Фруктовый кефир (группа)

Фруктовый кефир (группа)
Фруктовый кефир
Жанры

ска, джаз-панк, альтернативный рок, фанк

Годы

2001 по наст. вр.

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Ростов-на-Дону

Язык песен

русский

Лейбл

Navigator

Состав

Алексей Бусурин (вокал, слова, музыка)
Сергей Коньков (гитара)
Олег Шунцов (ударные)
Дмитрий Фомин (бас-гитара)
Тимур Некрасов (саксофон)

Бывшие
участники

Денис Фомин, Илья Драгунов, Юрий Сабитов, Константин Негодаев

Официальный сайт

Фруктовый кефир — российская музыкальная группа из Ростова-на-Дону, начавшая свой путь в 2001 году.

Стиль музыки группы — смесь фанка, джаза, гранжа, арт-рока и хип-хопа. Музыканты, в большинстве своём, имеют джазовое образование. Дискография группы насчитывает 3 альбома. Название группы связано со строчкой из популярной песни группы «Машина Времени» «Не стоит прогибаться под изменчивый мир»: «… и жизнь его похожа на фруктовый кефир».

Содержание

Биография

Записав демо-альбом, с помощью ансамбля ростовской консерватории Алексей Бусурин переезжает в Москву, в чём ему посодействовал ростовский музыкант Дмитрий Чаленко. Он познакомил Алексея с группой Billy’s Band, которые в свою подарили демо-диск своему знакомому Валерию Марьянову, в то время ведущему программы «Кухня» на телеканале ТВЦ. Эфир сразу привлек внимание, и музыканты выступают с несколькими концертами в Москве. К этому моменту кроме Алексея все остальные участники по-прежнему живут в Ростове-на-Дону.

Переехав в Москву, Алексей устроился продавцом в музыкальный магазин. В один из рабочих дней Алексей со скандалом уволился. В этот же день ему позвонил Шум, ныне известный как основатель независимого лейбла «Вдох» и продюсер группы 5’nizza, предложив сотрудничество. В это же время Алексей знакомится с Тимуром Некрасовым.

Тимур Некрасов. Приверженец аристократического давления, разработчик звуковых иллюзий, однолюб, всё, что не делает, посвящает своей единственной любви — женской волейбольной команде. А какой — держит в секрете.

Спустя пару месяцев лейбл «Вдох» выпускает первую пластинку группы с одноименным названием «Фруктовый кефир». С этого момента можно, по относительно верным датам, восстановить биографию коллектива.

Первый альбом группы «Фруктовый кефир» выпущен в 2005 году. На тот момент участниками группы «Фруктовый кефир» были:

  • Алексей Бусурин — вокал
  • Константин Негодаев — гитара
  • Дмитрий Фомин — бас
  • Максим Кабальскис — барабаны
  • Овагем Султанян — альт саксофон
  • Юрий Сабитов — труба

В том же году группа даёт концерты в Москве, выступает в прямом эфире «Нашего радио», участвует в фестивалях «Крылья» и «Нашествие». Алексей живёт в Москве, остальные ребята приезжают из Ростова. Песни «Белый шоколад или смотри сама, как по-кайфу», «Пружинка (песня потерявшего собаку)» и «Убежали в облака» становятся популярны в интернете и среди любителей клубной рок-музыки. Приблизительно в это же время группа записывает свою вторую пластинку под названием «Тишина!»:

Алексей Бусурин — вокал
Константин Негодаев — гитара
Кирилл Афонин — бас
Максим Кабальскис — барабаны
Овагем Султанян — альт саксофон
Юрий Сабитов — труба

Альбом вышел в 2006 году. Из которого песни «Тишина», «Полина», «Ой, весна» и «Грущу» встанут на место претендентов на народные хиты. А журнал «Ровесник» назовет Алексея едва ли не лучшим рок-вокалистом страны.

Отыграв какое-то количество концертов в разных городах России, Алексей распускает коллектив. Проблемы в личной жизни, отсутствие возможности репетировать и создавать новые песни накладывают на группу отпечаток бездействия, и Алексей решает пригласить новых людей. Но научить их играть то, что он хотел, оказалось задачей не из легких: ему пришлось учиться играть едва ли не на всех музыкальных инструментах, задействованных в проекте, самому. В тот период он знакомиться с Олегом Шунцовым.

Олег Шунцов. Свидетель показа художественного фильма «Отдай мою посадочную ногу», Глава организации «Смерти нет!». Потенциальный интеллигент. Любит Джимми Хендрикса.

