Толедская ночь

Толедская ночь
«Пуэрта дель Соль» — пример типичной толедской застройки — крепостные ворота в «арабском» стиле мудехар, к.XIV в.

«Толедская ночь» (исп. una noche Toledana) — кровавая резня, которую в IX в. устроили мятежным вестготским аристократам арабские властители города.

В переносном смысле — плохая или просто бессонная ночь, какой-нибудь неприятный сюрприз, коварная ловушка (исп.).

Резня в Толедо

Вестготский город Толедо, который был в 712 г. захвачен маврами, даже оставаясь под властью арабов, воспринимался оттесненными на север воинами Реконкисты как своя столица, лишь временно попавшая в руки врага. Горожане также не оставляли надежду вернуть себе независимость.

Согласно легенде, в к. VIII—нач.IX вв. (называют разные даты: 797, 803, 807, 806, либо же 812 год) произошло первое крупное восстание толеданцев, во время которого в своем алькасаре был убит вали города Юсуф-бен-Амрюк, вызвавший негодование жителей своей чрезвычайной жестокостью. Кордовский эмир Аль-Хакам I (796-822) назначил новым вали города (по его собственной просьбе) отца убитого, носившего имя Амрюк-аль-Льериди (Amrus-al Lleridi). Въехав в город, Амрюк не стал, вопреки ожиданиям, предпринимать никаких мер против убийц сына, принадлежавших к высшей аристократии, а начал править с патриархальной мягкостью, прислушиваясь к их советам.

Но через некоторое время в Толедо прибыл отряд во главе с наследником эмира, будущим Абдарахманом II, следовавший на север, в Сарагосу. Он разместился во дворце Галиана (Palacio de Galiana), над рекой Тахо. В честь прибывшего принца Амрюк устроил роскошнейший пир, на который, естественно, пригласил всех представителей знатных толедских семей (числом, как говорят, от 400 до 700). В числе гостей был и архиепископ Толедский Элипанд, известный защитник адопционизма.

Напрасно в сумерках толпа, собравшаяся у ворот, ждала возвращения своих дворян с пира. Никто не возвращался, а над башнями крепости непрерывно поднимались клубы пара. В толпе говорили: «Это пар от горячих блюд», и лишь один наблюдательный произнес: «этот пар поднимается не от пиршественных яств, а от крови наших братьев».

Арабские воины. Миниатюра XVI в.

И он был прав: каждого из гостей впускали поодиночке. И при входе во внутренний двор крепости обезглавливали, а головы скатывались в заранее приготовленную для этого посредине двора яму. (По этой причине это событие также называют «День Ямы» — la Jornada del Foso).

« ¡Hijo mío, ya puedes dormir en paz, pues ya estas vengado! (Сын мой, теперь можешь упокоиться с миром, ибо ты отомщен!) — сказал Амрюк, выставляя головы убитых на зубцах своей крепости Вариз. »

Юный принц Абдаррахман, имя которого послужило приманкой, был несколько шокирован столь жестокими убийствами, случившимися на его глазах, но ничего предпринимать не стал, и проследовал дальше в Сарагосу.

Жители города до сих пор способны показать место, где происходило это событие: дворец находился в квартале, называемом Монтичель (Montichel), где сейчас находится бульвар Св.Христофора (Paseo de San Cristóbal).

В литературе

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Толедская ночь" в других словарях:

  • Абд ар-Рахман II — عبد الرحمن الثاني 4 й Эмир Кордовы 822   852 …   Википедия

  • Абд ар-Рахман I — араб. عبد الرحمن الداخل‎‎ …   Википедия

  • Абд ар-Рахман III — عبد الرحمن الناصر لدين الله …   Википедия

  • Абд-ар-Рахман II — عبد الرحمن الثاني 4 й Эмир Кордовы 822   852 Предшественник: Хакам Преемни …   Википедия

  • Абдаррахман II — Абд ар Рахман II عبد الرحمن الثاني 4 й Эмир Кордовы 822   852 Предшественник: Хакам Преемни …   Википедия

  • Кордовский эмират — исп. Emirato de Córdoba араб. إمارة قرطبة ‎‎ …   Википедия

  • Бану Каси — (исп. Banu Qasi)  семья (династия) правителей муваладов, владевших в VIII X веках землями на правом берегу реки Эбро (современная Испания). Достигнув своего наибольшего влияния в середине IX века, эта семья объединила в это время под… …   Википедия

  • Муса II ибн Муса — исп. Musa II ibn Musa Глава семьи Бану Каси 788/789 …   Википедия

  • Абдаллах (эмир Кордовы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Абдалла. Абдаллах араб. أبو محمد عبد الله بن محمد‎‎ 7 й Эмир Кордовы …   Википедия

  • Ал-Мунзир — араб. أبو الحكم المنذر بن محمد‎‎ 6 й Эмир Кордовы 886 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»