Антония Младшая

Антония Младшая
Антония Младшая
ANTONIA MINOR
Antonia minor pushkin.jpg
Голова Антонии в образе Юноны.Рим, I век
Род деятельности:

Римская матрона, дочь Марка Антония, мать Германика и Клавдия.

Дата рождения:

31 января 36 до н. э.(0-36-01-31)

Место рождения:

Афины

Дата смерти:

осень 37 года

Место смерти:

Рим

Отец:

Марк Антоний

Мать:

Октавия Младшая

Супруг:

Нерон Клавдий Друз

Дети:

1. Нерон Клавдий Друз Германик
2. Ливия Юлия
3. Клавдий

Антония Младшая (лат. Antonia Minor) (31 января 36 до н. э. — осень 37) — дочь Марка Антония и Октавии Младшей, одна из самых знаменитых женщин эпохи становления империи, племянница Августа, мать Германика и императора Клавдия.

Содержание

Происхождение

Антония родилась 31 января 36 года до н. э. в Афинах. Отца своего она никогда не видела, поскольку ещё до её рождения Марк Антоний уехал в Египет к Клеопатре. В том же году Октавиан возвращает Октавию Младшую, свою сестру и жену Марка Антония, в Рим, где принимает её с детьми.

Около 32 до н. э. Марк Антоний разводится с Октавией, а в 30 до н. э. кончает жизнь самоубийством. Антония живёт в Риме и воспитывается матерью, Октавианом Августом и его женой, Ливией Друзиллой.

Согласно указу Октавиана Антония наследует часть земель, принадлежащих Марку Антонию — в Италии, Греции и Египте. Уже в детском возрасте у неё большое количество клиентов из тех краёв, а взрослея, она становится одной из богатейших и влиятельнейших женщин Рима.

Брак

Влиятельности ей добавил её брак с младшим сыном Ливии Друзиллы от первого брака, Нероне Клавдии Друзе, одном из вероятных наследников Августа. Они поженились в 16 до н. э., когда Антонии было 20 лет, а Друзу 23.

В браке Антония рожает нескольких детей, однако всего трое из них достигают взрослого возраста. Это были Германик, родившийся 24 мая 15 до н. э., Ливилла, родившаяся ок. 13 до н. э. и Клавдий, появившийся на свет 1 августа 10 до н. э.

Все трое её детей сыграли значительную роль в римской истории. Германик был влиятельным и удачливым полководцем, Ливилла была одной из самых заметных фигур в заговоре Сеяна против Тиберия, а Клавдий стал императором.

Антония в истории

Муж Антонии скончался в 9 до н. э. Однако к тому моменту первых успехов добился её сын, Германик. В 4 до н. э., по настоянию Августа, Германик был усыновлен Тиберием, официальным соправителем и наследником принцепса. К 9 году Германик в должности квестора уже одержал несколько побед в Паннонии. В 12 году Германик становится консулом.

Её дочь, Ливилла, в 1 н. э. вышла замуж за сына Агриппы, Гая Юлия Цезаря Випсаниана, ещё одного вероятного наследника власти Августа. В 4 году она становится вдовой и её вновь выдают замуж за сына Тиберия, Друза Младшего.

Антония продолжает пользоваться успехом в римском обществе. Среди её друзей много сенаторов. Одним из близких её друзей был консул 15 года Луций Вителлий, отец будущего императора Вителлия.

В 19 году Германик неожиданно умирает в Антиохии при невыясненных обстоятельствах. Антония не верит в то, что в смерти её сына замешан Тиберий, к тому моменту ставший уже императором, хотя эту версию смерти Германика поддерживает его вдова, Агриппина Старшая.

В 23 году Ливилла вдовеет второй раз. К тому моменту она становится любовницей Сеяна, префекта претория, который использует её как одну из ключевых фигур в своем заговоре против Тиберия. Однако, в 31 году, Антонии становится известно о заговоре и она, вместе с Невием Макроном, разоблачает заговорщиков перед Тиберием.