В начале 2008 года ребята приступают к записи новой пластинки. Порвав отношения с лейблом «Вдох» группа устраивает акцию «Купи значок и стань спонсором третьего альбома группы Фруктовый кефир». Денег было заработано немного, но этого хватило, чтобы записать демо-материал для третьей пластинки…

В начале 2009 года группа снимает клип на песню «Всего ничего» и в августе этого года презентует сингл с одноименным названием. В это же время клип на песню находится в горячей ротации на телеканале «А-One». В ноябре этого года группа получает награду — RAMP 2009 открытие года.

В декабре 2009 выходит в свет третий альбом группы под названием «Клетчатый альбом», в котором ребята записали совместный трек с участником группы «Каста» Влади. Среди наград, которые группа получила за этот альбом стоит отметить премию Артемия Троицкого «Степной волк», которую коллектив получил за дизайн обложки.

Участники коллектива на тот момент:

  • Алексей Бусурин — вокал
  • Константин Негодаев — гитара
  • Леонид Климин — бас
  • Олег Шунцов — барабаны
  • Тимур Некрасов — тенор саксофон

Чуть позже состав опять меняется. Вместо Константина Негодаева приходят Илья Драгунов. Илья Драгунов. Обладает дополнительной частью тела, называет её — гитарой. Однажды, прогуливаясь по парку, услышал, как один знакомый поёт матерную песню. С тех пор всерьез увлекается музыкой.

Группа снимает клип на песню «Убиваю время» с помощью оператора Вадима Шатрова. Позже презентуют смонтированную авторскую версию Алексея на одном из концертов. Через несколько дней клип на песню «Убиваю время» появляется на телеканале A-ONE. Группу покидает Леонид Климин и на его место приходит Денис Фомин.

Денис Фомин. Обладает пятью признаками застенчивости. Соблюдает закон притяжения. Считает, что контрацептивы улучшают память. В этом составе группа приступает к записи нового материала, который частично уже звучит на концертах.

На данный момент ФК — это:

  • Алексей Бусурин — вокал
  • Сергей Коньков — гитара
  • Дмитрий Фомин — бас
  • Олег Шунцов/Максим Кабальскис — барабаны
  • Тимур Некрасов — тенор саксофон

Состав группы

Музыка (дискография)

  • 2005 — Фруктовый кефир
  • 2006 — Тишина!
  • 2009 — Клетчатый альбом

Награды

  • Премия RAMP-2009 в номинации «Открытие года».
  • Премия Степной волк-2010 в номинации «Дизайн альбома» за Клетчатый альбом.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фруктовый кефир (группа)" в других словарях:

  • Фруктовый кефир — Фруктовый кефир  российская группа из Ростова на Дону, начавшая свой путь в 2001 году. Состав группы Алексей Бусурин (вокал, слова и музыка) Константин Негодаев (гитара) Олег Шунцов (ударные) Леонид Климин (бас гитара) Тимур Некрасов (саксофон)… …   Википедия

  • Гражданская Оборона (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гражданская оборона (значения). Гражданская Оборона Джефф и Егор Летов …   Википедия

  • Нашествие — У этого термина существуют и другие значения, см. Нашествие (значения). Нашествие …   Википедия

  • «Нашествие» — Логотип фестиваля Нашествие это крупнейший в России и СНГ фестиваль российской рок музыки под открытым небом. Организатором фестиваля выступает московская радиостанция «Наше радио». Содержание 1 Хронология 1.1 Нашестви …   Википедия

  • Нашествие (рок-фестиваль) — Логотип фестиваля Нашествие это крупнейший в России и СНГ фестиваль российской рок музыки под открытым небом. Организатором фестиваля выступает московская радиостанция «Наше радио». Содержание 1 Хронология 1.1 Нашестви …   Википедия

  • Нашествие (фестиваль) — Логотип фестиваля Нашествие это крупнейший в России и СНГ фестиваль российской рок музыки под открытым небом. Организатором фестиваля выступает московская радиостанция «Наше радио». Содержание 1 Хронология 1.1 Нашестви …   Википедия

  • Kubana — Дата(ы) конец июля середина августа Место(а) проведения …   Википедия

  • Others production — Для улучшения этой статьи желательно?: Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Проставив сноски, внести более точные указания на источники …   Википедия

  • Rock Alternative Music Prize — (RAMP  Роковая альтернативная музыкальная премия) (до 2007 года называлась Russian Alternative Music Prize)  ежегодная музыкальная премия в области рок музыки, вручаемая телеканалом A One. Премия вручается по итогам зрительского… …   Википедия

  • Коррозия Металла — У этого термина существуют и другие значения, см. Коррозия металла. Коррозия Металла Концерт группы на презентации сноуборд проекта «Re:» в 2009 году. Основная информаци …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»