Хиберниан

Хиберниан

Хиберниан

Флаг Шотландии ФК Хайберниан
Hibernian logo.gif
Полное
название
Hibernian Football Club
Прозвища Hibs, Hibees, The Cabbage
Основан 6 августа 1875
Стадион Истер Роад
Вместимость 17 500
Президент Флаг Шотландии Род Петри
Тренер Флаг Шотландии Джон Хьюз
Соревнование Чемпионат Шотландии по футболу
2008-09 6
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма

ФК «Хиберниан» или «Хайберниан» (англ. Hibernian F.C.) — шотландский футбольный клуб из пригорода Эдинбурга Лит. Выступает в шотландской премьер-лиге. Иногда команду называют сокращённо «Хибс», «Хайбиз» .

Содержание

История клуба

Ирландцы с началом промышленной революции часто отправлялись на заработки в Шотландию или Англию. В Эдинбурге появился целый район, который получил название Маленькая Ирландия. Центром духовной и общественной жизни Маленькой Ирландии стала церковь Святого Патрика, настоятель которой, отец Хэннан, возглавил общину молодых католиков. Один из самых активных членов общины, Майкл Уэлахан, с благословения отца Хэннана и с его непосредственной помощью выступил с идеей создания ирландского футбольного клуба, потому как коренные шотландцы не больно жаловали в своих командах чужаков.

Игроков для нового клуба набрали легко. Столь же легким оказался выбор цветов клуба, герба и девиза. Конечно же, зелёный (цвет Ирландии), конечно же, арфа (один из символов Ирландии) и, конечно же, «Erin Go Bragh» («Ирландия навсегда»)! А вот выбор названия оказался не таким простым. Несколько вариантов были забракованы, пока Уэлахан не обратился к истории общины молодых католиков, которая изначально называлась Орденом хибернианцев (древние римляне называли Ирландию Хибернианом).

Итак, 6 августа 1875 года было объявлено о создании футбольного клуба «Хиберниан». Первым менеджером был избран отец Хэннан, а Уэлахан, что не удивительно, стал капитаном команды. Каждый из них посредством футбольного клуба преследовал свою цель, однако и тот, и другой действовали на благо «Хиберниана». Уэлахан просто любил эту игру и пытался привить эту любовь ирландцам, а отец Хэннан мечтал навести мосты между иммигрантами и коренными жителями.

Поначалу «Хиберниан» не был принят ни в эдинбургскую, ни в шотландскую футбольные ассоциации. На том основании, что они созданы для шотландских, но никак не ирландских клубов. Но потом он все-таки были принят.

За исключением неожиданного и непродолжительного всплеска в начале прошлого века, когда «Хиберниан» в сезоне-1901/02 обыграл в финале Кубка «Селтик» 1:0, а в следующем с шестиочковым преимуществом над «Данди» выиграл свой первый чемпионат, старейший кельтский клуб в лучшем случае барахтался где-то неподалёку от лидеров. «Хиберниан» славился колючим характером и яркой игрой, но не мог похвастать результатами.

Только в 40-х — начале 50-х «Хайбиз» сумели не только собрать, но, воспользовавшись кризисом, который подкосил «Селтик», удержать великолепную команду. «Хиберниан» в суровой и интереснейшей борьбе с «Рейнджерс» выиграл три чемпионата из пяти (могли и четыре из шести, но в 53-м уступили по соотношению мячей), восхищая игрой Famous Five -великолепной пятёрки нападения Гордон «Весельчак» Смит — Бобби «Меченый» Джонстоун — Лори «Последняя минута» Райлли — Эдди Тёрнбулл — Вилли Ормонд, которую справедливо почитают сильнейшей в истории шотландского футбола.

Огромная заслуга в этих успехах принадлежит менеджеру Вилли Маккартни, который собрал Famous Five благодаря исключительному чутью на таланты (только за Ормонда пришлось заплатить… 1200 фунтов!), но, к сожалению, скончался в январе 1948 года, всего лишь предчувствуя великое будущее своих парней.

