Факультет экономики и управления Орловского государственного университета

Факультет экономики и управления Орловского государственного университета

Факультет экономики и управления относится к одним из новых факультетов в составе Орловского государственного университета. Он был создан в 1995 году. Факультет экономики и управления ОГУ — первый факультет, который имел направленность, характерную для классических университетов. В настоящее время на факультете ведется подготовка по 7 специальностям, с 2003 года вводятся новые специальности — национальная экономика, экономика труда, мировая экономика.

Ни один другой вуз г. Орла не осуществляет подготовки специалистов по данным специальностям. Помимо подготовки по профилю наиболее интересными моментами деятельности факультета являются: изучение двух иностранных языков, широкие и многообразные связи с зарубежными вузами и хорошее оснащение компьютерной техникой

Создание факультета было отчасти инициировано проектом «ТЕМПУС — ТАСИС» (ОГУ при поддержке областной администрации выиграл грант на предпроект развития факультета по названной программе). Проект по программе «ТЕМПУС — ТАСИС», был выигран в 1997 году. В 19982001 годах факультет успешно реализовал его, что было подчеркнуто на заключительной конференции в Реймсе, проведенной 8—14 апреля 2001 года. Это обусловило наличие непрекращающихся связей факультета с целым рядом зарубежных вузов, в первую очередь, с Реймским университетом во Франции.

Между экономическим факультетом университета в Реймсе и факультетом экономики и управления ОГУ действует прямое соглашение о сотрудничестве, в том числе и о направлении на учебу во Францию студентов и аспирантов. Также осуществляется сотрудничество с университетом в Жамблу (Бельгия) и университетом Алгарв в Фару (Португалия)

На протяжении 1995—2001 года на факультете экономики и управления ОГУ читали лекции ведущие специалисты — экономисты Реймского университета, университета в Жамблу, университета Алгарв в Фару. Ряд преподавателей и аспирантов факультета прошли стажировки во Франции, в Бельгии, в Португалии. В течение 6 месяцев в рамках проекта «ТЕМПУС — TASIS» 10 студентов факультета экономики и управления проходили практику на французских предприятиях. Но обмен не является односторонним: на факультете экономики и управления в 1996 году проходили практику две аспирантки из Реймского университета, а также в течение двух лет обучался студент из Франции.

Факультет оснащен новейшей компьютерной техникой и располагает достаточным количеством аудиторий и оборудования для того, чтобы его выпускники хорошо владели навыками работы с компьютерной техникой. Есть выход в Интернет.

Осуществляется подготовка аспирантов по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством. По договору с МГУ осуществляется целевая подготовка по различным экономическим специальностям в аспирантуре МГУ.

Адрес: г. Орел, ул. Комсомольская 41, корпус № 3.

Телефон: 777—559

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»