Handley Page Hampden

Handley Page Hampden
Handley Page Hampden
Handley Page Hampden ExCC 1942.jpg
Тип бомбардировщик
Разработчик Handley Page
Производитель Handley Page
English Electric
Canadian Associated Aircraft
Short & Harland Ltd (HP.52 Хирфорд)
Главный конструктор Густав Лачманн
Первый полёт 21 июня 1936
Начало эксплуатации 1938
Конец эксплуатации 1945
Статус снят с эксплуатации
Основные эксплуатанты Знак ВВС Великобритании ВВС Великобритании
ВВС Канады
ВВС СССР
Годы производства 1936 - 1941
Единиц произведено 1430
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

Хендли Пейдж ХП.52 Хемпден (англ. Handley Page HP.52 Hampden) — британский двухмоторный бомбардировщик, состоявший на вооружении Королевских ВВС во время Второй мировой войны. Вместе с Веллингтоном и Уитли, Хемпден нёс бремя раннего этапа войны над Европой, участвовал в первом налёте на Берлин и первом «тысячном» (в котором участвовало более 1000 самолётов) налёте на Кёльн. Наиболее современный из британских двухмоторных бомбардировщиков, Хемпден, прозванный «Летающим чемоданом» (англ. Flying Suitcase), оказался неподходящим для современной войны в воздухе, и после эксплуатации в основном в ночное время, был снят с вооружения Бомбардировочного Командования Королевских ВВС в конце 1942 г.

Содержание

Разработка

Начало разработке «Хемпдена» положила выданная в октябре 1932 года Министерством Авиации Великобритании спецификация В.9/32 на создание дневного двухмоторного бомбардировщика. Свои предложения представили фирмы Бристоль, Глостер, Хендли-Пейдж и Виккерс. Победителями стали две последних, и 29 мая 1933 года они получили заказ на постройку прототипов. Бомбардировщик Виккерс, позже ставший «Веллингтоном» строился практически параллельно с Хендли-Пейдж ХП.52 — впервые прототип Хендли-Пейдж с серийным номером К4240 поднял в воздух шеф-пилот фирмы Дж. Коурдс 21 июня 1936 года, всего через 6 дней после первого полёта прототипа Виккерса.

Самолёт, создаваемый под руководством главного конструктора Густава Лачманна, имел очень узкий фюзеляж, в передней части которого располагался экипаж, а на длинной балке крепилось двухкилевое хвостовое оперение. Первоначально планировалось оснастить самолёт двигателями Роллс-Ройс Госхок, которые позволяли уложится в жесткое ограничение по весу самолёта, налагаемое Женевской конвенцией о разоружении, но после провала попытки принятия этой конвенции и снятии ограничения веса пустого самолёта, конструкторы оснастили новый самолёт более мощными и тяжелыми двигателями Бристоль Пегас VIII.

После первой серии испытаний, в июле 1936 года прототип «Хемпдена» был показан на авиационной выставке в Хендоне, а 6 июля в числе других новых машин был представлен королю Эдуарду VIII. Во время дальнейших испытаний с прототипом случился ряд летных происшествий — 5 ноября из-за отказа сигнализации выпуска шасси при посадке самолёт ударился об землю, а 13 января 1937 года оторвавшийся винт прорубил фюзеляж позади кресла пилота.

Состав стрелкового вооружения самолёта неоднократно менялся, механизированные башни не помещались в узкий фюзеляж, пришлось ограничиться двумя ручными турелями со спаренными пулемётами .303 Виккерс К для защиты задней полусферы и ещё двумя такими пулемётами, курсовым и в кабине штурмана, в носу.

Образцом для серийных самолётов послужил второй прототип, имевший более сглаженную форму фюзеляжа, стрелковое вооружение пока ограничивалось одиночными пулемётами. Свое имя «Хемпден» самолёты получили в честь Джона Хемпдена, защитника гражданских свобод XVII века, при этом была соблюдена традиция называть бомбардировщики Королевских ВВС названиями городов.

