Музей Мирового океана

Музей Мирового океана

Координаты: 54°42′24″ с. ш. 20°29′59″ в. д. / 54.706667° с. ш. 20.499722° в. д. (G) (O) (Я)

Музей Мирового океана
Main building of the Museum of the World Ocean.jpg
Дата основания 12 апреля 1990 года
Местонахождение г. Калининград, набережная Петра Великого, 1
Число посетителей 220 576 чел. (за 2006 год[1])
Директор Светлана Геннадьевна Сивкова[2]
http://www.world-ocean.ru, http://oceanplanet.info/
Логотип Викисклада Музей Мирового океана на Викискладе

Музей Мирового океана — первый в России комплексный маринистический музей, расположенный в Калининграде. Имеет экспозиции, посвящённые судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, а также маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию.

Посетитель может осмотреть музейные суда «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев» (судно входило в число судов измерительного комплекса), подводную лодку Б-413, а также скелет кашалота; познакомиться с коллекцией старинных пушек и якорей. Филиал музея — ледокол «Красин» — находится на вечной стоянке в Санкт-Петербурге.

В музее проводятся конгрессы, действуют тематические клубы. Музей также ведёт научную работу.

Содержание

История

Images.png Внешние медиафайлы
Изображения
Image-silk.png Концепция развития музея на 2007-2012 годы.
Видеофайлы
Silk-film.png История музея Мирового океана

Музей Мирового океана был образован на бумаге 12 апреля 1990 года, когда Совет Министров РСФСР принял Постановление № 116 «О создании Музея Мирового океана Министерства культуры РСФСР в г. Калининграде». Однако первых посетителей музей смог принять только пять лет спустя, когда на вставшем в 1994 году на вечную стоянку у музейного причала судне «Витязь» были оборудованы выставочные площади. По-настоящему дебютным стал для музея 1996 год, когда в его стенах проводились праздничные мероприятия в честь трёхсотлетия флота России.

В 2000 году рядом с «Витязем» у музейного причала встала «вышедшая в запас» дизель-электрическая подводная лодка Б-413. А год спустя к ним присоединилось судно «Космонавт Виктор Пацаев».

С 2000 года ведутся работы по консервации остатков найденного в янтарном карьере посёлка Янтарный деревянного парусного корабля XIX века.

В 2003 году завершено строительство главного корпуса с конференц-залом[1].

В 2006 году завершён капитальный ремонт портового склада довоенной постройки, в котором в следующем году была открыта экспозиция «Морской Кёнигсберг-Калининград»[1].

В 2007 году музею передан памятник архитектуры XIX века «Фридрихсбургские ворота», а также завершён капитальный ремонт и открыт корпус «Пакгауз» выставочного корпуса.

В 2009 году Музей Мирового океана завоевал гран-при на фестивале «Интермузей-2009» [3].

В настоящее время музей активно строится. В дополнение к уже существующему зданию возведён корпус, в котором размещены аквариумы, а также залы для проведения выставок, конгрессов, конференций, лекций и демонстрации фильмов.

Администрация музея расположена в историческом здании, в котором в течение более 60 лет, до начала Второй мировой войны находилось консульство Бельгии.

Музею Мирового океана также принадлежит памятник архитектуры XIX века «Королевские ворота», в котором разместилась экспозиция «Великое посольство».

В планах музея — создание экспозиции «Мировой океан», строительство «Визит-центра» и яхтенной гавани «Марина», размещение в здании мостового железнодорожного поста интернет-кафе, создание музея «Берега» в г. Светлогорске и экспозиции «Россия на Балтике» в «Елизаветинском форте» г. Балтийска[4][5].

Миссия и направления деятельности

Миссия музея Мирового океана[1]:

  • всестороннее представление Мирового океана и роли России в его исследовании и освоении;
  • формирование целостного мировоззрения через осознание богатейшего ресурса Земли — океанского пространства, соединяющего страны и континенты.

Специфика музея — сохранение исторических судов как музейных объектов[1].

Основными направлениями деятельности музея являются: научно-исследовательская, экспозиционно-выставочная, культурно-просветительская, издательская и информационная. Научно-исследовательская работа ведется по следующим направлениям[1]:

  • история изучения и освоения Мирового океана;
  • современное представление о природе Мирового океана;
  • сохранение исторических судов;
  • морская история и культура Балтики.

К научным лабораториям музея относятся лаборатория морской аквариумистики и лаборатория мониторинга окружающей среды[1].

