География Японии

География Японии
География Японии
карта: География Японии
Часть света Азия
Регион Восточная Азия
Координаты 36° с.ш. 138° в.д.
Площадь
Береговая линия 29 751 км
Границы 0
Высшая точка 3 776 м (Гора Фудзи)
Низшая точка -8 м (Хатирогата)
Крупнейшая река Синано (река) (367 км)
Крупнейшее озеро Озеро Бива (670 км²)

Координаты: 36°00′00″ с. ш. 138°00′00″ в. д. / 36° с. ш. 138° в. д. (G) (O)

Япония — островное государство в Восточной Азии, располагающееся на большом стратовулканическом архипелаге, находящимся у тихоокеанского побережья Азии. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). На севере от Японии лежит Сибирь, географическая область России[источник не указан 537 дней].

Основными островами архипелага являются (с севера на юг): Хоккайдо, Хонсюсуша»), Сикоку и Кюсю. Также в состав страны входят около 3 000 меньших островов, включая Окинаву, некоторые из них обитаемы, а некоторые — нет. В общем, площадь Японии 377 915 км², из которых 374 744 км² составляет суша, а 3 091 км² — водное пространство. Япония по своему размеру больше, чем Германия, Малайзия, Новая Зеландия и Великобритания, она в 1,7 раз больше Кореи и в 10 — Тайваня.

Содержание

Статистические данные

Расположение: Восточная Азия, цепь островов между Северным Тихим океаном и Японским морем, на востоке от Корейского полуострова.

Географические координаты: 36°00′ с. ш. 138°00′ в. д. / 36° с. ш. 138° в. д. (G) (O)

Сторона света: Азия

Площадь[1]:

Сравнение площади: немногим меньше, чем Калифорния, США

Сухопутная граница: 0 км

Береговая линия: 29 751 км (18 486 миль)

Морские требования:

  • особая экономическая зона: 200 морских миль (370 км)
  • территориальное море: 12 морских миль (22 км); между 3 и 12 морских миль (6 и 22 км) в международных проливах — Лаперуза или пролив Соя, пролив Цугару, Осуми и Восточный и Западный каналы Кореи или Цусимский пролив.

Климат: варьируется от тропического на юге до холодных температур на севере

Поверхность: в основном неровная и гористая

Природные ресурсы: незначительные запасы угля, нефти, железа; рыба и минеральные ресурсы; крупные месторождения серы.

Ирригационные земли: 25,920 км² (на 2003 год)

Горы

Топографическая карта

Реки

Ёдо, Кисо, Кумано, Ота, Синано, Эдо

Климат

Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от холодных температур на севере до субтропических — на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

Японию можно условно разделить на шесть климатических зон:

  • Хоккайдо (яп. 北海道 Хоккайдо?): относится к зоне холодных температур, на Хоккайдо долгая морозная зима и прохладное лето.
  • Японское море (яп. 日本海 Нихонкай?): Северовосточный сезонный ветер зимой приносит сильные снегопады. Летом менее тепло, чем в зоне Тихого океана, но иногда наблюдаются экстремально-высокие температуры вследствие феномена Фёна.
  • Центральная возвышенность (яп. 中央高地 Тюо-коти?): Типичный островной климат с большим разбросом температуры зимой и летом, ночью и днем.
  • Внутреннее Японское море (яп. 瀬戸内海 Сэтонайкай?): Горы в регионах Тюгоку и Сикоку блокируют сезонные ветра, благодаря чему в зоне умеренный климат.
  • Тихий океан (яп. 太平洋 Тайхэйё?): Зимы холодные с редкими снегопадами, лето обычно жаркое и влажное во время южно-восточного сезонного ветра.
  • Юго-западные острова (яп. 南西諸島 Нансэй-сёто?): Эта зона с субтропическим климатом. Зима тёплая, лето жаркое. Уровень осадков очень высок, что выражается в существовании сезона дождей и возникновении тайфунов.

Природные опасности

Десять процентов мировой вулканической активности в начале 1990-х было зарегистрировано в Японии. До 1 500 землетрясений каждый год, магнитудой от 4 до 6 не являются чем-то необычным. Небольшие землетрясения происходят ежедневно в разных частях страны, вызывая вздрагивание зданий.

Япония пережила несколько крупнейших землетрясений:

Из-за частых землетрясений Япония стала мировым лидером по изучению и предсказанию землетрясений. Открытия в современных технологиях позволяют строить небоскрёбы даже в сейсмоактивных зонах.

Другой природной опасностью являются тайфуны (яп. 台風 тайфу?), которые приходят в Японию из Тихого океана.

Животный мир

Животный мир Японии вследствие ее островного расположения обеднен по сравнению с материковой Азией.

Растительный мир

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "География Японии" в других словарях:

  • География России — Часть света Азия и Европа …   Википедия

  • География Британской Колумбии — Часть света Америка Регион Западная Канада …   Википедия

  • География Исландии — Типичный ландшафт Исландии Исландия  остров в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией. Почти вся территория острова представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км, достаточно… …   Википедия

  • ГЕОГРАФИЯ МЕДИЦИНСКАЯ — (нозогео графия), отрасль медицины, изучающая распространение различных б ней, по преимуществу заразных, на земном шаре. В задачи Г. м. входит установление территорий, наиболее пораженных данной формой б ни, а также изучение внешних факторов,… …   Большая медицинская энциклопедия

  • География и природа — Япония островная страна, расположенная на дугообразном архипелаге, состоящем из более 6,8 тысячи островов, которые изогнутой цепью около 3800 км протянулись вдоль восточного побережья Азии. Географическое положение Японских островов к востоку от… …   Вся Япония

  • География — (от Гео... и ...графия)         система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы… …   Большая советская энциклопедия

  • География Китайской Народной Республики — Спутниковый снимок Китая …   Википедия

  • География Республики Корея — Южная Корея  страна, расположенная в Восточной Азии, в южной части Корейского полуострова. Будучи расположенной на полуострове, Южная Корея имеет сухопутную границу только с одной страной (Корейской Народно Демократической Республикой).… …   Википедия

  • География Сахалинской области — Сахалинская область на карте России Сахалинская област …   Википедия

  • География Плоского мира — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/13 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»