Книга пророка Амоса

Книга пророка Амоса
Bible.malmesbury.arp.jpg
Portal.svg    Портал Библия

ХристианствоИудаизм


Кни́га проро́ка Амо́са — семнадцатая часть Танаха, часть Ветхого Завета, написанная пророком Амосом. В Септуагинте находится под номером 30.

Содержание

Время написания

Пророчества Амоса относятся ко времени правления израильского царя Иеровоама II (Иеровоама бен Иоаса) и Озии царя Иудеи, когда оба царства достигли вершины процветания. Он был старшим современником Осии. Вероятнее всего его деятельность относится к осени 750 или 749 гг. до н.э. Предполагается, что проповедь в Вефиле (Бет-Эле) продолжалась от одного дня до нескольких дней. В это время Ассирия вела войны с сирийцами, что значительно уменьшило угрозу Северному царству со стороны Дамаска. В это время оно почти достигло границ времен Давида. Кроме того, пророчество совершалось за два года до большого землетрясения, которое вспоминали и спустя 200 лет.

Автор

Об Амосе мы узнаем из 1:1 и 7:10-14, где написано, что он пастух из Фекои. Фекоя – город в 8 км южнее Вифлеема, он находился на высоте 850 м над уровнем моря. Он был призван Господом от своих стад, для того чтобы идти в соседнее государство и обратиться с пророчеством против его элиты, что он с мужеством и исполняет.

Содержание

Первая и вторая главы книги посвящены предсказанию землетрясения и Божьего наказания для всех ближневосточных народов, а затем непосредственно для Иуды и Израиля, за моральное разложение, за преступления их правителей. Главы 3 - 6 посвящены непосредственно грехам Израиля.

Основные обвинения в данном отрывке — это социальная несправедливость и притеснение бедных (2:6-8, 3:10, 4:1-3), которые рассматриваются как нарушения завета с Богом, Его заповедей.

В 5:4-5 Амос обращается к религиозной практике Израильтян — религиозность без преданности заповедям и закону неугодна Богу. Это находит свое отражение в 5:21-27, где Господь отвергает ритуалы и жертвоприношения, которые не сопровождаются исполнением Его заповедей и, прежде всего, правильного судопроизводства. В связи с этим День Господень, всеми ожидаемый с надеждой, обернется тьмой, а не светом (5:18-20). Каким образом можно избегнуть наказания, пророком объясняется там же (5:4-7, 5:14-15): «Взыщите Господа – и будете живы»; «ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых».

Последняя часть книги Амоса, главы 7 - 9, зачастую называется Книгой Видений. Три видения: саранча (7:1-3), огонь (7:4-6), отвес (7:7-9) — символ возрастающей ярости Бога, отказ его миловать народ Божий, то же самое — корзина со спелыми плодами (8:1-3). Он предвещает голод слова Господня (8:11-12).

В последней главе Амос приводит последнее видение — Господь, стоящий над жертвенником (9:1-4). В этой главе подчеркивается равенство перед Богом всех народов (9:7). Предвещается восстановление Царства Давида и проповедь слова Божьего среди всех народов.

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Книга пророка Амоса




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Книга пророка Амоса" в других словарях:

  • Книга пророка Амоса 1:1 — Слова Амоса, одного из пастухов Фекойских, которые он [слышал] в видении об Израиле во дни Озии, царя Иудейского, и во дни Иеровоама, сына Иоасова, царя Израильского, за два года перед землетрясением. 4Цар.14:23 Ис.1:1 Зах.14:5 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 7:14 — И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы. Ам.1:1 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 1 — [1] Амос пастух Фекойский. [2] Господь изрекает суд, [3] на Дамаск, [6] на землю Филистимскую, [9] на Тир, [11] на Едом, [13] на сынов Аммоновых …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 1:10 — Пошлю огонь в стены Тира, и пожрет чертоги его. Ис.23:1 Иер.47:4 Иез.26:3 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 1:11 — Так говорит Господь: за три преступления Едома и за четыре не пощажу его, потому что он преследовал брата своего мечом, подавил чувства родства, свирепствовал постоянно во гневе своем и всегда сохранял ярость свою. Авд.1:10 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 1:12 — И пошлю огонь на Феман, и пожрет чертоги Восора …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 1:13 — Так говорит Господь: за три преступления сынов Аммоновых и за четыре не пощажу их, потому что они рассекали беременных в Галааде, чтобы расширить пределы свои. Быт.19:38 Иер.49:1 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 1:14 — И запалю огонь в стенах Раввы, и пожрет чертоги ее, среди крика в день брани, с вихрем в день бури. Иер.49:2 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 1:15 — И пойдет царь их в плен, он и князья его вместе с ним, говорит Господь. Иер.49:3 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 1:2 — И сказал он: Господь возгремит с Сиона и даст глас Свой из Иерусалима, и восплачут хижины пастухов, и иссохнет вершина Кармила. Иер.25:30 Иоил.3:16 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»