Экспозиция и экскурсии

На начало 2007 года фонд музея составлял 54 726 единиц хранения, в том числе: основной фонд — 37 336 и научно-вспомогательный фонд — 17 392 единиц хранения. Всего в музее 18 хранилищ общей площадью 474 м². Общая площадь, занимаемая музеем — 10 818 м², в том числе экспозиционная — 4 442 м²[1].

Научно-исследовательское судно-музей «Витязь»

«Витязь»

У причала Набережной исторического флота ошвартовано самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь». Это одновинтовой двухпалубный теплоход, который отличает прямой наклонный форштевень, резко разваленные носовые образования и крейсерская корма.

История этого судна охватывает немецкий, советский и российский периоды. В 1939 году в Бремерхафен было спущено на воду рефрижераторное судно под именем «Марс». Во время Второй мировой войны «Марс» использовался нацистами в качестве военного транспортного судна. После завершения войны оно было передано Великобритании в качестве репарации, а затем менее чем через год передано СССР. В 1946—1947 годах под названием «Экватор» судно выполняло грузоперевозки. В 1947—1949 годах судно перепрофилировано в научно-исследовательском судно Академии Наук СССР и получило своё нынешнее название «Витязь».

Под флагом Академии Наук СССР судно плавало 30 лет, с 1949 по 1979 год, совершило в общей сложности 65 научных рейсов, прошло около 800 000 миль, выполнило 7 942 научные станции. С его борта измерена максимальная глубина (11 022 м) в Марианской впадине, открыт новый тип животных — погонофоры. На «Витязе» сформировалась школа советской океанологии, в экспедициях работали учёные из 50 научных институтов СССР и 20 стран мира. Судно участвовало в программе Международного Геофизического года и других крупных международных проектах. Судно принимали в 100 портах 49 стран мира. Гостями «Витязя» были президенты и премьер-министры, послы и деятели культуры, а также знаменитые учёные, такие как Тур Хейердал и Жак-Ив Кусто[6].

Свой последний визит судно нанесло в Калининград, где в течение 11 лет его будущее оставалось неопределённым. Учитывая значительный вклад судна «Витязь» в изучение Мирового океана, в 1992 году было принято решение об его сохранении в виде музея. Через два года ремонтно-восстановительных работ «Витязь» был пришвартован у причала Набережной исторического флота. Самое большое по водоизмещению научно-исследовательское судно-музей «Витязь» является самым первым и по-прежнему главным экспонатом музея.

В ноябре 2007 года «Витязю» присвоен статус «Памятника науки и техники 1 ранга». В музее хранятся кальки чертежей судна с верфи «Шихау» (Германия), где был построен «Марс». ЗАО «ЦНИИМФ» (Санкт-Петербург) передало в музей фотографии внутренних помещений «Витязя», выполненных в 1948 году после переоборудования судна в Висмаре (ГДР)[7].

Подводная лодка-музей «Б-413»

Подводная лодка Б-413 на реке Преголя

В декабре 1997 года по инициативе директора музея Мирового океана С. Г. Сивковой Министр культуры России Н. Л. Дементьева обратилась к Председателю Правительства России В. С. Черномырдину с просьбой о безвозмездной передаче Б-413 в качестве экспоната в музей с постоянным расположением в городе Калининград. Приказом Главнокомандующего ВМФ от 3 сентября 1999 года Б-413 была выведена из боевого состава ВМФ. Согласно директивы Командующего Балтийским флотом адмирала В. Г. Егорова Б-413 передислоцирована из Кронштадта в Калининград, где в конце 1999 года поставлена в док на судоремонтном заводе «Янтарь» для переоборудования под музей.

14 июня 2000 года отшвартовалась у музейного причала в городе Калининград, а 1 июля 2000 года состоялась торжественная передача подводной лодки Балтийским флотом Музею Мирового океана[8].

2 июля 2000 года Б-413 открыта для посетителей как музей. На подводной лодке открыта выставка «Из истории российского подводного флота»[8].

Судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев»

Судно «Космонавт Виктор Пацаев» в Музее Мирового Океана, Калининград.

Научно-исследовательское судно Роскосмоса, названное в честь лётчика-космонавта Виктора Пацаева, с 2001 года находится в Музее Мирового океана в Калининграде. Единственное сохранившееся судно из состава «Звёздной флотилии», расформированной вследствие распада Советского Союза и тяжёлого экономического положения России в 1990-х годах. До 1994 года основными задачами судна являлись приём и анализ телеметрических данных и обеспечение радиосвязи между космическими аппаратами и Центром управления полётами.

