Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая — музей в Барнауле. Здание музея является памятником архитектуры, истории и культуры конца XIX века. Расположено в Центральном районе города.

Содержание

История

Музей истории литературы, искусства и культуры Алтая был основан в 1989 году. В 1991 году он переехал в бывшую дворянскую усадьбу конца XIX — начала XX веков на улице Льва Толстого. Первым владельцем особняка был хозяин золотых приисков, Е. П. Аларовский. Позднее здание перешло во владение хозяйки Бийского и Барнаульского пивоваренных заводов, основательницы Мариинского приюта Е. Судовской. В начале XX века дом стал принадлежать городскому обществу, в нём поочередно располагались разные государственные учреждения.[1]

В советское время в здании располагался Краевой суд.

Фонды и отделы

На сегодняшний день в музее более 60 тыс. единиц хранения. Наиболее ценные коллекции из личных фондов писателя Г. Д. Гребенщикова, кинорежиссера В. М. Шукшина и художника Н. К. Рериха, а также коллекции театральных афиш Барнаула конца XIX — начала XX веков, рукописных и старопечатных книг, икон и музыкальных инструментов.

Посещаемость - 26 тыс. посетителей в год.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»