Вайцеховская, Елена Сергеевна

Вайцеховская, Елена Сергеевна

Еле́на Серге́евна Вайцехо́вская (1 марта 1958(19580301), Львов, Украинская ССР, СССР) — советская спортсменка по прыжкам в воду, российский журналист.

Единственная спортсменка в истории СССР и России, победившая в прыжках с 10-метровой вышки на Олимпийских играх, член Международного зала спортивной славы плавания, спортивный журналист, первый лауреат медали Николая Озерова (2005).

Заслуженный мастер спорта СССР (1976).

Дочь тренера по плаванию Сергея Вайцеховского.


Olympic flag transparent.svg
Олимпийские награды
Елена Вайцеховская (справа) и Михаил Прохоров, апрель 2009
Прыжки в воду (женщины)
Золото Монреаль 1976 Вышка 10 м
Спортивные награды
Чемпионаты Европы
Серебро Йёнчёпинг 1977 Вышка 10 м
Бронза Вена 1974 Вышка 10 м

Содержание

Биография

В бассейн Елена попала в 3 года, позже начала заниматься у мамы Марии Ивановны — тренера по плаванию.

«Мне было безумно скучно постоянно сидеть в холодной воде бассейна. Я постоянно придумывала какие-то шалости, будоражила всю группу и однажды, когда мама в очередной раз выгнала меня с тренировки, пошла в гимнастический зал — плакать. Там меня и подобрала Валентина Николаевна Дедова — тренер по прыжкам в воду»

[1]

.

С первых тренировок выявилось, что Елене не хватает гибкости и прыгучести. Тем не менее юная прыгунья за счет характера и желания во что бы то ни стало доказать родителям и всем окружающим, что она может чего-то добиться, шла к результату. С десятиметровой вышки Елена прыгнула впервые в жизни в 13 лет. В 16 лет у нее уже была самая сложная произвольная программа в мире. В 1974 стала чемпионкой СССР, бронзовым призером чемпионата Европы. На следующий год заняла 4 место на чемпионате мира.

Однако на Летние Олимпийские игры 1976 года Елена попала почти случайно. Из-за болезни она неудачно выступила на отборочном чемпионате страны, и после долгих дискуссий (и убедительной победы в контрольных соревнованиях над пятью претендентками на единственную свободную вакансию) ее включили в сборную третьим номером. Предполагалось, что для дебютантки успехом будет даже место в восьмерке.

В Монреале Елена Вайцеховская выиграла золотую медаль, став первой советской олимпийской чемпионкой среди женщин. По оценке главного тренера сборной СССР по плаванию Сергея Вайцеховского на соревнованиях проявилось главное качество его дочери: умение добиться максимального результата именно тогда, когда все препятствует этому[1].

В 1978 году карьера Елены Вайцеховской вынужденно закончилась: накануне чемпионата мира при неудачном входе в воду спортсменка получила тяжелую травму — разрыв плечевого сустава. Дальнейшие попытки продолжать прыгать были малоуспешными. В 1980 году за месяц до Игр в Москве 22-летняя Елена ушла из спорта. По словам самой Вайцеховской, победив на Олимпийских играх и добившись тем самым максимального спортивного результата, она почти полностью потеряла интерес к прыжкам в воду[1].

Елена окончила Государственный центральный институт физической культуры в Москве, в который поступила еще в 1975 году, сразу после окончания школы. Вайцеховская собиралась продолжать учебу в институте иностранных языков или в крайнем случае — на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Отговорил это делать отец, объяснив, что для качественной учебы в таких вузах придется бросить спорт, а для дальнейшей работы, которая наверняка будет связана со спортом, анатомию, физиологию и спортивную медицину желательно знать досконально.

После защиты диплома Вайцеховская год работала детским тренером, после чего стало понятно, что эта деятельность не приносит удовольствия и пользы. Елена пробовала работать на телевидении — комментировала соревнования, готовила и вела выпуски новостей. Также ездила с командами переводчиком (кроме английского, выученного в спецшколе, освоила французский и немецкий языки). Вышла замуж, родила троих детей (Елену, Алексея и Алину). Двое младших родились в Мурманске — там четыре года служил муж-офицер). В конце 1988 года семья вернулась в Москву.

Осенью 1989 года Елена Вайцеховская начала работать штатным корреспондентом газеты «Советский спорт». Первое большое интервью («Я написал секретное письмо»[2]) взяла у собственного отца, тренера по плаванию Сергея Вайцеховского. Не раз отмечала, что это задание стало самым сложным из тех, что приходилось выполнять за всю журналистскую жизнь.

В 1991 году с группой журналистов ушла из газеты, чтобы создать новое СМИ — «Спорт-Экспресс», где работает по сей день. Карьера в «Спорт-Экспрессе» началась с интервью с Раисой Максимовной Горбачевой, за которое прислали благодарность из Кремля[3].

В 1992 и 1996 годах Вайцеховская признавалась лучшим спортивным журналистом России. В качестве обозревателя газеты работала на пяти Олимпийских играх, множестве чемпионатов мира. Пишет о плавании, фигурном катании, гимнастике, борьбе, штанге, хоккее, лыжных гонках, биатлоне. Ее принцип в журналистике — открывать спорт для болельщиков через выдающихся личностей, раскрывать психологию борьбы и людей.