В настоящее время НИС «Космонавт Виктор Пацаев» обеспечивает связь с Международной космической станцией. Также на судне развёрнута выставка «Три стихии Звёздной флотилии», которая посвящена судьбе космического флота СССР. По судну проводится экскурсия «Космическая Одиссея».

Рыболовецкое судно-музей «СРТ-129»

Судно включено в состав музея в 2007 году, является типичным рыболовецким судном, использовавшимся для ловли рыбы в море калининградскими рыбаками. На судне имеются открытая для посещения рубка, уменьшенные макеты рыболовецких судов, демонстрируются фильмы о рыболовстве в России и СССР.

Ледокол «Красин»

Ледокол «Красин».

Арктический ледокол русского и советского флотов «Красин», являющийся филиалом музея, ошвартован в Санкт-Петербурге. В конце 1980-х «Красин» был приобретен Всесоюзным обществом «Знание» и отправлен в Ленинград для продолжения службы в давно заслуженной и почётной должности корабля-музея. Сейчас место стоянки ледокола — набережная лейтенанта Шмидта, у Горного института.

Экспозиция «Мир океана. Прикосновение…»

В главном корпусе музея размещается экспозиция «Мир океана. Прикосновение…», в которую входят морские аквариумы, коллекции раковин морских моллюсков и кораллов, геологических и палеонтологических образцов, а также крупнейший в России скелет кашалота.

В коллекции раковин морских моллюсков «Жемчужины моря» насчитывается более 6 тысяч раковин моллюсков, в экспозиции представлено около 900 экземпляров. Коллекция «Коралловые сады» представляет более трёхсот образцов кораллов для обозрения. И наконец, в морских аквариумах можно увидеть рыб и других обитателей из различных районов Мирового океана. Здесь имеются различные тропические рыбы, скаты-хвостоколы, крылатки, пираньи Южной Америки, а также акулы Атлантики[9].

Коллекция геологических и палеонтологических образцов собрана на различных континентах и даёт представление о геологическом строении побережья Мирового океана и самого молодого моря планеты — Балтийского. На фоторафиях с космической орбиты запечатлены морские берега и рисунки береговых линий. Экспозицию завершает маяк, на котором установлена составная линза Френеля, предназначенная для подачи световых сигналов в море[9].

Скелет «балтийского» кашалота.

В отдельном павильоне музея выставлен крупнейший в России скелет кашалота. Кости были обнаружены в прибрежной зоне Балтийской косы в 2004 году, поэтому скелет был назван «балтийским». Судя по размерам, длина морского млекопитающего составляла 15 метров, само оно было некрупное, в возрасте от 15 до 20 лет. Поскольку в Балтийское море кашалоты не заходят, то предположительно он попал к берегам Балтийской косы из-за нагона воды со стороны Европы. В июле 2010 года к окончательной реставрации костей кашалота приступил старший таксидермист Юрий Стариков из Зоологического музея Санкт-Петербурга[10].

Экспозиционно-выставочный корпус «Морской Кёнигсберг — Калининград»

Выставочный корпус «Пакгауз»

Другие экспонаты и объекты на территории музея

Подводный обитаемый аппарат «Тетис».

Помимо экспозиции на причале у набережной исторического флота, музей располагает[1]:

  • археологической находкой «Корабль XIX века»;
  • подводными обитаемыми аппаратами «Пайсис-VII» и «Тетис»;
  • яхтой 1950-х годов «Фольксбот»;
  • гидрографическим катером, шлюпками барка «Крузенштерн», рубкой подводной лодки Б-613, ялом (экспонаты открытой территории), а также действующими катером и яхтами.

В фондах музея хранятся материалы, связанные с деятельностью учёных и исследователей океана — М. В. Клёновой, В. Г. Корта, П. П. Ширшова, В. П. Зенковича, П. Л. Безрукова, И. Д. Папанина и других. Особую ценность представляют научные рисунки рыб Курило-Камчатской впадины, выполненные в 14-м рейсе «Витязя» сотрудником Института океанологии доктором биологических наук Л. А. Пономарёвой, рисунки китообразных Мирового океана (сотрудник АтлантНИРО Б. А. Леонов), а также рисунки глубоководных видов рыб (кандидат биологических наук И. А. Трунов)[7].

