Мухали

Мухали

Мухали (Мукали-гойон[1], Мухури[2]) (1170(1170)1223)[3] — монгольский полководец, один из ближайших соратников Тэмуджина-Чингис-хана.

Содержание

Ранние годы

Происходил из ветви джат племени джалаир[1]. Оказался у Тэмуджина вместе с отцом, братом Буха и другими джалаирами, попавшими в плен при разгроме чжуркинцев[4]. В дальнейшем упоминается в Сокровенном сказании наряду с другими нукерами Тэмуджина — Боорчу, Борохулом и Чилауном — как один из четырёх «богатырей-кулюков»[5] или «четырёх героев» (дурбэн кюлюд), которые командовали четырьмя первоначальными отрядами гвардии-кешика[6].

Мухали вместе с Боорчу, Борохулом и Чилауном был отправлен Тэмуджином на помощь кэрэитскому Ван-хану, который подвергся нападению найманов. Войска «четырёх героев» спасли от поражения сына Ван-хана Нилха-Сангума (Сангуна), столкнувшегося в местности Хуулан-хут с найманским воеводой Коксэу-Сабрахом; они также вернули захваченных найманами имущество и людей Ван-хана[7][8].

Война с империей Цзинь

Мухали фактически возглавлял войну против империи Цзинь во время похода Чингис-хана в Среднюю Азию, получив в 1217 году титул го-вана — князя, «замещающего» Чингис-хана в его отсутствие (упоминание в Сокровенном сказании о присвоении Мухали этого титула на курултае в 1206 г. является анахронизмом) [9] .

Южносунский посол Чжао Хун, посетивший в 1221 г. Мухали в Яньцзине (Пекине), оставил описание го-вана:

Мухали на аудиенции у императора [10] был пожалован должностями главнокомандующего войсками в Поднебесной и управляющего и титулами тай-ши и го-вана. Он — чёрный татарин. За последние десять лет он совершает карательные походы на восток и на запад и устрашает и потрясает варваров и китайцев. Все важные дела, относящиеся к походам и войнам, решаются им лично. Поэтому его называют временно замещающим императора. В платье и системе церемониала целиком следует установлениям, существующим для сына Неба. […] Он красивой наружности, не желает сбривать макушки, как делают другие татары, только обвязывает голову платком, носит узкое платье и умеет говорить на языках различных стран.

Мэн-да бэй-лу [11]

Семья. Потомки

Дедом Мухали был Тергету-Баян, отцом — Гуун-Ува (Гуун-гоа) [4] [12] . Согласно сочинению Дунпин ван ши-цзя («Наследственный дом князя Дунпинского»), у Мухали было два старших брата (Ху-лу-ху-эр, Ци-ли-ку-эр) и два младших — Буха и Дайсун [13] . В Сокровенном сказании упомянут лишь Буха, в Джами ат-таварих — лишь Дайсун (Тайсун).

О Ци-ли-ку-эре (вариант — Цзи-ли-гэ-на) известно лишь, что он был тысячником. Буха (Мога) был одним из тысячников-турхаутов гвардии-кешика. Вероятно, именно он выступил проводником войска Джучи во время похода против «лесных народов» (1207) [14] [15] . Дайсун «вместе с одним из своих родичей, имя которого не выяснено» во главе двух тысяч джалаиров был передан под общее командование Мухали, после назначения того го-ваном [16] . Согласно Юань-ши, Дайсун носил титул цзюнь-ван (титул знатности первого ранга второго класса) [17] . Из его потомков известен Татартай.

Среди жён Мухали источники сохранили имя Лай-мань, вероятно, одной из чжурчженьских принцесс (гун-чжу), попавших в плен к монголам [18] . Чжао Хун упоминает также о восьми «ослепительной белизны и красивой наружности» наложницах го-вана, четверо из которых — чжурчженьки, другие — «татарки» [19] . Сын Мухали Бол (11971228) после смерти отца в 1223 г. унаследовал его титулы и должность [20] . Рашид ад-Дин кроме Бола, имя которого он передаёт как Богол-гойон, называет сыном Мухали Хантун-нойона, «старшего из эмиров» Хубилая [1] . Из других потомков Мухали упоминаются Джаукур, тысячник в государстве Хулагуидов в правление ильхана Абаги (1265—1282), и его брат Амук (Умук) [1] [21] [22] .

Примечания

  1. 1 2 3 4 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — Т. 1, кн. 1. — С. 93.
  2. Бичурин Н. Я. (Иакинф). История первых четырёх ханов из дома Чингисова // История монголов. — М.: АСТ: Транзиткнига, 2005.
  3. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). Прим. 152 / Пер. Н. Ц. Мункуева. — М.: Наука, 1975.
  4. 1 2 Козин С. А. Сокровенное сказание монголов. § 137.
  5. Козин С. А. Сокровенное сказание монголов. § 163, 177.
  6. Кычанов Е. И. Кешиктены Чингис-хана (о месте гвардии в государствах кочевников) // Mongolica: К 750-летию «Сокровенного сказания». — М.: Наука, 1993. — С. 150.
  7. Козин С. А. Сокровенное сказание монголов. § 162-163.
  8. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — Т. 1, кн. 2. — С. 114.
  9. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). Прим. 151.
  10. Словом хуан-ди («император») передаётся тюрко-монгольский титул «хан» или «хаган». См.: Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). Прим. 76.
  11. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). — С. 59-60, 61.
  12. Козин С. А. Сокровенное сказание монголов. § 206.
  13. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). — С. 60.
  14. Козин С. А. Сокровенное сказание монголов. § 239.
  15. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). Прим. 287.
  16. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — Т. 1, кн. 2. — С. 273.
  17. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). Прим. 291.
  18. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). Прим. 587.
  19. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). — С. 81.
  20. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). Прим. 297.
  21. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — Т. 1, кн. 1. — С. 155.
  22. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — Т. 1, кн. 2. — С. 270.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мухали" в других словарях:

  • Монгольско-цзиньская война — Монгольские завоевания …   Википедия

  • Чингисхан — У этого термина существуют и другие значения, см. Чингисхан (значения). монг. Чингис хаан …   Википедия

  • Чингис-хан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Кэшик — Кэшик, кешик (от тюрк. кэзик  «очередь», «смена»)[1]  личная гвардия великих ханов (каанов) Монгольского государства, учреждённая Чингис ханом. Основанная как стража ханской ставки, гвардия также приобрела значение элитного… …   Википедия

  • Тэмуджин — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Чингиз-хан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Чингиз-Хан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Чингизхан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Есуй — Есуй  одна из супруг Чингисхана, татарка. Биография Есуй была дочерью татарского вождя Церен эке. Когда после истребления татар в 1202 году Чингисхан взял в жёны её младшую сестру Есугэн, то та после первой брачной ночи сказала супругу, что… …   Википедия

  • Чилаун — (конец XII века  первая половина XIII века)  один из командиров личной гвардии Чингисхана. Чилаун был сыном Сорган Ширы из племени сулдус, подчинённого тайджиутам. Когда молодой Тэмуджин сбежал из тайджиутского плена, то во время его… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»