Считает, что журналистика не может быть объективной, а журналист может быть интересен только своей точкой зрения. По мнению Вайцеховской, профессия сейчас переживает не лучшие времена: «С развитием интернета и с появлением огромного количества изданий появилось такое количество людей, считающих себя журналистами, что иногда я ловлю себя на мысли, что представляться журналистом уже просто неприлично становится. Уровень профессии, в том числе и ее моральные принципы, упали до такой степени, что люди зачастую готовы абсолютно на все, лишь бы выдать какую-то сенсацию или скандал. И поскольку у таких людей очень высокая активность, то нормальные журналисты, люди со своими принципами, с уважением относящиеся к профессии, на этом фоне теряются»[3].

В 1992 году Е. С. Вайцеховская была введена в Зал спортивной славы плавания в США. Является членом пресс-комиссии Международной федерации плавания (ФИНА) и Международной федерации борьбы (ФИЛА). В 2000 году была награждена Бронзовым орденом ФИЛА как лучший журналист, пишущий о борьбе.

В 2005 году за большой личный вклад в популяризацию физической культуры, спорта и спортивных достижений Елена Вайцеховская была награждена медалью Николая Озерова.

Библиография

Автобиографический труд Александра Тихонова, подготовленный при активном участии и помощи Елены Вайцеховской.

  • «Слезы на льду». — СПб.: «Амфора», 2007.

Книга о том, как всходили на Олимп прославленные российские фигуристы, и какова была цена победы. Герои: Оксана Грищук и Евгений Платов, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Татьяна Навка и Роман Костомаров, пара Людмила Белоусова — Олег Протопопов, Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, Татьяна Тарасова, Елена Чайковская, Тамара Москвина, Ирина Роднина, Алексей Мишин.

  • «Мои Олимпийские игры». — М.: «Эксмо», 2008.

Взгляд на Олимпийские игры изнутри Елены Вайцеховской.

  • «Москвины. Лед для двоих». — СПб.: «Амфора», 2011.

Книга о выдающихся тренерах по фигурному катанию Игоре Борисовиче и Тамаре Николаевне Москвиных. В основе — личные беседы Елены Вайцеховской с тренерами, их родными, учениками и коллегами.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вайцеховская, Елена Сергеевна" в других словарях:

  • Вайцеховская Елена Сергеевна — Олимпийские награды Прыжки в воду (женщины) Золото 1976 10 метровая вышка Елена Сергеевна Вайцеховская (род. 1 марта 1958, Москва) советская спортсменка, олимпийская чемпионка 1976 года по прыжкам в воду с 10 метровой вышки, заслуженный мастер… …   Википедия

  • Вайцеховская, Елена Сергеевна — Олимпийская чемпионка (1976, Монреаль) (прыжки в воду); журналист и телекомментатор; родилась 1 марта 1958 г. в г. Львов; заслуженный мастер спорта; окончила институт физической культуры; чемпионка СССР (1974) в прыжках с вышки; награждена… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Елена Сергеевна Вайцеховская — Олимпийские награды Прыжки в воду (женщины) Золото 1976 10 метровая вышка Елена Сергеевна Вайцеховская (род. 1 марта 1958, Москва) советская спортсменка, олимпийская чемпионка 1976 года по прыжкам в воду с 10 метровой вышки, заслуженный мастер… …   Википедия

  • Вайцеховская, Елена — Олимпийские награды Прыжки в воду (женщины) Золото 1976 10 метровая вышка Елена Сергеевна Вайцеховская (род. 1 марта 1958, Москва) советская спортсменка, олимпийская чемпионка 1976 года по прыжкам в воду с 10 метровой вышки, заслуженный мастер… …   Википедия

  • Вайцеховская — Вайцеховская, Елена Сергеевна Елена Вайцеховская беседует с президентом Союза биатлонистов России Михаилом Прохоровым после пресс конференции последнего. Апрель 2009 г …   Википедия

  • Елена Вайцеховская — Олимпийские награды Прыжки в воду (женщины) Золото 1976 10 метровая вышка Елена Сергеевна Вайцеховская (род. 1 марта 1958, Москва) советская спортсменка, олимпийская чемпионка 1976 года по прыжкам в воду с 10 метровой вышки, заслуженный мастер… …   Википедия

  • Вайцеховская Е. — Олимпийские награды Прыжки в воду (женщины) Золото 1976 10 метровая вышка Елена Сергеевна Вайцеховская (род. 1 марта 1958, Москва) советская спортсменка, олимпийская чемпионка 1976 года по прыжкам в воду с 10 метровой вышки, заслуженный мастер… …   Википедия

  • Вайцеховская Е. С. — Олимпийские награды Прыжки в воду (женщины) Золото 1976 10 метровая вышка Елена Сергеевна Вайцеховская (род. 1 марта 1958, Москва) советская спортсменка, олимпийская чемпионка 1976 года по прыжкам в воду с 10 метровой вышки, заслуженный мастер… …   Википедия

  • Список заслуженных мастеров спорта СССР (прыжки в воду) — Почетное спортивное звание в СССР. Содержание 1 1942 2 1954 3 1958 4 1969 5 1972 6 …   Википедия

  • Вайцеховский — Вайцеховский  польская фамилия. Известные носители: Вайцеховский, Евгений Владимирович  Заслуженный мастер спорта, скалолаз, чемпион мира и Европы, член сборной команды России. Вайцеховский, Михаил Емельянович (1896 1942) … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»