В музее выставляются графические работы художника-мариниста Е. В. Войшвилло с изображениями исторических судов, а также модели научных и исторических судов[7].

Среди наиболее ценных экспонатов — мебель из кабинета адмирала С. О. Макарова, личные вещи и архивы ученых-океанологов, отечественных космонавтов (в том числе, А. А. Леонова)[7].

Территорию музея пересекает первый железнодорожный мост через реку Преголя в Кёнигсберге, который в 1865—1929 годах соединял районы Форштадт и Лаак и служил для сообщения между вокзалами Остбанхоф и Литценбанхоф. Проект строительства был одобрен правительством Пруссии в 1862 году по проекту восточно-прусского железнодорожного общества. В 1863 году началось строительство, стоимость которого составила 385 тысяч таллеров. Для того чтобы не мешать движению судов по реке, мост был спроектирован подъёмным с использованием механизма коленчатого рычага вместо ранее использовавшегося подъёмного механизма балок. Опускной кессон сооружён из 10-ти миллиметровой листовой стали и имеет размеры 14 метров в длину, 5 метров в ширину и 18,8 метров в глубину. По обеим сторонам моста также располагались пешеходные дорожки.

По состоянию на 2010 год, мост хорошо сохранился и является самым старым из сохранившихся металлических разводных мостов Калининграда через реку Преголя. Мост является собственностью Калининградской железной дороги.

Примечания

Ссылки

Литература

  • Памятные даты Музея Мирового океана. Справочник / Сост. В. Л. Стрюк, В. И. Комарова, Н. А. Трофимова. — Калининград: Издательство КГУ, 2004. — 82 с.
  • Музеи Калининградской области: Справочник / Отв. ред. В. Л. Стрюк. — Калининград: Терра Балтика, 2005. — 180 с.
  • История отечественной океанологии: Сб. науч. трудов/ Отв. ред. В. Л. Стрюк. / Калининград: Изд-во КГУ, 2001. — 223 с.
  • История океанологии: Труды 4-й международной конференции / Отв. ред. В. Л. Стрюк. — Калининград: Терра Балтика, 2009. — 294 с. ISBN 978-5-98777-041-2
  • Актуальные проблемы сохранения исторических судов: Материалы Международной конференции / Отв. ред. В. Л. Стрюк. — Калининград: Терра Балтика, 2005. — 128 с.


Музей Мирового океана

Музейные суда и корабли: «Витязь» | «Космонавт Виктор Пацаев» | Б-413 | СРТ-129 | «Красин» (филиал в Санкт-Петербурге)
Другое: Королевские ворота | Фридрихсбургские ворота


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Музей Мирового океана" в других словарях:

  • Музей Мирового Океана — Вид на здание музея с уличной экспозиции Музей Мирового океана, расположенный в Калининграде  первый в России комплексный маринистический музей, он имеет экспозиции, посвящённые судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового… …   Википедия

  • Апартаменты Виталий Гуд - Музей Мирового Океана — (Калининград,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица …   Каталог отелей

  • Музей янтаря (Калининград) — У этого термина существуют и другие значения, см. Музей янтаря. Координаты: 54°43′20″ с. ш. 20°31′23″ в. д. / 54.722222° с. ш. 20.5230 …   Википедия

  • Калининградский областной историко-художественный музей — Координаты: 54°42′55″ с. ш. 20°31′10″ в. д. /  …   Википедия

  • Виштынецкий эколого-исторический музей — Виштынецкий эколого исторический музей  калининградское региональное общественное некоммерческое научно культурное учреждение, работающее с 2002 года. Оно создано с целью повышения культурного и творческого потенциала населения Виштынецкой… …   Википедия

  • Национальный музей живой природы Туркменистана — Основан 2010 Находится Ашхабад Площадь 40 гектаров Видов 250 Национальный му …   Википедия

  • Витязь (судно, 1949—1979) — Не следует путать с Витязь (судно, 1981 1992). У этого термина существуют и другие значения, см. Витязь. Координаты: 54°42′22.28″ с. ш. 20°30′00″ в. д. / 54.706189° с. ш …   Википедия

  • Королевские ворота — Координаты: 54°42′49″ с. ш. 20°32′09″ в. д. / 54.713611° с. ш. 20.535833° в. д.  …   Википедия

  • Мировой океан — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Калининград — Город Калининград Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»