Тресков, Хеннинг фон

Тресков, Хеннинг фон
Хеннинг Херманн Роберт Карл фон Тресков
Bundesarchiv Bild 146-1976-130-53, Henning v. Tresckow.jpg
Дата рождения

10 января 1901(1901-01-10)

Место рождения

Магдебург, Германия

Дата смерти

21 июля 1944(1944-07-21) (43 года)

Место смерти

Остров, близ Белостока

Принадлежность

Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германская империя
Флаг Веймарской республики Веймарская республика
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх

Годы службы

19171944

Звание

генерал-майор

Командовал

Начальник штаба 2-й армии

Сражения/войны

Первая мировая война
Вторая мировая война

Награды и премии
Железный крест 1-го класса
Железный крест 2-го класса
Немецкий крест в золоте
Почётный крест ветерана войны

Хеннинг Херманн Роберт Карл фон Тресков (нем. Henning Hermann Robert Karl von Tresckow) (10 января 1901, имение Вартенберг под Магдебургом21 июля 1944, Остров, близ Белостока, Польша) — генерал-майор немецкой армии (1944), один из активных участников заговора против Адольфа Гитлера.

Содержание

Семья и участие в Первой мировой войне

Родился в дворянской прусской семье офицера. Получил образование дома, затем в реальной гимназии при интернате монастыря Локкум. Во время Первой мировой войны 1917 в возрасте 16 лет добровольно поступил в армию. В составе 1-го гвардейского пехотного полка участвовал в боях на Западном фронте, в июне 1918 был произведён в лейтенанты, в июле награждён Железным крестом. В 1919 служил во фрайкоре (Добровольческом корпусе) — военизированном формировании, боровшемся против леворадикальных сил, был участником подавления революционного движения в Берлине. В 1920 был демобилизован, изучал банковское дело, затем учился на юридическом факультете Берлинского университета и одновременно успешно работал биржевым маклером. Совершил годичную зарубежную поездку.

Офицерская служба

В 1924 поступил на службу в рейхсвер, был зачислен лейтенантом в 9-й пехотный полк (Потсдам). Первоначально молодой офицер, как и многие его сверстники, испытывал симпатии к национал-социализму, но после «Ночи длинных ножей» 1934 он дистанцировался от нацистов. В 1936 окончил (первым в выпуске) военную академию и был направлен в Оперативное управление Генерального штаба. Там пришёл к выводу об опасности, к которой могла привести для Германии перспектива войны на два фронта, и стал противником агрессивной внешней политики нацистов. После кризиса начала 1938 (когда в отставку были отправлены противники агрессии) установил контакты с тайными оппозиционными группами, намеревавшимися отстранить Гитлера от власти.

Будучи кадровым прусским офицером, являлся противником милитаризма, при возможности предпочитал ходить в штатской одежде. В 1943 говорил своим двум сыновьям во время их конфирмации в Потсдамской гарнизонной кирхе:

От истинного пруссачества неотделимо понятие свободы. Истинное пруссачество означает синтез привязанности и свободы, гордости за собственное и понимания чужого, суровости и сочувствия. Вне такой связи существует опасность погрязнуть в бездушной солдатчине и чёрствой несговорчивости.

Участие во Второй мировой войне

Во время польской кампании 1939 был 1-м офицером Генерального штаба (начальником оперативного отдела) в штабе 118-й пехотной дивизии, награждён за боевые отличия Железным крестом 1-го класса. В середине октября 1939 получил назначение в штаб группы армий «А» (командующий — Герд фон Рундштедт), занимавшийся разработкой операций во Франции. С 1941 служил 1-м офицером Генерального штаба в штабе группы армий «Центр» (командующий — Фёдор фон Бок, затем Ханс Гюнтер фон Клюге) на Восточном фронте. Резко негативно относился к репрессиям в отношении евреев и политработников Красной армии, пытался опротестовать эти приказы. Говорил своему сослуживцу полковнику барону Рудольфу фон Герсдорфу, что если приказы о расстрелах комиссаров и «подозрительных» гражданских лиц не будут отменены, то

Германия окончательно потеряет свою честь, а это будет давать себя знать на протяжении сотен лет. Вину за это возложат не на одного Гитлера, а на вас и на меня, на вашу жену и на мою, на ваших детей и на моих.

В октябре 1943 стал командиром полка, но уже в следующем месяце был назначен начальником штаба 2-й армии. Был награждён Немецким крестом.

Фон Тресков и подготовка убийства Гитлера

Начиная с 1942 готовил убийство Гитлера, в феврале того же года установил контакт с участниками заговора в Берлине. Был одним из главных организаторов попытки покушения на Гитлера в Смоленске 13 марта 1943, когда в самолёт фюрера была заложена замаскированная под посылку бомба, которая, однако, не взорвалась (считается, что взрыватель не сработал из-за слишком низкой температуры в багажном отделении).

Неудачно пытался организовать свой перевод в Ставку Гитлера, надеясь там организовать на него покушение. В конце 1943 фон Тресков попросил фельдмаршала Эриха фон Манштейна, который высоко ценил его способного штабного работника, перевести его в штаб группы армий «Юг», рассчитывая на то, что это также поможет ему в организации покушения. Однако Манштейн, зная о ярко выраженных антинацистских взглядах фон Трескова, отказался удовлетворить его просьбу.

