Революция 1848—1849 годов в Германии

Революция 1848—1849 годов в Германии
Революции
1848—1849 годов
Франция
Австрийская империя:
   Австрия
   Венгрия
   Чехия
   Хорватия
   Воеводина
   Трансильвания
   Словакия
   Галиция
   Словения
   Далмация и Истрия
   Ломбардия и Венеция
Германия
Итальянские государства:
   Неаполитанское королевство
   Папская область
   Тоскана
   Пьемонт и герцогства
Польша
Валахия и Молдавия
На берлинских баррикадах, 19 марта, 1848

Революция 1848—1849 годов в Германии (нем. Deutsche Revolution von 1848/49) или Мартовская революция (нем. Märzrevolution) — революционные события, которые длились с марта 1848 до позднего лета 1849 в Германском союзе.

Они были частью буржуазно-демократических и национальных восстаний в больших частях центральной Европы.

Его главной внутренней пружиной стал вопрос об объединении Германии, устранении вмешательства князей, правящих феодальных сил в хозяйственную жизнь немецких государств, открывающее путь дальнейшему развитию капиталистических отношений. Идея объединения Германии нашли широкое распространение среди либеральной буржуазии. Во время революции был создан первый общегерманский парламент — Франкфуртское национальное собрание и была отменена цензура.

Заседание Национального собрания в церкви Святого Павла. За трибуной — Роберт Блюм. Июнь 1848 года

22 февраля 1848 г. «реформистский» банкет (называемый так потому что оппозиционеры требовали реформы избирательного закона) национальной гвардии был запрещён в двенадцатом муниципальном округе Парижа (Франция), что спровоцировало мятеж. В результате революции 1848 года во Франции, король Луи-Филипп I отрёкся от престола. Эти происшествия инициировали мартовскую революцию в Германии. На юге и на западе страны прошли крупные собрания и массовые демонстрации. Главным образом, население требовало свободу печати, собраний и национальный Германский парламент.

В Гейдельберге (Баден), 5 марта 1848 г., группа немецких либералов начала готовится к выборам в Германский парламент. Предпарламент был собран 31 марта, во франкфуртской церкви Святого Павла. Его члены призывали к свободным выборам в национальный Германский парламент, на что было согласно большинство германских княжеств.

В заключение, 18 мая 1848 г. Германский парламент открыл свою первую сессию в церкви Святого Павла. Из-за того что среди 586 депутатов много было профессоров (94), учителей (30) или имеющих университетское образование (233), его прозвали «профессорским парламентом» (нем. Professorenparlament).

Настоящие политики оставались меньшинством в этом первом парламенте. Всего около 400 депутатов выражало какие-либо политические фракции, обычно называемые по местам сбора их членов:

  • Café Milani — Правые/Консерваторы (40)
  • Casino — Правые центристы/Либеральные консерваторы (120)
  • Landsberg — Центристы/Либералисты (40)
  • Württemberger Hof — Левые центристы (100)
  • Deutscher Hof — Левые/Либеральные демократы (60)
  • Donnersberg — Крайне левые/Демократы (40)
История Германии

Древность
Доисторическая Германия
Древние германцы
Великое переселение народов
Средние века
Франкское государство
Восточно-Франкское королевство
Королевство Германия
Священная Римская империя Священная Римская империя
Создание единого государства
Флаг Рейнского союза Рейнский союз
Германия Германский союз

Германия Северогерманский союз

Германский рейх
Германия Германская империя

Германия Веймарская республика
Германия Третий рейх

Германия после Второй мировой
Германия Зоны оккупации: амер. + брит. + сов. + франц.
Депортация немцев
Германия ФРГ + Германия ГДР + Германия Зап. Берлин
Объединение Германии 1990
Германия Современная Германия

Провозгласив эрцгерцога Иоанна администратором государства не без помощи либерального политика Генриха фон Гагерна, парламент приступил к созданию современной конституции как основы для объединённой Германии.

С самого начала главными проблемами были регионализм, поддержка локальных вопросов над пангерманскими, и австро-прусские конфликты. Эрцгерцог Иоанн Австрийский был избран временным главой государства (имперский наместник, нем. Reichsverweser), что было попыткой создания временной исполнительной власти. Однако большинство немецких княжеств не признавали новое правительство. Впредь, слабостью парламента стала реакция. Германский парламент потерял много репутации в глазах немецкой публики, когда Пруссия поддержала свои собственные политические намерения в Шлезвиг-Гольштейнском вопросе без предшествующего его на то согласия. То же произошло и тогда, когда Австрия подавила народное восстание в Вене военной силой.

Несмотря на это, начались дискуссии о будущей конституции. Главными вопросами были:

Вскоре события начали опережать дискуссии. Депутат Роберт Блум был послан в Вену своими левыми политическими коллегами на миссию установления деталей подавления тамошнего народного восстания военным путём. Р. Блум участвовал в уличных боях, был арестован и казнён 9 ноября, вопреки своим претензиям на неприкосновенность как член Франкфуртского парламента.

Хотя достижения Мартовской революции и были ликвидированы во многих немецких княжествах, дискуссии в парламенте продолжались, всё больше и больше теряя контакт с общественностью.

В декабре 1848 «Фундаментальные права для Немецкого народа» провозглашали равенство всех граждан перед законом. 28 мая 1849, ещё черновая конституция наконец прошла. Новой Германии суждено было стать конституционной монархией, и титул главы государства («император немцев»[1]) должен был стать наследственным и носить его должен был соответствующий король Пруссии. Это предложение было поддержано не более чем 290 голосами за, остальные 248 депутатов воздержались. Конституция была принята 29 маленькими государствами, но не Австрией, Пруссией, Баварией, Ганновером или Саксонией.

Персоналии

Примечания

  1. Это прямая аллюзия на титул «императора французов», учреждённый Наполеоном Бонапартом в 1804 г. и упразднённый поочерёдно в 1814 и в 1815 годах. В самом деле, Мартовская революция была вдохновлена Великой французской[источник не указан 1317 дней], приведшей к основанию Первой французской империи. Впоследствии титул «императора французов» был восстановлен Шарлем Луи Наполеоном Бонапартом в 1852 г. и упразднён после германского пленения последнего при Седане и постановления Бордосского национального собрания о его низвержении в начале[уточнить] сентября 1871 г.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Революция 1848—1849 годов в Германии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»