Мунтян, Павел Андреевич

Мунтян, Павел Андреевич
Павел Андреевич Мунтян
Фото
Дата рождения:

11 июня 1978(1978-06-11) (34 года)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

продюсер анимационного кино (Продюсер фильма)

Карьера:

2003— настоящее время

Направление:

анимация

Аниматор.ру:

ID 8958

http://www.toonbox.ru/

Содержание

Общая биографическая справка

Мунтян Павел Андреевич родился 11 июня 1978 года в Москве. Закончил московскую школу с углубленным изучением английского языка № 1157. В 1995 году поступил в Международный университет в Москве (бывшая Партшкола) на факультет административного управления и муниципального менеджмента; закончил в 1999 году. 1999—2002 — аспирантура, Гуманитарный институт, факультет психологии. Тема диссертации — «Методы воздействия на человека при помощи компьютерных игр и сети Интернет». Автор ряда статей, посвященных компьютерной аддикции, в частности: «Влияние сети Интернет на развитие человека как психологическая проблема» и «Вид компьютерной аддикции: зависимость от компьютерных игр».

В 1998—2000 работает в Правительстве Москвы в Комитете общественных и межрегиональных связей. В 2000—2001 г. является руководителем студии LoonArt. С 2003 года является автором и руководителем единственного в российском сегменте сети интернет-проекта, посвященного альтернативной и концептуальной мультипликации «KOMS.ru» и семейного анимационного портала «Мультиков.нет». С 2008 года совместно с художником Владимиром Пономаревым основывает анимационную студию Toonbox.

Анимация

В 2003 году Павел Мунтян разрабатывает и запускает культовый проект о концептуальной анимации KOMS.ru, представляющий собой некоммерческое объединение художников-аниматоров, предлагающих вниманию интернет-зрителей flash-анимацию новой волны. Проект включает в себя только интеллектуальные анимационные работы, выполненные в жестких стилях: готика, урбанистика, авангард, неопсиходелика и др., а также мультипликационные фильмы ужасов с философским сюжетом.

В 2005 году проект KOMS.ru получает звание «Золотой сайт» в номинации «флэш-дизайн и анимация». Члены жюри 2005 года: Алексей Экслер, Олег Куваев, Рома Воронежский, Петр Банков, Максим Мошков. Известный дизайнер и один из самых влиятельных деятелей российского Интернета Артемий Лебедев принял приглашение оргкомитета Шестого всероссийского интернет-конкурса «Золотой сайт» выступить в качестве председателя жюри.

С 2005 года Павел Мунтян становится продюсером питерского мультипликатора Андрея Бахурина (автора Кровавого цирка Кукол-Уродов), мастера анимационных ужасов Николая Белова и автора знаменитых снежиков, Андрея Чеснокова.

С 2007 года является идейным руководителем и владельцем портала Multikov.net, одного из старейших интернет-ресурсов, посвященных flash-мультипликации. С данного портала начиналась история таких проектов как Масяня (автор Олег Куваев), «Синий Воробей» и многих других.

С 2007 года является официальным представителем в России популярной анимационной студий Toongu.ru" (авторы анимационных сериалов про Катю Очкарёву, Мульти-ТВ и многих других), авторской студии Елены Седовой «Krolikov.net», а также одно из известнейших мультипликаторов интернета Сергея Анискова (автора сериала Каппа Майки), проживающего в Нью-Йорке.

В 2005 и 2007 годах выпускает 2 DVD диска с концептуальными мультфильмами проекта KOMS.ru (общая продолжительность проигрывания дисков: более 3,5 часов / более 40 анимационных работ) и авторскими интервью.

С 2007 по 2010 год являлся официальным представителем Олега Куваева в России, а также представлял интересы проекта «Масяня и ее друзья» на территории России, СНГ и стран Балтии.

В 2008 году совместно с мультипликатором Владимиром Пономаревым создает анимационную студию Toonbox для работы над первым российским сериалом в формате Cartoon Network «Настоящие приключения Белки и Стрелки», рассказывающем о приключениях знаменитых собак в космосе.

В 2008 году представляет проект концептуальной анимации KOMS.ru на ХХХ Международном Кинофестивале в Москве (ММКФ), где комментирует и демонстрирует 3 анимационные работы проекта.

В 2008 году публикует в сети интернет «Открытое письмо про мультики», вызвавшее широкий резонанс как среди анимационной общественности, так и далеко за её пределами. Письмо было перепечатано в ряде новостных онлайн изданий, а также широко распространилось в блогосфере.

