Говори (фильм)

Говори (фильм)
Говори
Speak
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Джессика Шазер

Продюсер

Фред Бернер
Мэттью Майерс
Энни Янг Фрисби
Джессика Шазер

Автор
сценария

Лори Холс Андерсон (роман)
Джессика Шазер,
Энни Янг Фрисби (сценарий)

В главных
ролях

Кристен Стюарт
Майкл Ангарано

Композитор

Кристофер Либертино

Кинокомпания

Showtime Networks Inc.

Длительность

92 мин

Бюджет

1 000 000 $ (оценочно)

Страна

США

Год

20 января 2004 г.

IMDb

ID 0378793

«Говори» (англ. Speak) — независимый фильм 2004 года, основанный на одноимённом романе Лори Холс Андерсон (англ. Laurie Halse Anderson).

Содержание

Сюжет

Школьница Мелинда Сордино (Кристен Стюарт) практически перестает говорить. Ее одноклассники и друзья отворачиваются от нее, потому что она вызвала полицию во время летней вечеринки в прошлом году. Но истинная причина того, что заставило девочку поступить так, это отвратительное действо, которое совершил старшеклассник Энди Эванс, изнасиловав её. Для Мелинды это обернулось глубокой психологической травмой.

В школе к Мелинде приклеивается звание «доносчик» и всеобщее презрение. Никто из одноклассников не желает знать её и общаться с ней. Кроме того, на уроках её игнорируют и унижают; а однажды в столовой обкидывают продуктами, скомканной бумагой и другими предметами, тем самым выставив всеобщим посмешищем.

Она не общается со своей матерью, которая постоянно занята на работе, у нее возникают серьезные проблемы с одним из учителей. Однако она находит поддержку у преподавателя искусства мистера Фримана (Стив Зан) и своего друга Дэвида Петракиса (Майкл Ангарано), которые помогают ей справиться с ужасным событием, которое заставило ее замолчать.

Временами, когда ей становится особо одиноко и острее чувствуется собственное отчуждение, Мелинда вспоминает те дни, когда она находилась в кругу друзей, ходила в школу, ездила на автобусе, сидя рядом с лучшей подругой Рэйчел Брюин (Хэлли Хирш) и обсуждая всякую всячину, посещала вечеринки. Мелинда скучает и хочет всё вернуть и восстановить свою репутацию, но ей сложно это сделать, потому что она не верит, что её поймут и услышат. Она уже делала слабые попытки рассказать кому-нибудь о происшедшем, но никто не сумел понять её правильно, поэтому она прекратила эти тщетные занятия и ушла в себя.

Тем временем Энди Эванс (Эрик Лайвли) понимает, что Мелинда может выдать его, после того, как та находит его нынешнюю подружку и намеками (написанными в тетради словами Меня изнасиловали (англ. I was raped)) сообщает о совершенном им преступлении, выдавая истинную личину того, с кем она общается. Эванс находит девочку и угрожает ей расправой, смеясь, что она ничего не может сделать. И без того забитую Мелинду это очень пугает. Тем не менее она продолжает общение с его подругой Хизер (Эллисон Сико), которая сначала не верит словам девочки, но впоследствии начинает подозревать и все больше убеждается, что Энди мог быть способен на такое.

В конце концов, подбадриваемая поддержкой своего друга Дэвида, и терапией с помощью рисования от симпатизирующего ей мистера Фримана, Мелинда находит в себе силы и рассказывает о тяжелом испытании, через которое ей пришлось пройти, таким образом снимая обет молчания, наложенный ею же на саму себя. Окружающие меняют свое отношение, находя понимание для Мелинды после её признания, и раскаиваются в своём прежнем отношении. Энди Эванс теряет свою репутацию в школе, и получает справедливое наказание тюремным сроком.

В ролях

Актёр Роль
Кристен Стюарт Мелинда Сордино Мелинда Сордино (протагонист)
Майкл Ангарано Дэвид Петракис Дэвид Петракис (одноклассник, лучший друг и парень Мелинды)
Хэлли Хирш Рэйчел Брюин Рэйчел Брюин (подруга Мелинды)
Эрик Лайвли Энди Эванс Энди Эванс (антагонист / плохой парень)
Эллисон Сико Хизер Хизер (девушка Энди Эванса и бывшая лучшая подруга Мелинды)
Стив Зан Фримен мистер Фримен (преподаватель искусства)
Элизабет Перкинс Джойс Сордино Джойс Сордино (мать Мелинды)
Д. Б. Суини Джек Сордино Джек Сордино (отец Мелинды)

Интересные факты

  • На съёмках этого фильма познакомились актёры Кристен Стюарт и Майкл Ангарано. Они встречались с 2004 по 2009 гг.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Говори

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Говори (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»