские футбольные клубы ЦСКА, «Торпедо», «Спартак», а также за «Сатурн» из Раменского в составе которого завершил свою игровую карьеру в 2001 году. Мастер спорта (с 1986 года). Игрок сборной России (1993—1995).

В высшей лиге чемпионата СССР, сыграл 79 матчей, забил 3 мяча, в высшей лиге чемпионата России, сыграл 209 матчей, забил 15 мячей.

Тренерская

Завершив карьеру игрока, продолжил работу в подмосковном «Сатурне» в качестве тренера. По окончании чемпионата 2002 года покинул «Сатурн» и работал главным тренером московских клубов «Торпедо-ЗИЛ» (2003) и «Титан» (2005), старшим тренером клуба «Химки» (2004). С июня 2005 по июль 2006 года работал в тренерском штабе «Сатурна», после чего возглавил созданный летом 2006 года женский футбольный клуб «Дана» (Москва) с которым выиграл первенство России по футболу среди женских команд Второго дивизиона и завоевал право в сезоне 2007 года выступать в турнире команд Первого дивизиона [2]. В 2007 году назначен главным тренером подмосковного клуба «Дмитров» с которым занял 2-е место в первенстве России среди любительских футбольных клубов, зона «Московская область» группа «А». C 12 января по 27 июля 2009 года был главным тренером клуба «Зеленоград» (Москва). С 2010 года работает помощником главного тренера во владикавказской «Алании».

1. В 1992 году сыграл ещё в одном матче («Торпедо» (Москва) — «Динамо-Газовик»), результат которого (3:2) был аннулирован в пользу «Торпедо».
  2. «Дана» выходит в первый дивизион. Womenfootball.ru, 8 октября 2006.