Описание конструкции

«Хемпден» — среднеплан с узким и длинным фюзеляжем, выгодным с точки зрения аэродинамики. Обшивка металлическая, кроме элеронов и рулей высоты, имеющих металлический каркас и полотняную обшивку. На тонкой хвостовой балке размещаются горизонтальное оперение трапециевидной формы и два небольших киля. Из-за своего необычного внешнего вида «Хемпдены» получили много прозвищ — «Летающий головастик», «Ручка от сковородки» и «Летающий чемодан». Экипаж — 4 человека:пилот, штурман-бомбардир и 2 стрелка, оказался плотно «упакован» в тесном узком фюзеляже, и штурман-бомбардир, сидевший рядом с пилотом не мог оказать помощь или заменить его в случае ранения или гибели. Однолонжеронное свободнонесущее крыло имеет в плане форму трапеции и оснащено мощной механизацией — автоматическими предкрылками и однощелевыми закрылками — обеспечивающей отличные взлетно-посадочные характеристики. Двигатели по размаху крыла расположены максимально близко к фюзеляжу для уменьшения разворачивающего момента. Винты — Де Хевилленд-Гамильтон-Стандарт, изменяемого шага. Шасси трехстоечное с хвостовым колесом, впервые на самолётах Хендли Пейдж сделано убирающимся. 6 топливных баков общей емкостью 2970 л расположены в крыле. Необычным для своего времени было технологическое членение планера, собиравшегося из полностью собранных отдельных взаимозаменяемых модульных секций, что позволяло собирать самолёт из отдельных подсборок, выпускаемых разными производителями.

Модификации

Модификации самолёта Хендли Пейдж Хемпден
HP.52
Первый прототип, серийный номер К4240.
HP.52 Хемпден B Mk I
1430 самолётов. Единственная серийно выпускавшаяся модификация.
HP.52 Хемпден B Mk II
один самолёт канадского производства, серийный номер Х3115, с американскими двигателями Райт Циклон. Был переделан в Хемпден B Mk I.
HP.53
один самолёт, оснащенный двигателями Нэпир Даггер, серийный номер L7271. Строился по заказу шведского правительства, послужил прототипом для Хендли Пейдж ХП.52 Хирфорд (англ. Handley Page HP.52 Hereford), в Швецию был поставлен серийный Хемпден.
HP.52 Хирфорд B Mk I
150 самолётов. Практически не отличался от Хемпдена, за исключением двигателей Нэпир Даггер. Использовался только в учебных целях, 20 самолётов были переделаны в Хемпден.

Боевое применение

Сравнительные размеры трех британских двухмоторных бомбардировщиков начального периода войны — Хендли Пейдж Хемпден, Виккерс Веллингтон и Армстронг Уитворт Уитли.

На 3 сентября 1939 года на вооружении Королевских ВВС имелось 169 «Хемпденов». С первого дня войны они использовались для поиска кораблей Кригсмарине, совместно с «Уитли» патрулировали над базами германских гидросамолётов для предотврещения постановки ими минных заграждений в гаванях и устьях рек Англии, и наоборот, сами ставили магнитные мины весом 907 кг (2000 lb) в прибрежных водах Германии.

Первое столкновение с истребителями противника произошло 29 сентября, две группы 144-й эскадрильи общей численностью 11 машин во время атаки германских эсминцев в Гельголандской бухте были перехвачены Мессершмиттами Bf.109E, все 5 самолётов первой группы были потеряны, второй группе удалось отбиться и без потерь вернуться на базу. В последующих вылетах урон был так же велик, сказывался недостаток оборонительного вооружения, что к декабрю 1939 года вынудило использовать «Хемдены» исключительно в ночное время. Количество потерь резко сократились, например, в ходе операции «Никель» — сбрасывании листовок на территории Германии — «Хемпдены» совершили 123 вылета, потеряв всего один самолёт.

После поражения Франции и начала подготовки Вермахтом операции «Морской лев» основной целью британских бомбардировщиков стали скопления судов в портах Бельгии и Франции. Одновременно продолжались и усиливались удары по территории Германии. В ночь на 26 августа 1940 года 14 «Армстронг Уитворт Уитли», 12 «Хемпденов» и 9 «Веллингтонов» нанесли первый за время Второй мировой войны бомбовый удар по Берлину. На рассвете 2 июля «Хэмпден» флаинг-офицера Гая Гибсона (ставшее позднее командиром знаменитой 617-й эскадрильей «Дамбастерс») впервые сбросил 907-кг бомбу на линейный крейсер «Шарнхорст», стоявший в порту Киля, но бомба не попала в цель. 30—31 мая 1942 «Хемпдены» участвовали в первом «рейде тысячи бомбардировщиков» на Кёльн 30—31 мая 1942 года. Всего было потеряно 714 «Хемпденов», экипажи потеряли 1077 человек погибшими и 739 пропавшими без вести.

Экипажи «Хемденов» получили два Креста Виктории — высшую награду Великобритании. Первый получил флайт-лейтенант Родерик Лирой из 49-й эскадрильи за разрушение ночью с 12 на 13 августа акведука на канале Дортмунд-Эмс, второй — сержант Джон Хана из 83-й эскадрильи за то что в ночь с 15 на 16 сентября погасил пожар на борту, что позволило поврежденному самолёту возвратиться на базу.

По инициативе командира 5-й группы эйр-коммодора Артура Харриса (позднее ставшему главой Бомбардировочного Командования) задние одиночные пулемёты на «Хемпденах» были заменены спаренными установками, со временем это распространилось на все «Хемпдены».