Система связей фон Трескова в рамках заговора была весьма обширной — он общался как с Карлом Фридрихом Гёрделером, так и с графом Клаусом Шенком фон Штауффенбергом, с которым встречался во время службы на Восточном фронте.

Мы должны во что бы то ни стало предпринять попытку убийства. Даже если она закончится провалом, попытка захватить власть в Берлине должна быть предпринята. Что действительно имеет значение, так это не практическая сторона переворота, а попытка доказать всему миру и запечатлеть в истории, что сопротивленцы осмелились предпринять решительные шаги. По сравнению ничего более не имеет значения.[источник не указан 97 дней]

Гибель

Узнав о неудаче антинацистского выступления военных 20 июля 1944 и понимая неизбежность ареста, фон Тресков сказал своему адъютанту Фабиану фон Шлабрендорфу, также участвовавшему в заговоре: «Они скоро узнают про меня и постараются вырвать из меня имена наших товарищей. Чтобы предупредить их, я должен пожертвовать жизнью». Шлабрендорф не смог убедить его отказаться от самоубийства, которое генерал пытался замаскировать, имитируя гибель в бою, чтобы спасти от преследований членов своей семьи. Шлабрендорф позднее передал слова фон Трескова, сказанные им незадолго до смерти:

Сейчас на нас обрушится весь мир и начнет осуждать. Но я, как и прежде, твердо убежден, что мы действовали правильно. Я считаю Гитлера заклятым врагом не только Германии, но и всего мира. Когда через несколько часов я предстану перед судом Всевышнего, чтобы отчитаться в своих действиях и упущениях, то, полагаю, смогу с чистой совестью поведать о том, что сделал в борьбе против Гитлера. Господь однажды пообещал Аврааму, что не погубит Содом, если в городе найдутся хотя бы 10 праведников, и я надеюсь, что Он ради нас не уничтожит Германию. Никто из нас не имеет права сетовать, что пришлось умереть. Тот, кто вступил в наш круг, надел отравленный хитон кентавра Несса. Нравственная ценность человека начинается только с готовности отдать жизнь за свои убеждения.

21 июля 1944 фон Тресков отправился к линии фронта, вышел на нейтральную полосу, выстрелами из пистолета имитировал бой, а затем взорвал себя ручной гранатой.

Останки фон Трескова были первоначально похоронены на родине, но когда его роль в заговоре выяснилась, эксгумированы и сожжены в крематории концлагеря Заксенхаузен. Родственники генерала подверглись репрессиям.

Память о фон Трескове

В современной Германии фон Тресков считается героем антинацистского сопротивления, в его честь названа казарма бундесвера.

Фон Тресков в популярной культуре

В фильме операция «Валькирия» роль фон Трескова сыграл актер Кеннет Брана.

Награды

Библиография

  • Финкер К. Заговор 20 июля 1944 года. Дело полковника Штауффенберга. М., 1975.
  • Guido Knopp. Die Wehrmacht (Eine Bilanz). 1.Auflage. C.Bertelsmann Verlag, München 2007. ISBN 978-3-570-00975-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тресков, Хеннинг фон" в других словарях:

  • Тресков, Хеннинг фон — (Tresckow), (1901 1944), генерал майор германской армии, один из лидеров движения Сопротивления. Родился 10 января 1901 в Магдебурге в старинной прусской семье. В молодости занимался банковской и биржевой деятельностью. Вначале принял национал… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Тресков Хеннинг фон — …   Википедия

  • Хеннинг фон Тресков — Хеннинг Херманн Роберт Карл фон Тресков (нем. Henning Hermann Robert Karl von Tresckow) (10 января 1901, имение Вартенберг под Магдебургом 21 июля 1944, Остров, близ Белостока, Польша) генерал майор немецкой армии (1944), один из активных… …   Википедия

  • Хеннинг Тресков — Хеннинг фон Тресков Хеннинг Херманн Роберт Карл фон Тресков (нем. Henning Hermann Robert Karl von Tresckow) (10 января 1901, имение Вартенберг под Магдебургом 21 июля 1944, Остров, близ Белостока, Польша) генерал майор немецкой армии (1944), один …   Википедия

  • Тресков — Тресков: Тресков, Герман фон (1818 1900)  прусский генерал от инфантерии Тресков, Хеннинг фон (1901 1944)  генерал майор немецкой армии (1944), один из активных участников заговора против Адольфа Гитлера …   Википедия

  • Хеннинг — (Henning)  немецкое или скандинавское имя или фамилия. Известные носители фамилии: Карл Вильгельм Хеннинг (1784 1867)  немецкий композитор и дирижёр Карл Адольф Хеннинг (1809 1900)  его сын, немецкий художник Известные носители… …   Википедия

  • Фон Бок, Федор — Федор фон Бок 3 декабря 1880 – 4 мая 1945) генерал полковник Федор фон Бок в 1939 году Место рождения Кюстрин, Герма …   Википедия

  • Штауффенберг, Клаус Шенк фон — Клаус Шенк фон Штауффенберг нем. Claus Schenk Graf von Stauffenberg Прозвище Красный Граф; Немецкий Ленин Дата рождения …   Википедия

  • Бок, Федор фон — У этого термина существуют и другие значения, см. Бок. Федoр фон Бок Fedor von Bock …   Википедия

  • Бок Фёдор фон — Федор фон Бок 3 декабря 1880 – 4 мая 1945) генерал полковник Федор фон Бок в 1939 году Место рождения Кюстрин, Герма …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»