18 октября 31 года Сеяна казнят, а Ливиллу отправляют в дом её матери. Скорее всего, там она покончила с собой, однако Дион Кассий утверждает, что Антония заперла её в комнате, где она умерла от истощения.

Единственным её живым ребёнком оставался Клавдий, однако Антония не любила его и считала слабоумным. Сохранился её отзыв о нём: «человек, которого природа только начала создавать, но не закончила». Когда же она хотела осмеять кого-то, то отзывалась о человеке так «Он глупее, чем мой Клавдий».

Антония и Калигула

После смерти Тиберия в марте 37 года, к власти пришёл её внук, сын Германика, Калигула. В знак уважения к своей бабке он специальным декретом даровал ей все почести, которые когда-то были предоставлены жене А́вгуста, Ливии, а также титул Авгу́ста, который она, однако, отвергла.

В первое время своего правления Калигула прислушивался к её советам, но вскоре охладел к ней. Осенью 37 года, согласно Светонию, он отказал ей в личной аудиенции, настаивая на присутствии префекта претория Макрона. От такого унижения она покончила жизнь самоубийством. Впрочем, там же, Светоний высказывает подозрение, что Калигула либо сам дал ей яд, принудив к самоубийству, либо просто отравил её.

Никаких почестей Антонии при похоронах воздано не было. Калигула наблюдал за погребальным костром из окна своей столовой. После прихода к власти Клавдия в 41 году, ей посмертно был присвоен титул Авгу́ста. День её рождения был объявлен народным праздником, во время которого проводились игры и приносили в жертву животных.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Антония Младшая" в других словарях:

  • Антония — (272) Антония  малая планета (272), открыта 4 февраля 1888 года Шарлуа[1]. Antonia) род растений семейства Логаниевые. англ. Antonia)  комедийная драма 1995 года. англ. RMS Antonia)  большой океанский лайнер (1922 1948).… …   Википедия

  • Антония Старшая — У этого термина существуют и другие значения, см. Антония. Антония Старшая ANTONIA MAIOR …   Википедия

  • АНТОНИЯ —    • Antonia,        1. дочь Антония и Октавии, родилась в 39 г. до Р. X., мать Гн. Домиция, отца Нерона. Suet. Nero. 4. 5;        2. младшая сестра предыдущей, родилась в 36 г. до Р. X., верная и преданная супруга Друза, мать Германика, бывшего… …   Реальный словарь классических древностей

  • Октавия Младшая — OCTAVIA MINOR Бюст Октавии Младшей Дата рождения: 69 год до н. э.( …   Википедия

  • Домиция Лепида Младшая — В Википедии есть статьи о других людях с именем Домиция. ДОМИЦИЯ ЛЕПИДА DOMITIA LEPIDA Род деятельности: Мать Мессалины Дата рождения: ок. 10 до н. э …   Википедия

  • Агриппина Младшая — У этого термина существуют и другие значения, см. Агриппина. Юлия Августа Агриппина IVLIA AVGVSTA AGRIPPINA …   Википедия

  • Мария Антония Бурбон-Сицилийская — (итал. Maria Antonia Anna di Borbone Sicilie): Мария Антония Бурбон Сицилийская (1784 1806)  младшая дочь короля Обеих Сицилий Фердинанда I и Марии Каролины Австрийской; жена принца Астурийского Фердинанда (будущего Фердинанда VII)… …   Википедия

  • Мария Антония Испанская — Мария Антония Фернанда де Бурбон (исп …   Википедия

  • Юлии-Клавдии — Императорские династии Древнего Рима …   Википедия

  • Династия Юлиев-Клавдиев — Императорские династии Древнего Рима Принципат (27 до н. э. 192 н. э.) Юлии Клавдии (27 до н. э. 68 н. э.) Гражданская война (68 69) Династия Флавиев (69 96) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»