В 1955 году «Хиберниан» первым среди британских клубов принял участие в Кубке чемпионов. Интересно, что на тот момент «Хайбиз» были лишь пятыми в стране, однако ФА решила выставить именно их, «так как „Хиберниан“ показал лучшие результаты в последние пять лет, чем чемпион страны „Абердин“!» Эдинбургцы не подкачали и уверенно шагнули в полуфинал, где их остановил великий «Реймс» и легендарный Раймон Копа — 0:2, 0:1. Тем не менее, в копилку клуба капнули 25 тысяч фунтов.

Отличная команда подобралась в 70-х, когда её тренировал один из пятёрки — Эдди Тёрнбулл. Стиль игры «Хайбиз» прозвали «Торнадо Тёрнбулла». Однако, увы, кроме Кубка Лиги-73, яркой победы в дерби на поле «Хартс» 7:0 (!!!) 1 января 1973 года и симпатий болельщиков тот стиль не принёс ничего. «Торнадо» для «Рейнджерс» и «Селтика» оказалось лёгким ветерком: Тёрнбулл держал команду второй-третьей, но не более.

Когда же из-под глазвегианских монстров в конце 70-х выбрались «Абердин» и «Данди Юнайтед», в «Хиберниане» наступили трудные дни. В сезоне-79/80 «Хайбиз» во второй раз в своей истории вылетели в низший дивизион (первый раз — сезон-30/31).

В 1990 году остро встал вопрос о самом существовании «Хайбиз». Президент «Хартс» Уоллес Мерсер выступил с инициативой выкупить «Хиберниан» и создать единый эдинбургский суперклуб. Против этой инициативы выступили даже игроки.

«Хиберниан» был спасён благодаря деньгам сэра Тома Фармера, семья которого почти сто лет была связана с клубом. Наступил период недолгого благоденствия, когда под руководством Алекса Миллера команда в 1992 году выиграла Кубок Лиги, а спустя три года стала третьей в стране. В это же время клуб осовременил свой «Истер Роуд». Однако после ухода Миллера «Хиберниан» резко покатился вниз.

Алекс Маклиш, который в феврале 1998 года подхватил падавшую в пропасть команду, не сумел оставить её в премьер-лиге, и кельты всего только в третий раз в своей истории вылетели из высшего дивизиона. Тем не менее, Маклиш с триумфом вернул «Хайбиз» обратно, построив их игру вокруг иностранного легиона во главе с обладателем Кубка чемпионов в составе «Марселя» Франком Созе. В 2001 году «Хиберниан» снова стал третьей командой страны и выбрался в финал Кубка, который, однако, пришлось уступить «Селтику» (0:3). Самым великим моментом в карьере Маклиша в Эдинбурге стала победа над «Хартс» 6:2 (22 октября 2000 года). В том матче финн Миху Паателайнен стал первым в истории эдинбургского дерби футболистом, которому удался хет-трик.

Достижения

Известные игроки

  • Флаг Шотландии Гарри О’Коннор
  • Флаг Шотландии Энди Горам
  • Флаг Шотландии Джим Лейтон
  • Флаг Северной Ирландии Джордж Бест
  • Флаг Ирландии Ник Колган
  • Флаг Ирландии Лайам Миллер
  • Флаг Тринидада и Тобаго Расселл Лэтэйпи
  • Флаг Финляндии Йонатан Йоханссон
  • Флаг Финляндии Мика-Матти Паателайнен
  • Флаг Франции Франк Созе
  • Флаг Эквадора Улисес де ла Крус