В 2009 году выступает с лекцией «История российской flash-анимации» на конференции компании Adobe Creative Future 2009 и с одноимённым семинаром в рамках фестиваля «Мультиматограф».

В 2010 году совместно с Владимиром Пономаревым выступает с лекцией «Проблемы современной анимации в России» в Творческих Мастерских ЦСИ Винзавода и с одноименным семинаром на фестивале «Комикс Underground».

В 2010 году выступает с лекцией «Экономические аспекты современной анимации в России» в рамках фестиваля «Мультиматограф». В рамках данной лекции Павел Мунтян делает заявление о своей причастности к проекту Mr. Freeman:

— Скажите, а чем закончится сериал про Мистера Фримена?

— Странно, что Вы меня об этом спрашиваете.

— А если выключить камеры?

— Даже если выключите, то я могу сказать лишь, что да, в самом начале мы имели отношение к этому проекту, но как только стала мелькать моя фамилия, я был отключен.

В июле 2010 года совместно с Владимиром Пономаревым запускает при студии Toonbox курсы классической анимации (лекции читает Александр Дорогов).

В феврале 2011 года совместно с режиссером анимационного кино Юрием Норштейном, продюсером Сергеем Сельяновым, руководителем студии "Пилот" Львом Бубненковым, идеологом проекта "Смешарики" Анатолием Прохоровым и директором Открытого всероссийского анимационного фестиваля в Суздале Александром Герасимовым участвует в пресс-конференции РИА Новости "Российская анимация в ожидании системной государственной политики", где предлагает новые для российского рынка формы государственного финансирования анимации.

В августе 2011 года выступил с лекцией "Анимация — это сложно" на телеканале "Дождь"[1].

В сентябре 2011 года выступил с лекцией "Как сделать мультфильм и заработать на нем денег?" в Британской Высшей Школе Дизайна[2], а также: в Москве (ВГИК), в Самаре, в Нижнем Новгороде, в Санкт-Петербурге и в Вологде.

В мае 2012 года выступил с лекцией "Современный анимационный персонаж для mixed-media"[3] на конференции Flash Gamm 2012 в Москве.

В декабре 2012 года выступил с лекцией "Мировой анимационный рынок и выход на него" на конференции Flash Gamm 2012 в Киеве и CG Event 2012 в Москве.

Фильмография

  • Студия Toonbox (2008 — 2011). Продюсер, сценарист
  • Студия Toonbox (2008 — 2011). Продюсер
    • Сериал "Загадки шамана"
    • Сериал "Настоящие приключения Белки и Стрелки"
    • Сериал "Русские народные сказки-потешки "Ну, слушайте!""

Мультфильмы проекта КОМС в кинотеатре «Фитиль»

17 января 2007 года в кинотеатре «Фитиль» Павлом Мунтяном совместно с клубом «Сине Фантом» был проведен первый в России показ альтернативной анимации на большом экране. В течение полутора часов зрители посмотрели 25 мультипликационных работ с элементами эротики, сценами насилия и новой философией анимационной реальности, отображаемой художниками проекта КОМС, из которых 4 мультфильма — дублированные на русский язык серии «Зеленые Обрубки» английского мультипликатора Дэвида Фирта.

По окончании показа прошли Знаменитые обсуждения «Сине Фантом» совместно с авторами мультфильмов. На обсуждения смогли приехать Андрей Бахурин, Павел Мунтян и Артур Меркулов. В течение двух часов авторы мультфильмов отвечали на вопросы зрителей. Они лишний раз подчеркнули, что юмор и увеселения ориентированы на то, чтобы отвлечься от проблем и на мгновение забыться, а мультфильмы проекта КОМС заставляют задуматься.

Николай Окортев (журналист «Сине Фантом»): «По всему видно, что мы имеем дело с исключительно перспективным социальным проектом. И авторы flash-анимации, которые сейчас вроде бы делают ее бесплатно, не могут не понимать, что своей работой подготавливают целый социальный проект и фактически не только подготавливают его, но и монополизируют на будущее. Так же, как Уолт Дисней монополизировал рисованную анимацию в двадцатом веке».

