Мраморный таракан

Мраморный таракан
?
Мраморный таракан
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Открыточелюстные
Инфракласс: Крылатые насекомые
Надотряд: Polyneoptera
Отряд: Тараканообразные
Подотряд: Blattaria
Семейство: Blaberidae
Род: Nauphoeta
Вид: Nauphoeta cinerea
Латинское название
Nauphoeta cinerea Olivier, 1789
ITIS 186015
NCBI 6990

Мраморный таракан [источник не указан 751 день] (Nauphoeta cinerea). Относится к типу Членистоногие (Arthropoda), классу Настоящие насекомые (Insecta — Ectognatha), отряду Тараканы (Blattodea). До 1922 года носил название Blatta cinerea, которое было дано ему в 1789 году.

Родина этого таракана — Южная Америка, но сегодня благодаря неприхотливости и быстрому размножению их можно встретить и в других местах планеты (космополит). Размеры: самка — 30 мм, cамцы — 25 мм. Самец и самка практически не отличаются друг от друга, хотя самка заметно крупнее самца.

Перед спариванием самец ухаживает за самкой. Самец поднимает крылья и выделяет запах, который привлекает к нему самку. Мраморный таракан яйцеживородящий. Оотеку самка вынашивает в своем брююшке. Время от времени она вытаскивает ее, чтобы проветрить, а потом убирает назад. Если самка сбросила оотеку, значит она была неоплодотворенной или были проблемы в развитии. На свет появляется до 30 крохотных личинок.

Содержание в неволе

Мраморный таракан является одной из наиболее популярных кормовых культур для ящериц, амфибий, пауков-птицеедов, домашних ежей, и наиболее популярным из кормовых насекомых. Мраморный таракан нежирный и диетический - им можно кормить даже животных с больной печенью. Он неприхотлив в содержании: достаточно иногда опрыскивать стенки контейнера водой и оставлять кусочки еды (иначе тараканы начнут нападать друг на друга) - хлеб, сырые овощи, фрукты.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мраморный таракан" в других словарях:

  • Blaberidae — ? Blaberidae …   Википедия

  • Якутский зоопарк — Орто Дойду Основан 26 января 2001 года Находится …   Википедия

  • Gromphadorhina portentosa — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Большой мучной хрущак — Большой мучной хрущак …   Википедия

  • Пауки-птицееды — Птицеед Brachypelma …   Википедия

  • Зофобас — ? Зофобас …   Википедия

  • Blaberus — ? Blaberus Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Blaberus craniifer — ? Мёртвая голова …   Википедия

  • Живой корм — Новорождённые белые лабораторные мышата продаются в качестве живого корма для рептилий Живой корм  живые организмы, используемые для кормления животных, содержащихся в неволе. Например, для кормления питомцев аквариумов и …   Википедия

  • Таракановые — Запрос «Таракан» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Тараканы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»