Тамагочи

Тамагочи
Тамагочи

Тамаго́чи (яп. たまごっち тамаготти?, нескл.[1]) — виртуальный домашний питомец. Идея принадлежала компании Bandai — третьему по величине игрушечному гиганту планеты.

Слово произошло от двух слов: японского тамаго (яп. たまご?, «яйцо») и англицизма уотти (яп. ウォッチ?, от «Watch» — часы). Русское слово «тамагочи» может означать не только собственно тамагочи, но также любую компьютерную игру или программу на ПК или портативном устройстве, которая сделана по принципу тамагочи; также это может быть вещь или предмет, которая требует к себе внимания, подобно «тамагочи» (см. ниже).

Содержание

История

Появились тамагочи 23 ноября 1996 года[2]. Изначально это была игра для портативной консоли Game Boy от Nintendo. Картридж был оборудован EEPROM-памятью, маломощным процессором, динамиком и часами. Фактически виртуальный питомец жил сам по себе в это время внутри картриджа. Пока хозяин не подключал его к консоли на протяжении какого-то времени, питомец мог успеть обкакаться, заболеть или умереть, о чём сигнализировал встроенный динамик. Само собой, чтобы проявить необходимый уход, нужно иметь при себе Game Boy для взаимодействия с игрой.

Позже был налажен выпуск дешёвых в производстве отдельных модулей, которые сами по себе являлись самодостаточной игрой. Именно такое решение стало особо популярным. Только в первые годы после появления и только официально воспроизведено более сорока миллионов «тамагочи».

Смысл игры заключается в интерактивном наблюдении за жизнью питомца, от вылупления из яйца и до смерти. В первых версиях можно было играть только за одного питомца, но в последующих версиях были добавлены многие персонажи: морская серия, болотная, лесная, мальчик и девочка, дьявол и ангел.

Питомца можно было кормить, играть с ним, следить за здоровьем, убирать за ним, то есть электронная игрушка практически заменяла настоящее существо, отсюда такая привязанность детей к «электронному другу».

Существуют подделки и аналоги от прочих фирм с тремя, четырьмя, пятью и семью кнопками управления, хотя оригинальным считается Bandai — управление тремя кнопками.

Первоначальный вариант игры не предусматривал возможности начать игру заново, поэтому смерть электронного питомца переживалась особенно сильно. В Японии были зафиксированы случаи самоубийства подростков, не сумевших пережить смерть тамагочи[2]. С этого момента все выпускаемые игры обязательно имели клавишу сброса игры, нажать которую можно было только заострённым предметом.

Tamagotchi ID

В ноябре 2009 года компания производитель Bandai выпустила модель — Tamagotchi ID. Tamagotchi ID отличался цветным жидкокристаллическим дисплеем и инфракрасным портом для связи с мобильным телефоном. Это даст возможность загружать в тамагочи игры и приобретать в онлайн-магазинах всё необходимое для своего питомца.[3] В 2011 году, в честь 15-летнего юбилея, была выпущена версия ID L.

Примечания

  1. Русский орфографический словарь Российской академии наук / В. В. Лопатин.. — Москва: Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова, 2005. — ISBN 5-88744-052-X
  2. 1 2 Легендарная игрушка "Тамагочи" отмечает свой 15-й день рождения, РИА Новости (23 ноября 2011). Проверено 23 февраля 2012.
  3. Тамагочи возвращается

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тамагочи" в других словарях:

  • ТАМАГОЧИ — [яп.] торговое наименование карманной электронной игрушки, изображающей с помощью уникальной программы на экране жизнь зверька. Зверек осуществляет весь жизненный цикл: растет, меняется, ест, выражает сигналами разные желания и даже умирает.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • тамагочи — сущ., кол во синонимов: 1 • игрушка (52) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Тамагочи — то же, что и дайв компьютер. Пример: «Тамагочи сдох» у кого то компьютер во время погружения испускал отчаянные крики …   Смешной cловарь дайвера

  • тамагочи — нескл. м.; = тэмогучи Детская электронная игрушка в виде миниатюрного компьютера, на котором не без помощи пользователя воспроизводится жизнь какого либо животного или сказочного персонажа (изобретена в Японии в 1997 г. и получила широкое… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • тамагочи — тамаг очи, нескл., муж …   Русский орфографический словарь

  • тамагочи — нескл., м …   Орфографический словарь русского языка

  • Сибирский Синдикат — Жанр Рэп, Хип хоп Годы 2004 2010 Страна …   Википедия

  • Pokémon (серия игр) — Официальный английский и международный логотип серии …   Википедия

  • Такэути, Дзюнко — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Такэути. Дзюнко Такэути (яп. 竹内 順子 Такэути Дзюнко?); сэйю, актриса родилась 5 апреля 1972, преф. Сайтама, Япония Содержание 1 Профиль …   Википедия

  • Джунко Такеучи — Дзюнко Такэути (яп. 竹内 順子 Такэути Дзюнко?); сэйю, актриса родилась 5 апреля 1972, преф. Сайтама, Япония Содержание 1 Профиль 2 Озвучка в анимации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»