Калькауз

Калькауз

Калькауз
узб. Kalkovuz
Калькауз в районе Тахтапуля
Калькауз в районе Тахтапуля
Расположение
Страна Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан
Регион Ташкент
Характеристика
Длина 5,3[комм 1] км
Расход воды 40 м³/с
Водоток
Вход канал Бозсу
 · Местоположение входа около кладбища Минор
 · Высота входа 464 м
Координаты41°20′09″ с. ш. 69°16′26″ в. д. / 41.335833° с. ш. 69.273889° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Калькауз (Узбекистан)
Blue pog.svg
Калькауз
Blue pog.svg
Калькауз

Калька́уз (узб. Kalkovuz, Калковуз) — канал в Ташкенте, правый отвод канала Бозсу.

Содержание

Описание

Схема каналов Ташкента
Водоотделитель на канале. До разделения и влево после разделения — Калькауз,
прямо после разделения — Кечкурук

Не существует единого мнения, где начинается Калькауз. По одним источникам, на Верхнем бьефе Шейхантаурской ГЭС Бозсу разделяется на два канала: вправо отходит Калькауз, влево Анхор[1]. В других источниках[2] считается, что от Шейхантаурской ГЭС вправо течёт сам Бозсу, а Калькауз берёт начало ниже по течению, в районе старых Тахтапульских ворот.

Проходит по историческому центру Ташкента, его «старогородской части». В районе улицы Гафура Гуляма от Калькауза берёт начало отвод Кечкурук, который сохраняет направление прежнего общего русла и основной объём воды. Сам Калькауз с меньшей частью воды при этом уходит несколько вбок.

Ниже по течению Калькауз пересекает улицы Карасарай, Сагбан, Фараби. Недалеко от последней даёт начало левому отводу Кукча. На берегу канала располагается архитектурный комплекс Хаст Имам.

Единого мнения, где заканчивается Калькауз, опять-таки не существует. Энциклопедия «Ташкент» считает, одновременно с отходом Кукчи берёт начало правый отвод Чагатай. Однако на современных картах название «Калькауз» продолжают употреблять, как минимум, до пересечения с Малой Кольцевой дорогой, а название «Чагатай» используют для участка течения за улицей Беруни.

Кукча и Чагатай в прошлом являлись притоками канала Каракамыш, однако сейчас наземной связи между ними нет.

Подробнее гирографию каналов Ташкента можно посмотреть на приводимой схеме каналов города.

Исторические сведения

Калькауз ниже отхода Кечкурука

Калькауз является одним из древнейших каналов Ташкента — его возраст свыше тысячи лет.

Ташкент — один из древнейших городов Средней Азии. Об его возникновении существует много легенд. Одни связывают его основание с мифическим батырем но имени Таш. Другие, с легендарным турко-монгольским предводителем Огуз-Ханом. Наконец, третьи с героями Фирдоуси, «Шах-Наме»,— Афросиябом и Кайкавусом. При этом указывают, что «Арк» или «Шахнишин—Тепе» («Холм — жилище Шаха») — это именно тот холм, на котором стоял дворец Афросияба. Впоследствии холм исчез, но такое название долго существовало в бывшем старом городе. Далее, указывают, что покоритель Турана, Кайкавус, прорыл в городе магистральный арык, существующий до сих пор под названием «Калькауз».

Ташкент в прошлом и настоящем (Краткий исторический очерк) // Путеводитель по городу, Ташкент, 1937, с. 6

До середины XX века канал играл важную роль в водоснабжении жителей «старогородской части» Ташкента. Однако, после постройки в Ташкенте в XX веке сети водпровода канал Калькауз и его набережная стали играть роль рекреационной зоны, вода этого канала также используется для полива растительности на окружающей его территории (деревьев и цветочных клумб).

Примечания

  1. Считая от верхнего бьефа Шейхантаурской ГЭС до отхода канала Кукча

Ссылки

  1. Атлас «Ташкент» малый. Выпуск 1 (2007—2008 г.) / Ответственный редактор Чернявская Т. Б. — Ташкент: «Госкомгеодезкадастр», 2007. — ISBN 978-9943-15-128-4
  2. Ташкент. Энциклопедия / Главный редактор Зиядуллаев С. К. — Ташкент: «Главная редакция УзСЭ», 1983. С. 153.

Источники

  • Ташкент. Энциклопедия / Главный редактор Зиядуллаев С. К. — Ташкент: «Главная редакция УзСЭ», 1983. С. 153.
  • Ташкентъ въ прошломъ и настоящемъ. Историческiй очеркъ. А. И. Добросмысловъ. Ташкентъ. Тип. Порцева. Николаевская ул. 1912.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Калькауз" в других словарях:

  • Бозсу (канал) — Бозсу узб. Bo‘zsuv …   Википедия

  • Происхождение названия города Ташкент — Основная статья: Ташкент См. также статью: Ташкентская топонимика Первоначальное название города, существовавшего на месте современного Ташкента, и окружавшей его местности  Шаш тепа или Чач тепа. На языках иранской языковой группы[1], к… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»