После снятия в 1942 году «Хемпденов» с вооружения Бомбардировочного Командования, они использовались Береговым Командованием в качестве дальнего бомбардировщика-торпедоносца и разведывательного самолёта под обозначением TB Mk.I и несли одну торпеду в бомболюке со снятыми створками.

Осенью 1942 года «Хемпдены» из 144-й и 455-й эскадрилий были отправлены в СССР на аэродром Ваенга под Мурманском для обеспечения проводки каравана PQ-18. Позже личный состав эскадрилий вернулся в Великобританию, а оставшиеся 23 «Хемпдена» 12 октября поступили на вооружение 24-го минно-торпедного авиационного полка. Нехватка запасных частей и боевые потери сокращали количество боеспособных машин, и к июню 1943 года они оставались на вооружении только 3-й эскадрильи 24-го МТАП, в составе которой 4 июля 1943 года совершили свой последний боевой вылет на советско-германском фронте.

После окончания службы в Европе, около 200 «Хемпденов» было отправлено в Канаду, где использовались в учебных целях.

Сохранившиеся самолёты

Канадский Хемпден P5436

До наших дней не сохранилось ни одного оригинального «Хемпдена», хотя один самолёт хранился в 71-м техническом подразделении, но в 1955 году он был сдан на слом.

  • На реставрации в Великобритании находится «Хемпден» (серийный номер P1344) из состава машин, отправленных в СССР. Самолет был сбит в 1942 году, найден в 1991 и сейчас восстанавливается Музеем Королевских ВВС.
  • Ещё один «Хемпден», собранный из частей различных самолётов (главным образом, «Хемпдена» под серийным номером P5436) находится в Канаде, в Канадском лётном музее в Лэнгли, Британския Колумбия. «Хемпден» P5436, построенный в Канаде, упал в в море с высоты 200 метров 15 ноября 1942 года недалеко от острова Ванкувер, налетав всего около 100 часов, и был поднят в 1989 году. При восстановлении использовались детали ещё двух «Хемпденов», разбившихся в Канаде. По состоянию на 2007 год машина была почти восстановлена, но в январе 2009 года во время сильного снегопада крыло самолёта не выдержало веса большого количества снега и треснуло, повредив при падении витрину с деталями оригинального двигателя. В настоящее время музей собирает средства на восстановление самолёта.

Тактико-технические характеристики

Технические характеристики


Лётные характеристики

Вооружение

  • Бомбы: до 1814 кг на внутренней подвеске

в варианте бомбардировщика-торпедносца TB Mk.I - одна торпеда Mk.XII на внутренней подвеске и 2 бомбы калибра 113 кг под крыльями

Ссылки

Литература

  • Война в воздухе № 147 Handley Page Hampden

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Handley Page Hampden" в других словарях:

  • Handley Page Hampden — Handley Page H.P.52 Hampden …   Deutsch Wikipedia

  • Handley-Page Hampden — Handley Page Hampden …   Deutsch Wikipedia

  • Handley Page Hampden — Handley Page Hampden …   Wikipédia en Français

  • Handley Page Hampden — infobox Aircraft name = HP.52 Hampden type = Medium bomber manufacturer = Handley Page caption = No. 455 Squadron (RAAF) Hampden designer = Gustav Lachmann first flight = 21 June 1936 introduction = 1938 retired = 1945 status = primary user = RAF …   Wikipedia

  • Handley Page H.P.52 — Handley Page Hampden …   Deutsch Wikipedia

  • Handley-Page — Limited war der erste börsennotierte Flugzeughersteller Großbritanniens. Das Unternehmen mit Sitz in Radlett, Hertfordshire, wurde 1909 gegründet und 1970 wegen Zahlungsunfähigkeit aufgelöst. Bekannt wurde es als Produzent von Bombern und… …   Deutsch Wikipedia

  • Handley Page — Limited war der erste börsennotierte Flugzeughersteller Großbritanniens. Das Unternehmen mit Sitz in Radlett, Hertfordshire, wurde 1909 gegründet und 1970 wegen Zahlungsunfähigkeit aufgelöst. Bekannt wurde es als Produzent von Bombern und… …   Deutsch Wikipedia

  • Handley-Page — HP42 …   Wikipédia en Français

  • Handley Page — HP42 Hand …   Wikipédia en Français

  • Handley Page Aircraft Company — Handley Page Limited war der erste börsennotierte Flugzeughersteller Großbritanniens. Das Unternehmen mit Sitz in Radlett, Hertfordshire, wurde 1909 gegründet und 1970 wegen Zahlungsunfähigkeit aufgelöst. Bekannt wurde es als Produzent von… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»