Марка Коннелла

Марка Коннелла
Марка Коннелла
англ. Connell stamp
Charles Connel.jpg
 (Скотт #5)
Тип марки

стандартная

Страна выпуска

Flag of New Brunswick-1950-Blue.svg колония Нью-Брансуик,
Британская империя

Издатель

Charles Connell

Гравёр

American Bank Note Company

Способ печати

металлография

Дата выпуска

апрель 1860 года
(отпечатана, но не выпущена)

Номинал

5 центов

Зубцовка

12

Причина редкости

сюжетная ошибка;
почти весь тираж уничтожен

Тираж (экз.)

500 000

Сохранилось (экз.)

65

Из них негашёных

65

Оценка (Скотт)

$&&&&&&&&&&010000.&&&&&010 000 (2007)

Оценка

$&&&&&&&&&&&01600.&&&&&01600—&&&&&&&&&&020900.&&&&&020 900

«Ма́рка Ко́ннелла» (англ. Connell stamp) — филателистическое название почтовой марки британской колонии Нью-Брансуик 1860 года (Стэнли Гиббонс #13).

Описание

Номинал — 5 центов. Марка коричневого цвета, в центре в овале помещён портрет главного почтмейстера колонии Нью-Брансуик Чарльза Коннелла. Все марки имеют плохое качество зубцовки, так называемую «слепую» зубцовку. Тираж — 500 тысяч экземпляров.

История

В конце 1859 года колония Нью-Брансуик переходила с британской двенадцатеричной валютной системы на десятичную. В связи с этим главный почтмейстер Чарльз Коннелл получил распоряжение губернатора Мэннерс-Саттона выпустить новые почтовые марки для колонии. Четыре новые марки номиналами в 1, 5, 10 и 12½ центов должны были поступить в обращение 1 мая 1860 года. Для оплаты отправляемой в США корреспонденции Коннел добавил марку номиналом в 17 центов. Перед Рождеством Коннелл заключил договор о печати марок с нью-йоркской компанией American Bank Note Company. За несколько дней до намеченной даты выпуска тираж поступил в Нью-Брансуик.

К изумлению губернатора, получившего сигнальные экземпляры, на пятицентовой марке, предназначавшейся для использования внутри колонии, вместо портрета королевы Виктории[1] (известного как «Голова Шалона» — Chalon head).) был изображён портрет почтмейстера Коннелла. Это было сочтено оскорблением Её Величества Королевы, разразился скандал. По данному вопросу было назначено официальное разбирательство, а ввод всего выпуска в обращение пришлось отложить. 8 мая 1860 года совет губернатора порекомендовал Мэннер-Саттону утвердить к использованию почтовые марки номиналами в 1, 10 и 12½ центов, а вместо отпечатанной пятицентовой марки заказать новую с портретом королевы. Через десять дней после этого 18 мая Чарльз Коннелл подал в отставку. Остаётся загадкой, каким образом портрет почтмейстера попал на почтовую марку.

Марка Коннелла и то, что должно было вместо неё появиться  (Скотт #8)

После ухода в отставку Коннелл выкупил весь 500-тысячный тираж пятицентовой марки со своим портретом за 31 фунт 15 шиллингов. О дальнейшей их судьбе ходит несколько легенд. Одна из них утверждает, что однажды вечером Коннелл сжёг листы марок один за другим на лужайке за своим домом в Вудстоке, устроив из процесса уничтожения большое шоу. Другая говорит, что он вручал их беднякам во время обедов, устраиваемых в рамках благотворительной деятельности. По третьей — часть марок получили в наследство две его дочери и раздали своим знакомым и друзьям.

Несмотря на то, что после получения марок Чарльз Коннелл доставил их в почтовые отделения трёх крупнейших городов Нью-Брансуика — Фредериктон, Сент-Джон и Вудсток, ни одного гашёного экземпляра этой марки до сих пор не найдено. Предполагают[2], что эти марки в почтовое обращение не поступали. Марки Коннелла относятся к очень редким.

См. также

Примечания

  1. Давыдов П. Г. Виктория Ганноверская. Знаменитые люди / Персоналии почты и филателии. Мир м@рок; Союз филателистов России (25 октября 2009). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012. Проверено 15 февраля 2011.
  2. Например, такие каталоги почтовых марок, как «Скотт».

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Марка Коннелла" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»