Кувейтцы

Кувейтцы

Содержание

Место обитания

Кувейтцыарабы, проживающие на территории Кувейта, расположенного на северо-востоке Аравийского полуострова на побережье Персидского залива. (Исаев 2003: 7)

Численность

По переписи населения в 1957 году в стране проживало 206,4 тыс. жителей, в 1985 году — 1,712 млн, в 1995 году — 1,576 млн, в 2001 году — 2,275 млн человек[1]. Столь быстрый рост населения был вызван притягательностью Кувейта для иммигрантов.

Этническая история

Предки кувейтцев — племена Аравийского полуострова, у которых во 2-й половине 2-го тысячелетия до нашей эры после одомашнения верблюда начал складываться хозяйственно-культурный тип кочевников-верблюдоводов (бедуинов).

Язык

Кувейтцы говорят на арабском языке. Понятие «арабский язык» включает в себя литературный арабский и разговорный или диалект. Арабский язык сейчас наиболее распространён из семито-хамитских, или афроазиатских языков. Кувейтский народно-разговорный свободен в своём развитии и отличается от литературного (как и другие диалекты арабского языка) рядом фонетических, лексических и грамматических особенностей. На его формирование повлияло взаимодействие с персидским, турецким, английским языками и языками Индии, а также устная речь бедуинских племен Аравийского полуострова. Кувейтский диалект наиболее схож с диалектом жителей южных районов Ирака. В кувейском диалекте много слов персидского, турецкого, и индийского происхождения. Есть слова заимствованные из английского и французского языков. Английский язык является рабочим в хозяйственной деятельности и науке, а также в общении с иностранцами. Но он не проник глубоко в сферу общения кувейтцев, несмотря на длительный период британского господства. (Исаев 2003: 26)

Быт и традиции

После получения независимости Кувейт стал суверенным государством, общественное сознание жителелей которого стремительно изменялось. Но все же для кувейтцев по-прежнему осталось велико значение таких нравственных категорий, как преданность племени и роду, жертвенность во имя их интересов, гостеприимство, сострадание. Мироощущение кувейтцев, их представления об отношениях в обществе и семье формировались в суровых условиях пустыни, где была велика зависимось людей от сил природы.

Кувейтцы традиционно приветствуют друг друга, обмениваясь рукопожатием и целуя щеки. Обычно мужчины и женщины не обмениваются больше чем несколькими словами, и возможно рукопожатие. Однако, для мужчин и женщин приемлемо поцеловать щеки, если они связаны с друг другом близкими родственными связями.

Гостеприимство в Кувейте часто выражается через подачу чая и кофе. Очень непривычно для гостя войти в дом, офис, или даже на какой-нибудь склад, чтобы ему не предложили чай или кофе. В кувейтской бедуинской традиции отказ гостя от чая, кофе иногда рассматривается как оскорбление хозяина, поскольку это рассматривается как отрицание гостем усилий хозяина быть гостеприимным. (Исаев 2003: 33)

  • Традиционные хозяйственные занятия

Кувейтцы делятся на 2 категории — потомственные горожане (большая часть населения) и полуоседлые кочевники. Большой приток иммигрантов позволяет части населения вести традиционный образ жизни в пустыне.

  • Традиционный тип поселения

Плотность населения — 122,9 чел. на 1 кв. км. (Исаев 2003: 5) Самый большой город — Эль Кувейт (столица), где сосредоточено почти все население Кувейта. 98 процентов населения живёт в городах.

  • Традиционная пища

Традиционная пища кувейтцев — это пшеничные или ячменные лепёшки, овощи, финики и другие фрукты, кислое молоко, овечий сыр, топленое масло, свежая или сушеная рыба. Традиционные блюда — пшеничная или кукурузная каша с кислым молоком или кусочками мяса (называется бургуль), плов с рыбой и овощами (называется мачбус), рыба или мясо, тушенные с различными овощами (называется салуна), жареное мясо с помидорами (называется кябаб). Блюда обычно острые, кувейтцы добавляют в пищу много специй и острых овощей (например местный корнеплод руад, длинные мясистые листья багл и мелкие листочки барбир)[2].

  • Традиционная одежда

Традиционная одежда кувейтцев не отличается от характерного для всех областей Северной Аравии бедуинского костюма. Мужские одежды: плащи-абаи обычно красного цвета, головные платки (куфийя) обычно красные или в красно-белую клеточку. Также многие предпочитают европейский стиль одежды. Современная одежда кувейтцев представляет собой сочетание арабских и европейских элементов. Многие горожанки не выходят на улицу без покрытой головы (некоторые-лица)[3].

  • Традиционное жилище

Традиционное жилище кочевников и полукочевников — четырёхугольная палатка из чёрной (обычно козьей) шерсти, иногда из брезента. Оседлых арабов — каркасно-столбовое жилище [4].

  • Традиционная социальная организация

Старо-арабские традиции очень проявляются в семейном быту. Минимальный брачный возраст для мужчин — 15 лет, для женщин — 12 лет. Встречается многоженство. Сохранились обменные браки и брачный выкуп. В семьях обычно много детей. Уважение к женщине в семье растет, если она рожает как можно больше детей (особенно сыновей)[5]. Система родства — бифуркативно-коллатеральная (различаются родственники по линии матери о отца; коллатеральные и прямые родственники). Основа родо-племенной организации — семейно-родственная группа, имеющая общего предка по мужской линии[6].

Религия

Государственная религия Кувейта — ислам. 95 процентов жителей страны исповедают ислам. Основоположник ислама — Мухаммед, которого мусульмане признают пророком.

