OSx86

OSx86
Mac OS X 10.5.6, установленная на ноутбуке HP
Mac OS X на нетбуке MSI Wind

OSx86 (сочетание аббревиатуры «OS X» и названия архитектуры микропроцессоров «x86») — хакерский проект, связанный с реализацией возможности запуска и использования операционной системы Apple Mac OS X на персональных компьютерах (PC) c микропроцессорами архитектуры x86. Проект был начат вскоре после того, как на Worldwide Developers Conference в июне 2005 года Apple анонсировала переход c аппаратной платформы PowerPC на платформу x86.

Любой компьютер с процессором архитектуры x86, не являющийся Мас’ом, на котором выполняется Mac OS X, называют словом хакинтош (hackintosh[1] от англ. hack и Macintosh).[2][уточнить]

Содержание

История взлома Mac OS X

Mac OS X 10.4 — 10.4.4

6 июня 2005 года компания Apple объявляет о платной доступности своего пакета Developer Transistion Kit, представляющий из себя пререлизную версию Mac OS X 10.4 способную запускаться на x86 аппаратном обеспечении при верификации TPM. Хакер MAXXUSS успешно применил взлом ядра и ряда компонентов для запуска пререлизных сборок Mac OS X. После получила распространение первая «хак»- сборка Mac OS X 10.4.1. 10 января 2006 года компания Apple выпустила первую версию операционной системы Mac OS X 10.4.4 для первого поколения компьютеров Apple на базе процессоров Intel — iMac и MacBook Pro. В ПЗУ этих машин вместо обычного BIOS устанавливались прошивки Extensible Firmware Interface (EFI). 14 февраля 2006 года в сети Интернет появился первый «хак» Mac OS X v10.4.4.[3] Спустя несколько часов, Apple выпустила обновление 10.4.5[4], которое также было «пропатчено» тем же автором уже через пару недель. 3 апреля 2006 года вышло обновление 10.4.6[5] и вновь спустя две недели появились патчи этого обновления — пользователи компьютеров x86 могли обновиться до последней версии системы, хотя само ядро не обновлялось до 10.4.6. В июне того же года хакеры выпустили пропатченное обновление 10.4.7.

Вплоть до выпуска обновления 10.4.8, хакеры использовали ядро 10.4.4, в то время как остальная часть системы обновлялась до 10.4.8. Однако, обновлённые части системы полагались на обновлённое ядро, поэтому с выходом 10.4.8 у пользователей появился ряд проблем. Apple также сделала ставку на использование инструкций процессора SSE3, что создало ещё больше сложностей для пользователей, чьи процессоры поддерживали только SSE2 (например, Pentium 4).

Патч ядра XNU

Два программиста, известные в Интернет как Mifki и Semthex, выпустили свои версии ядра, взяв за основу исходный код проекта XNU и написав для него патчи, позволяющие запускать Mac OS X на не-Apple-машинах. Однако ядра Mifki и Semthex были неодинаковы — в то время, как ядро Mifki имело минимальное количество патчей, что позволяло его запускать лишь на компьютерах, конфигурации которых были близки к конфигурации оригинальных компьютеров Apple или повторяли их, то ядро Semthex было подвергнуто существенным модификациям, что позволяло эксплуатировать его на большем количестве конфигураций. Оба ядра позволяли запускать большинство обновлённых фреймворков и расширений ядра, что позволяло сконфигурировать обычный PC так, чтобы для системы он выглядел почти как обычный Macintosh.

Mifki обновил своё ядро лишь однажды, в то время как Semthex стал выпускать регулярные обновления, добавив в последующих версиях поддержку AMD, VMware и SSE2. Semthex также опубликовал исходный код патченного ядра на своей веб-странице. 24 декабря 2006 года, в качестве подарка сообществу, он также опубликовал последние патчи к ядру SSE3 как, например, diff-файл различий по отношению к оригинальной ветке исходников XNU. Стоит также обратить особое внимание на его работу совместно с Rufus’ом по эмуляции инструкций SSE3 — это была первая опубликованная полная эмуляция SSE3, существующие до этого эмуляции были существенно неполны, эмулируя лишь 3 инструкции SSE3. Это достижение позволило полноценно выполнять на SSE2-процессорах прорграммы, требующие SSE3 (например iTunes 7 и большинство 3D-программ).

Mac OS X 10.5 Leopard

Уже после появления билда 9A466 новой версии Mac OS X v10.5 (кодовое имя Leopard), сообщество располагало версией этого релиза для не-Apple-машин. Хакер BrazilMac одним из первых проработал процесс патчинга, позволяющий пользователям стороннего оборудования устанавливать легально полученную «розничную» версию Apple Mac OS X. После этого появилось сразу несколько дистрибутивов Mac OSx86, использующих этот патч. Четыре наиболее популярных из них — это JaS, Kalyway, iATKOS[6] и iDeneb[7], хотя довольно скоро эти дистрибутивы перешли на набирающий популярность метод Boot-132 (см. ниже). Дистрибутивы стали регулярно публиковаться в Интернете и регулярно обновляться, не столько для сохранения совместимости с релизами от Apple, сколько для включения всё новых патчей для всё более расширяющегося круга аппаратного обеспечения.

