Гелада

Гелада
Гелада
Gelada Baboon male.jpg
Пожилой самец
Научная классификация
Международное научное название

Theropithecus gelada (Rüppell, 1835)

Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   573034
NCBI   9565
EOL   311178

Гелада[1] (лат. Theropithecus gelada) — редкий вид приматов из семейства мартышковых (Cercopithecidae), близкий родственник павианов. Выделяется в отдельный род Theropithecus. Обитает исключительно на горных плато Эфиопии, например, в горах Семиен (англ.).

Содержание

Описание

Самым заметным признаком гелады является безволосое гормональное пятно на груди, которое в брачный период приобретает особенно ярко-красный цвет. Гелады являются единственными обезьянами, у которых на груди есть это пятно. У гелад коричневая шерсть, имеющая с нижней стороны тела в более светлый оттенок. Морда округлая и отличается от морд павианов ноздрями, расположенными по бокам. Гелады достигают величины от 50 до 75 см, длина хвоста с кисточкой на кончике почти такая же. Масса самцов составляет около 20 кг, и они заметно тяжелее самок, чья масса составляет около 14 кг. Помимо этого самцы обладают впечатляющей гривой для защиты от зубов соперников. Гелады — самые громкие обезьяны. Частота их голоса совпадает с частотой голоса человека, кроме того, они также, как и люди, меняют интонацию.

Образ жизни

Гелады живут исключительно на земле, не поднимаясь на деревья, местом их обитания являются травянистые саванны на высоте от 2200 до 4400 метров над уровнем моря. Для сна они предпочитают уединяться в узкие расщелины скал, а день проводят в поисках пищи в открытой местности.

Старые самцы знают, что леопарды могут атаковать с расстояния 10 м, и при приближении этих хищников держатся от них на этом расстоянии, чтобы предотвратить атаку.

Гелады живут в группах, формирующихся по двум принципам. Существуют группы, состоящие из одного половозрелого самца, нескольких самок и их потомства, а также чисто холостяцкие группы, в которых живут преимущественно молодые самцы и, в редких случаях, более старшие самцы, изгнанные из смешанных групп, которые могут жить и поодиночке. В отличие от павианов, у гелад царит матриархат, и в смешанных группах предводительствуют самки, играющие важную роль в выборе самца. Если самец хочет прогнать самца из смешанной группы, между этими самцами проходит поединок. Обычно вне зависимости от его исхода самки принимают решение в пользу одного из них и прогоняют нежеланного самца. Как правило, за главенство в смешанной группе борется холостяцкая группа, и её лидер в случае победы становится новым главой гарема. Иногда старый самец остаётся в группе, но не спаривается с самками, и оба самца заботятся о потомстве.

У гелад не существует территориального поведения. Если есть достаточно пищи, то несколько смешанных групп объединяются в более крупные союзы, которые могут насчитывать свыше 300 экземпляров. Однако социальное взаимодействие и взаимный уход за шерстью имеют место только внутри маленьких групп, в то время как особи из чужих групп друг друга почти не принимают во внимание. Семейные самцы объединяют свои группы для защиты от самцов-холостяков.

Питание

Гелады — единственные приматы, питающиеся главным образом травой и семенами. Их пища, однако, разнится в зависимости от времени года. В сезоны дождей, когда травы в изобилии, они являются единственной пищей гелад. В засушливые периоды геладам приходится питаться корнями и клубнями. Большие пальцы гелад весьма подвижны и позволяют геладам хватать отдельные травинки.

Размножение

Изображение гелады из зоологической книги XIX века

У гелад не существуют определённых брачных периодов. Плодовитость самки становится очевидной, когда пятно на груди наливается красным цветом, и возбухают половые губы. Инициатива к спариванию исходит от самки и является синхронизированной, так что почти все самки группы рождают потомство в один и тот же период. При смене самца самки снижают секрецию пролактина, который регулирует нормальное течение беременности и препятствует овуляции, что приводит к выкидышу, иначе при захвате гарема самец может убить потомство предыдущего самца[2]. Продолжительность беременности составляет от пяти до шести месяцев. Детёныши кормятся молоком до полуторагодичного возраста. Благодаря уникальной среди приматов анатомической особенности гелад, у которых оба соска находятся очень близко, детёныши могут сосать одновременно обе груди.

Половой зрелости самки достигают в возрасте от четырёх до пяти лет, самцы — от пяти до восьми лет. Средняя продолжительность жизни составляет свыше двадцати лет.

Угрозы

Гелады являются очень специализированными животными. Они обитают в небольшом пространстве, и уровень угроз их существованию определён МСОП как низкий. Основными источниками угроз геладам являются сокращение их жизненного пространства из-за превращения его в сельскохозяйственные угодья, а также охота ради их мяса. Ранее самцов отстреливали в том числе и ради их гривы, из которой изготавливались украшения. На некоторых охраняемых территориях, таких как объявленный ЮНЕСКО всемирным наследием Национальный парк Симиен, гелады находятся под полной защитой. Во всём мире в зоопарках содержатся всего около полутора сотен этих животных.

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 93. — 10 000 экз.
  2. Елена Наймарк Самки гелад избавляются от нежелательной беременности. Элементы.ру (13 марта 2012). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 27 марта 2012.

Литература

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гелада" в других словарях:

  • ГЕЛАДА — (Theropithecus gelada), единственный вид одноименного рода узконосых обезьян (см. УЗКОНОСЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ). Гелады крупные обезьяны, массой до 25 кг и более (у самцов); хвост непушистый, с кисточкой волос на конце; длина хвоста (45 50 см) меньше, чем… …   Энциклопедический словарь

  • гелада — gelada statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Theropithecus gelada angl. gelada; gelada baboon vok. Blutbrustpavian; Dschelada; Hundsaffe rus. гелада pranc. gélada; théropithèque gélada ryšiai: platesnis… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Гелада —         джелада (Theropithecus gelada), обезьяна семейства мартышкообразных отряда приматов. У самцов длина тела 70 74 см, хвоста 46 50 см, весят около 20 кг; самки мельче длина тела 50 65 см, весят около 13 кг. Похожи на павианов (См. Павианы).… …   Большая советская энциклопедия

  • Гелада — (Theropilhecus [Cynocephalus] gelada) обезьяна из семейства павианов (Cynocephalidae) отряда узконосых (Catarrhini). От собственно павианов (Cynocephalus) отличается тем, что ноздри расположены не на конце морды, а значительно выше, как у макак… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • гелада — (Theropithecus gelada), обезьяна семейства мартышкообразных. Эндемик Африки. Распространена в Эфиопии, в горах на высоте 2000—5000 м. Длина тела до 80  — 50—60 . Г. ведёт дневной, преимущественно наземный образ жизни. Питается… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Theropithecus — ? Гелада Пожилой самец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Theropithecus gelada — ? Гелада Пожилой самец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Джелады — ? Гелада Пожилой самец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Джелада — ? Гелада Пожилой самец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …   Жизнь животных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»