«12 июня» фестиваль в поддержку анимационной школы для детей инвалидов

12 июля 2005 года проектом KOMS.ru, под руководством Павла Мунтяна, при поддержке анимационного интернет-сообщества русскоязычного сегмента сети, был проведен благотворительный фестиваль «12 июня». Деньги, собранные на данном мероприятии, пошли на развитие детской анимационной студии в г. Снежинск. На фестивале прошёл показ мультфильмов ведущих интернет аниматоров (Олега Куваева, Санди Мультер, Маши Якушиной и др.), а также концерт, в котором приняли участие групп «Запрещенные барабанщики», «Дети Пикассо» и «Давайзабухаеморкестр» Карла Хламкина.

«12 июня» — это первый фестиваль, объединивший музыкантов и мультипликаторов.

«Трэш/Флэш» фестиваль проекта KOMS.ru

31 июля 2006 года проектом KOMS.ru, под руководством Павла Мунтяна, и творческим объединением «Дети Солнца» в московском клубе «IKRA» был проведен фестиваль «Трэш/Флэш». На данном мероприятии состоялась официальная презентация английского сериала «Salad Fingers» (автор сериала David Firth), прошёл показ мультфильмов проекта KOMS.ru (мультфильмы Андрея Бахурина, Николая Белова и Сергея Анискова), а также концерт двух крайне тяжелых групп «ШВАХ» (Россия) и «ТТ-34» (Белоруссия).

Официальным организатором проекта выступило творческое объединение «Дети Солнца» под руководством Евгения Калмыкова и Александра Бергера, а также автор проекта KOMS.ru, Мунтян Павел.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мунтян, Павел Андреевич" в других словарях:

  • Мунтян Павел Андреевич — Шаблон:Художник мультипликатор Павел Мунтян на «Знаменитых Обсуждениях» в клубе «Синефантом» Павел Андреевич Мунтян общественный деятель в области развития российской мультипликации, в частности альтернативной и маргинальной анимации. Постоянный… …   Википедия

  • Павел Андреевич Мунтян — Шаблон:Художник мультипликатор Павел Мунтян на «Знаменитых Обсуждениях» в клубе «Синефантом» Павел Андреевич Мунтян общественный деятель в области развития российской мультипликации, в частности альтернативной и маргинальной анимации. Постоянный… …   Википедия

  • Мунтян, Павел — Шаблон:Художник мультипликатор Павел Мунтян на «Знаменитых Обсуждениях» в клубе «Синефантом» Павел Андреевич Мунтян общественный деятель в области развития российской мультипликации, в частности альтернативной и маргинальной анимации. Постоянный… …   Википедия

  • Мунтян — Мунтян  фамилия румынского происхождения. Происхождение Образована от румынского этнохоронима «muntean» (рум. житель Мунтении). Мунтения это историческая область Румынии, расположенная между реками Дунай (на востоке и юге), Олт (на западе) и …   Википедия

  • Мунтян П. — Шаблон:Художник мультипликатор Павел Мунтян на «Знаменитых Обсуждениях» в клубе «Синефантом» Павел Андреевич Мунтян общественный деятель в области развития российской мультипликации, в частности альтернативной и маргинальной анимации. Постоянный… …   Википедия

  • Мунтян П. А. — Шаблон:Художник мультипликатор Павел Мунтян на «Знаменитых Обсуждениях» в клубе «Синефантом» Павел Андреевич Мунтян общественный деятель в области развития российской мультипликации, в частности альтернативной и маргинальной анимации. Постоянный… …   Википедия

  • Павел Мунтян — Шаблон:Художник мультипликатор Павел Мунтян на «Знаменитых Обсуждениях» в клубе «Синефантом» Павел Андреевич Мунтян общественный деятель в области развития российской мультипликации, в частности альтернативной и маргинальной анимации. Постоянный… …   Википедия

  • Список известных пользователей «Живого Журнала» — Некоторые русскоязычные блоги на сервисе «Живой Журнал» («ЖЖ») пользуются особенной популярностью и привлекают внимание большого количества людей. Как правило, это происходит из за того, что блог периодически наполняется интересным читателям… …   Википедия

  • Список пользователей «Живого журнала» — Некоторые русскоязычные блоги на сервисе «Живой журнал» (ЖЖ) пользуются особенной популярностью и привлекают внимание большого количества людей. Как правило, это происходит из за того, что блог периодически наполняется интересным читателям… …   Википедия

  • Известные люди ЖЖ — Некоторые русскоязычные блоги на сервисе «Живой журнал» (ЖЖ) пользуются особенной популярностью и привлекают внимание большого количества людей. Как правило, это происходит из за того, что блог периодически наполняется интересным читателям… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»