Эмуляция EFI

Extensible Firmware Interface (EFI) — это спецификация, определяющая программный интерфейс между операционной системой и аппаратным обеспечением. Давно используется в серверных материнских платах многих производителей, но в ноутбуках и десктопных материнских платах есть практически только в продукции Apple.

В начале ноября 2007 года, группа хакеров (возглавляемая хакером Netkas), используя модифицированную ветку исходников boot-132 от David Elliot, разработала метод эмуляции EFI[8], используя особым образом измененный загрузчик Darwin. В практическом смысле это означает, что стало возможно представить обычный ПК для Mac OS X таким образом, что Mac OS считает машину обычным Macintosh и ядро системы надёжно и прозрачно работает с «неродным» аппаратным обеспечением без модификаций. На основе этого хака появилось сразу несколько рабочих решений. Подробное описание этого достижения, вместе с пошаговым руководством появилось на сайте DigitMemo.com.

Эмуляция EFI была крайне востребованным вкладом в проект. До этого, пользователи могли использовать Mac OS X на обычных ПК, лишь используя пропатченное ядро, обходящее обращения к EFI. С использованием эмуляции EFI, хакинтош смог загружать «ванильные» (немодифицированные) ядра операционной системы, и использовать оригинальные расширения. Это сделало систему совместимой с будущими обновлениями и, кроме того, значительно повысило стабильность системы.

В середине 2008 года появился коммерческий продукт EFi-X (модуль, подключаемый к USB), предоставляющий возможность загружать и устанавливать Leopard без каких-либо патчей.

Boot-132

В середине 2008 года также появился новый метод установки, известный как BOOT-132.[9] Этот метод позволил использовать для установки обычную, легально приобретённую версию Leopard, не требующую взломанных инсталляций, таких как JaS или Kalyway. Загрузчик Boot-132 подготавливает для установки среду, в которой Leopard может загружаться и работать. Необходимые патчи (kext-файлы) подаются для него в виде .img-файла или просто складываются в папку. Преимущество этого метода в том, что можно загружаться и устанавливаться прямо с оригинального DVD и даже обновлять систему прямо с сайта Apple. Переустановка системы также не требует повторного применения необходимых патчей.

Загрузчик работает как ядро Linux: он может использовать mboot-совместимый загрузчик (обычно используется патченый syslinux), который подаёт boot-dfe .img-файл (пользователям Linux он известен как RAM-диск или initrd), и boot-dfe использует его для получения kext/mkext-файлов. Однако, это работает только на совместимых машинах. Но в последнее время, с выходом ядра Voodoo[10], пользователи AMD также получили возможность устанавливаться с оригинального DVD. Это требует размещения патченного ядра на диске с boot-132.

Mac OS X 10.6 Snow Leopard

С появлением первых билдов Mac OS X 10.6, предназначенных для разработчиков ПО, члены сообщества OSx86 получили возможность загружать новую версию операционной системы, используя загрузчик, предоставленный хакером netkas. Позже в свет вышли несколько Хакинтош-сборок — Universal, Hazard, iAtkos и т. д. С развитием Chameleon’а и OSx86-сообщества в целом установка ОС на ПК стала более дружественной.

Live DVD

В марте 2007 года сообщество проекта OSx86 достигло успехов в создании Live DVD, позволяющего загрузить систему и работать в ней, не устанавливая её на компьютер. В тот момент удалось таким образом запустить Mac OS X 10.4.8.

2 января 2009 года LiveDVD-команда форума InsanelyMac опубликовала новый метод, позволяющий создавать LiveDVD для Mac OS X v10.5.x.[11] Этот метод более надёжен, поскольку он использует возможности Netboot и Imageboot самой системы, и работает так, как будто система запущена с сетевого диска. Кроме того, этот метод проще в воплощении, требуется лишь добавить один сценарий к существующей инсталляции. Интересно, что этот метод был успешно опробован на обычной Apple Mac машине.

Mac OS X 10.7 Lion

В феврале 2011 года вышел первый релиз для разработчиков ПО. С помощью загрузчика XPC хакер netkas смог запустить операционную систему на отличном от Mac x86-совместимом компьютере. Разработчиком «usr-sse2» был придуман способ установки Mac OS X 10.7 DP1, используя XPC Bootloader. Позже в свет вышел Chameleon, способный загружать новую операционную систему.

Виртуализация

Существует возможность запускать Mac OS X внутри виртуальной машины под другими операционными системами, используя программное обеспечения для виртуализации, такое как VirtualBox[12][13] (хотя такое использование считается нарушением лицензионного соглашения Apple и официально не поддерживается создателями средств виртуализации). Этот метод обычно использует некоторые программные изменения операционной системы, перечисленные выше, для выполнения фактической установки.

Преследования со стороны Apple

Соглашение с конечным пользователем (EULA) на Mac OS X запрещает установку системы на компьютеры сторонних производителей (англ. non Apple-labeled hardware)[14].