Арабские племена, обитавшие на территории современного Кувейта исповедовали христианство, зороастризм, иудаизм, а также местные родоплеменные верования. (Исаев 2003: 52)

Трансформация в условиях модернизации

Многим кувейтцам нравится кочевой образ жизни. Это проявляется хотя бы в том, что кувейтцы-горожане в выходные стремятся в пустыню даже в очень жаркое время. На раскаленном песке возникают палаточные городки (подобие бедуинских стояний), рядом с парусиновыми стенками стоят теперь не верблюды, как раньше, а автомобили последних моделей и электрогенераторы для переносных кондиционеров. (Исаев 2003: 34) Демонстрационный эффект города влияет на кочевников, заставляя многих отказаться от привычного образа жизни и начать новый, городской. Но многие бедуины так и не смогли привыкнуть к благам городской цивилизации и вернулись в пустыню. (Исаев В., с.35) Развитие промышленности в Кувейте, оседание кочевников, рост числа сельскохозяйственных и городских рабочих, эмиграция разрушают традиционный образ жизни кувейтцев[6]. Резко сократилась неграмотнось. Неграмотных кувейтцев — 12 процентов.

Государственное устройство

По конституции, принятой в 1962 Кувейт — конституционная монархия.

Глава государства — эмир, шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах. Эмир назначает главу правительства, имеет право распустить парламент, подписывать законопроекты а также возвращать их на доработку в Меджлис. Эмир — верховный главнокомандующий вооружёнными силами Кувейта, он назначает ключевые посты в армии Кувейта, в том числе командующих всеми родами войск. Согласно конституции Эмир пользуется юридической неприкосновенностью, но его критика в СМИ не запрещена.

Кроме того, Эмир назначает кронпринца. Тем не менее его кандидатура должна быть одобрена членами правящей семьи и утверждена Национальной ассамблеей. В том случае, если Национальная Ассамблея голосует против предложенной эмиром кандидатуры, эмир обязан представить в Ассамблею троих прочих кандидатов из правящей семьи. Ассамблея выбирает одного из них.

Эмир назначает премьер-министра из членов правящей семьи. Премьер-министр в свою очередь назначает посты в правительстве. Все министры — члены Национальной ассамблеи, и как минимум один министр — избранный. Ключевые министерства возглавляют члены правящей семьи.

Законодательная власть принадлежит эмиру и однопалатному Национальному собранию «Меджлис аль-Джума» (Национальная Ассамблея). 50 депутатов избираются в ходе всеобщих выборов на четырёхлетний срок, ещё 15 назначаются премьер-министром. Политические партии запрещены.

Кувейт — единственная страна Персидского залива с выборным законодательным органом, при этом эмир и глава правящего семейства здесь также проходит процедуру выборов и утверждения, в отличие от наследных монархий соседних стран.

Ссылки

Внешние связи

Литература

  • Исаев В., Филоник А., Шагаль В. Кувейт и кувейтцы в современном мире. / Исаев В. — М. : Восточная литература, 2003. — 339 с.
  • Мелкумян Е. С. Правящая элита Кувейта на пороге XXI века // Этническая история Африки / Политическая элита Ближнего Востока. ИИИиБВ и ИВ РАН, М., 2000, 176 с.
  • Мелкумян Е. С. Кувейт в 60-е — 80-е годы: Социально-политические процессы и внешняя политика. М., 1989, 175 с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кувейтцы" в других словарях:

  • КУВЕЙТЦЫ — (арабы Кувейта) народ общей численностью 950 тыс. чел., основное население Кувейта. Язык арабский. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане сунниты, часть шииты …   Современная энциклопедия

  • КУВЕЙТЦЫ — КУВЕЙТЦЫ, ев, ед. ейтец, тца, муж. Арабский народ, составляющий основное население Кувейта. | жен. кувейтка, и. | прил. кувейтский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Кувейтцы — (арабы Кувейта) народ общей численностью 950 тыс. чел., основное население Кувейта. Язык арабский. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане сунниты, часть шииты.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • кувейтцы — КУВЕЙТЦЫ, ев, мн (ед кувейтец, тца, м). Арабский народ, составляющий основное население Кувейта, государства в Западной Азии, на северо востоке Аравийского п ва, у берегов Персидского залива; люди, принадлежащие к этому народу; офиц. яз.… …   Толковый словарь русских существительных

  • Кувейтцы — мн. 1. Население Кувейта. 2. Представители этого населения. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • кувейтцы — кув ейтцы, ев, ед. ч. тец, тца, твор. п. тцем …   Русский орфографический словарь

  • кувейтцы — ев; мн. Население Кувейта; жители этого государства. ◁ Кувейтец, тца; м. Кувейтка, тки; мн. род. ток, дат. ткам; ж. Кувейтский, ая, ое. Получить к ое гражданство …   Энциклопедический словарь

  • кувейтцы — ев; мн. см. тж. кувейтец, кувейтка, кувейтский Население Кувейта; жители этого государства …   Словарь многих выражений

  • Кувейт — Государство Кувейт, в Зап. Азии, у берегов Персидского залива. Гос во названо по столичному городу Эль Кувейт араб, городок, крепостца . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • КУВЕЙТ — Государство Кувейт на северо востоке Аравийского п ова. На севере и западе граничит с Ираком, на юге с Саудовской Аравией, на востоке омывается водами Персидского залива. Площадь 17,8 тыс. кв. км. Административно территориальное деление четыре… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»