Абсентье

Абсентье
Виктор Олива: Абсентье, 1901

Абсентье́ (фр. absintheur) — дословно «любитель абсента». Человек знающий толк в приготовлении, употреблении абсентаспиртного напитка на основе экстракта полыни.

В 1860-х, с легкой руки Анри Балеста слово «абсентье» стало синонимом слову «алкоголик». Он же, сетуя на повальное увлечение женщин абсентом, вводит термин «absintheuses».

Во французском «Медицинском словаре» (издание 1865 года под ред. Литтре и Робена) пристрастие к абсенту обозначалось как вид алкоголизма, однако с оговоркой, что разрушительное воздействие абсента на психические функции человека вызывается не только алкоголем, но и активными веществами полыни, в частности туйоном.

В России нередко заменяется англицизмами «абсентер» и «абсентист».

Некоторые из знаменитых абсентье


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Абсентье" в других словарях:

  • Абсент — Это статья об алкогольном напитке. Существует также статья о картине «Абсент». Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Абсцент — Абсент Абсент (фр. absinthe  полынь)  крепкий алкогольный напиток, содержащий обычно около 70 % (а иногда выше, 75 или даже 85 %) алкоголя [1]. Важнейший компонент абсента  экстракт горькой полыни (лат. Artemisia absinthium), в эфирных маслах… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»