Текущий состав

По состоянию на 11 февраля 2010 года
Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Ирландии Вр Грэм Стэк 1981
2 Флаг Шотландии Защ Кевин Маккан 1987
4 Флаг Англии Защ Крис Хогг (капитан) 1985
6 Флаг Шотландии ПЗ Иэн Мюррей (вице-капитан) 1981
7 Флаг Марокко ПЗ Меруан Земмама 1983
8 Флаг Ирландии ПЗ Патрик Крегг 1986
9 Флаг Шотландии Нап Колин Ниш 1981
10 Флаг Шотландии Нап Дерек Риордан 1983
11 Флаг Шотландии ПЗ Джон Ранкин 1983
15 Флаг Франции ПЗ Стивен Тико 1987
16 Флаг Шотландии Защ Льюис Стивенсон 1988
17 Флаг Шотландии ПЗ Кевин Макбрайд 1981
18 Флаг Ирландии Нап Энтони Стоукс 1988
19 Флаг Марокко Нап Абдессалам Бенджеллун 1985
Позиция Имя Год рождения
20 Флаг Шотландии Защ Пол Хэнлон 1990
21 Флаг Шотландии Вр Грэм Смит 1983
22 Флаг Шотландии ПЗ Дэнни Гэлбрейт 1990
24 Флаг Шотландии Защ Дэвид Уотерспун 1990
25 Флаг Шотландии Защ Даррен Маккормак 1988
26 Флаг Кот-д’Ивуара Защ Сулейман Бамба 1985
28 Флаг Шотландии Нап Алан Гоу 1982
29 Флаг Ирландии Нап Кёртис Бёрн 1990
30 Флаг Шотландии ПЗ Скотт Тэггарт
31 Флаг Шотландии Вр Марк Браун 1981
32 Флаг Шотландии ПЗ Шон Уэлш
33 Флаг Ирландии ПЗ Лайам Миллер 1981
34 Флаг Шотландии Защ Ли Карри
50 Флаг Бельгии Вр Ив Макабу-Макаламбе 1986


Клубная статистика

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хиберниан" в других словарях:

  • Хиберниан (футбольный клуб) — ФК Хайберниан Полное название Hibernian Football Club Прозвища Hibs, Hibees, The Cabbage Основан 6 августа …   Википедия

  • Коллинс — Коллинс, Джон Джон Коллинс Общая информация Полное имя Джон Ангус Пол Коллинс …   Википедия

  • Чемпионат Шотландии по футболу 2004-2005 — Шотландская премьер лига 2004/05 Подробности чемпионата Время проведения 7 августа 2004 22 мая 2005 Число участников 12       Города 9    …   Википедия

  • Кубок европейских чемпионов 1955-1956 — Кубок европейских чемпионов 1955 56  первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов по футболу, проводимый под эгидой УЕФА. Обладателем Кубка чемпионов стал «Реал Мадрид», победивший «Реймс» в финале со счётом 4 3. Содержание 1 Участники 2 1/8 …   Википедия

  • Кубок Европейских Чемпионов 1955-56 — Кубок европейских чемпионов 1955 56  первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов по футболу, проводимый под эгидой УЕФА. Обладателем Кубка чемпионов стал «Реал Мадрид», победивший «Реймс» в финале со счётом 4 3. Содержание 1 Участники 2 Первый… …   Википедия

  • Кубок Европейских Чемпионов 1955-1956 — Кубок европейских чемпионов 1955 56  первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов по футболу, проводимый под эгидой УЕФА. Обладателем Кубка чемпионов стал «Реал Мадрид», победивший «Реймс» в финале со счётом 4 3. Содержание 1 Участники 2 Первый… …   Википедия

  • Маклиш — Маклиш, Алекс Алекс Маклиш …   Википедия

  • Список клубов участвовавших в кубке европейских чемпионов и лиге чемпионов УЕФА — Лига чемпионов УЕФА (англ. UEFA Champions League) наиболее престижный европейский клубный футбольный турнир. Ежегодно проводится между ведущими клубами Европы под эгидой УЕФА. Со своего первого розыгрыша в сезоне 1955/56 и по сезон 1990/91 турнир …   Википедия

  • О'Коннор, Гарри — Гарри О Коннор Общая информация Полное имя Гарри Лоуренс О Коннор …   Википедия

  • Шотландская премьер-лига — 2008 2009 [1] Основан 1890 Страна Шотландия Выбывание в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»