Компания Psystar в течение нескольких месяцев выпускала компьютеры под маркой «Open Computer» — клоны Mac. 3 июля 2008 года Apple подала иск против Psystar Corporation за нарушение Mac OS X EULA, помимо прочих нарушений.[15]

14 января 2009 года сайт Gadget Lab, принадлежащий журналу Wired, опубликовал видео-руководство по установке Mac OS X на ноутбук MSI Wind. После жалобы со стороны Apple, видео было убрано, хотя текст руководства остался на сайте, с предупреждением о возможном нарушении EULA.[16]

13 ноября 2009 года Apple одержала победу в судебной тяжбе против компании Psystar. Федеральный суд США постановил, что производитель компьютеров-клонов нарушает права Apple, когда продает ПК с предустановленной системой Mac OS X.[17]

Производители клонов Mac

  • Bizon Computers (Россия)
  • OpeniMac (Аргентина) [1]
  • PearC (Германия) — использует лазейку в законодательстве Германии, позволяющую продавать в Европе PC с предустановленной Mac OS X [2]
  • Psystar (США)
  • Quo Computing [3]

Примечания

  1. Turning PC Into Apple Macintosh: Hackintosh «A „Hackintosh“ is a computer that runs Apple’s OS X operating system on non-Apple hardware.»
  2. Яков Шпунт http://www.pcmag.ru/solutions/detail.php?ID=32695 — Что такое «хакинтош». PC Magazine/RE (2008-12-16). Проверено 10 августа 2009.
  3. Paul Miller Apple's OS X 10.4.4 for Intel already cracked?. Engadget (14 февраля 2006). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 7 августа 2009.
  4. Apple Computer Mac OS X Update 10.4.5. Apple Computer (14 февраля 2006). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 10 августа 2009.
  5. Apple Computer Mac OS X 10.4.6 for Intel. Apple Computer (3 апреля 2006). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 10 августа 2009.
  6. iATKOS OSx86 Project
  7. iDeneb
  8. netkas W00t - released. (5 ноября 2007). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 10 августа 2009.
  9. New modified BOOT-132 allows you to boot retail DVDs (30 июня 2008). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 8 августа 2009.
  10. Xnu-dev — проект на Google Code
  11. 2009 Live DVD, howto make a simple, working osx livedvd. Insanelymac.com. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 7 августа 2009.
  12. How to Run Mac OS X in VirtualBox on Windows. Архивировано из первоисточника 26 июня 2012.
  13. How to Install Mac OS X Snow Leopard in VirtualBox on Windows 7. Архивировано из первоисточника 26 июня 2012.
  14. Apple Inc. Apple Inc. Software License Agreement for Mac OS X (PDF). Apple Inc.. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 3 сентября 2008.
  15. Fried, Ina Apple sues clone maker Psystar. News.cnet.com (15 июля 2008). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 7 августа 2009.
  16. Gadget Lab Video: Running OS X on a Netbook. Blog.wired.com (1 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 7 августа 2009.
  17. Apple выиграла судебный спор с Psystar

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "OSx86" в других словарях:

  • OSx86 — The OSx86 Project logo OSx86 (from Mac OS X and x86) is a collaborative hacking project to run the Mac OS X computer operating system on non Apple personal computers with x86 architecture and x86 64 compatible processors. The effort… …   Wikipedia

  • OSx86 — Un « hackintosh » MSI Wind, tournant sous Mac OS X v10.5 Leopard Osx86 (mot valise issu de OS X et x86) est un projet collaboratif de hacking ayant pour objectif de faire tourner le système d exploitation Mac OS X sur des ordinateurs… …   Wikipédia en Français

  • OSx86 — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar a …   Wikipedia Español

  • Hackintosh — MSI Wind ejecutando Mac OS X v10.5 …   Wikipedia Español

  • Mac OS — MacOS redirects here. For the American humanities teaching program, see Man: A Course of Study. Mac OS Company / developer Apple OS family Mac OS (System 1–7, Mac OS 8–9) …   Wikipedia

  • Macintosh clone — A Macintosh clone is a personal computer made by a manufacturer other than Apple, using (or compatible with) Macintosh ROMs and system software.BackgroundThe Apple II and IBM PC computer lines were cloned by other manufacturers who had reverse… …   Wikipedia

  • List of Live Distros — This is a list of Live Distros, which is a generic term for an operating system distribution that is executed upon boot, without installation on a hard drive. Typically, it is stored on a bootable medium, such as a CD ROM (Live CD), DVD (Live… …   Wikipedia

  • Mac OS X — Basisdaten Entwickler Apple …   Deutsch Wikipedia

  • Персональный компьютер — Запрос «PC» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Иное название этого понятия  «ПК»; см. также другие значения. Эта статья  обо всех видах ПК. О самой распространённой платформе см. IBM PC совместимый… …   Википедия

  • Mac OS X — Эту страницу предлагается переименовать в OS X. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/11 мая 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»